Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедура предзащиты




Вопрос о допуске студента к предварительной защите бакалаврской работы решается его научным руководителем. Выпускник, представивший работу с нарушением установленного срока или требований, к защите не допускается.

Предзащита работы проводится с целью профессиональной оценки результатов, полученных выпускником, решения вопроса о допуске студента к официальной защите, а также для апробации доклада и полученных результатов.

Процедура предзащиты состоит из следующих действий:

– представление председательствующим названия бакалаврской работы, ее автора и научного руководителя;

– доклад автора;

– вопросы присутствующих по докладу и бакалаврской работе и ответы на них студента;

– дискуссия по бакалаврской работе;

– закрытое обсуждение результатов предзащиты.

Доклад автора не должен превышать 10 минут. Речь должна быть достаточно громкой, а дикция отчетливой. Доклад должен содержать следующие структурные элементы: обоснование темы, цель работы, методы решения поставленных задач, основные результаты и их краткое обсуждение, основные выводы и рекомендации. Доклад должен содержать логичные плавные переходы от одного фрагмента к другому и производить цельное впечатление.

На основе анализа работы и результатов предзащиты выносится решение о допуске к защите или отказе в этом (оценка не выставляется). В случае решения кафедры о допуске работы к защите на заседании ГАК заведующий кафедры ставит на титульном листе под резолюцией «Допущена к защите» свою подпись и дату предзащиты.

При наличии одного из следующих пунктов бакалаврская работа не может быть допущена к защите в предложенном варианте:

а) тема работы не раскрыта в содержании, и (или) содержание не соответствует теме исследования;

б) работа не является самостоятельным исследованием (перепечатана из Интернета или других носителей информации);

в) объем работы менее 50 или более 60 страниц;

г) в работе отсутствуют сноски на использованные источники;

д) оформление работы не соответствует предъявляемым требованиям.

Если отмеченные замечания студент может исправить к назначенному сроку, кафедра выносит решение об условном отказе в допуске к защите. При этом кафедра устанавливает срок повторной предзащиты, после которой выносится окончательное решение о допуске к защите. В случае повторного невыполнения требований студент не допускается к итоговой государственной защите бакалаврского проекта.

Результаты обсуждения бакалаврских работ доводятся до сведения студентов в день предзащиты и оформляются протоколом. Один экземпляр протокола представляется кафедрой в учебную часть для подготовки приказа о допуске студентов к итоговой государственной аттестации не менее чем за 7 дней до начала работы ГАК.

После проведения предзащиты научный руководитель готовит отзыв на бакалаврскую работу, а затем работа направляется на внешнее или внутреннее (другие кафедры) рецензирование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты