Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цитирование.




При использовании цитат необходимо обратить внимание на:

- обязательное сохранение авторского написания, исходных грамматических форм вплоть до стилистических ошибок и устаревшего написания;

- полноту цитирования (в случае, когда исследователь считает возможным опустить часть цитируемого текста, пропуск следует отметить – <…> );

- при непрямом цитировании (изложении цитируемого фрагмента в косвенной речи) – корректность и точность смысла, в случае необходимости – указания контекста пересказываемого фрагмента;

- при введении в текст цитаты любых необходимых пояснений, возражений, эмоций – отделить их от оригинального текста с указанием авторства: «Именно им (братьям ван Эйкам. – А.Б.) традиционно приписывается…»

Ссылки. Задача любых ссылок – дать читателю возможность проверить правильность цитирования, поэтому они должны быть удобными и достаточными. Расположение ссылок: постраничные, концевые и внутритекстовые (приводимые по нумерованному библиографическому списку).

Кафедра рекомендует использовать только постраничные ссылки в виде подстрочного примечания (с проставлением верхнего индекса), для большей наглядности и удобство оценки работы аттестационной комиссией. При оформлении ссылок в виде подстрочного примечания сведения об источнике приводятся в соответствии с правилами библиографического описания.

Виды ссылок: первичные (включающие все элементы описания издания аналогично библиографии) и вторичные (отсылки с первичным).

Оформление ссылок:

1. первичные:

а) на отдельные издания:

Сэнд Г. Принципы мерчандайзинга.- М: Гревцов паблишер, 2004. 256 с.

б) на разделы и статьи в сборниках и журналах:

Парамонова Т. Планировка магазина как важнейший элемент мерчандайзинга // Практический маркетинг, 2004. №., С.23

Ссылки на иностранную литературу приводятся строго на языке оригинала(в случаях редких алфавитов – в транскрипции с указанием перевода и языка оригинала):

Ghirshman R. Iran, Parthes et Sassanides. P., 1962. P. 85.

Weidner E. Der Zug Sargon von Akkad nach Kleinasien // Bogazkoi-Studien. 1922. ¹ 6. S. 130.

Бобирнома расмлари (Миниатюры к «Бабур-наме»). Ташкент, 1970. (на уз.языке). С. 36.

2. вторичные:

а) сразу после первичной: Там же. С. 57. (в случае ссылки на иностранное издание: ibid. P. 87.);

б) через некоторое количество сносок:

Котлер Ф. С. 255

Weidner. Op. cit. S. 132.

3. развернутые (с пояснениями):

Подробнее см.: Weidner. Op. cit. S. 132, там же библ.

4. цитата не по прямому источнику:

Цит. по: ФЗ «О рекламе» ст. 12 с. 23-27.

5. Автор имеет право вводить удобные сокращения для многократно цитируемой литературы при условии, что они будут расшифрованы и понятны читателю.

Сокращения и специальные шифры, используемые при цитировании архивных документов, имеющих рубрикацию священных текстов, классических источников, многократно издававшихся произведений (последние принято цитировать по Полным собраниям сочинений). В случае необходимости следует указывать переводчика и год первого издания.

Студент в обязательном порядке должен приводить ссылки на источники, материалы из которых использованы им при написании дипломной работы. При этом в случае дословного цитирования необходимо проставление кавычек.

 

 

8. Общие требования к оформлению выпускных квалификационных работ

 

Подготовленный студентом текст научной работы должен быть пред­ставлен для прочтения научному руководителю в отпечатанном виде.

Титульный лист научной работы оформляется в соответствии с образцом (см. Приложение 5).

Текст выполняется на компьютере на стандартных листах формата А4 с одной стороны шрифтом Times New Roman размером 14 кеглей (через 1,5 интервала), по 28-29 строк на странице включая сноски, с оставлением полей: слева - 30 мм, сверху - 25 мм, справа - 10 – 15 мм, снизу - 25 мм. Для акцентирования внимания на определенных терминах, важных моментах, специфических особенностях, содержащихся в работе, студент может использовать шрифты разной гарнитуры (полужирный, курсив), подчеркивание и т.п.

В научной работе используется сквозная нумерация стра­ниц, включая библиографию и приложения. На первой странице(титульном листе) номер не ставится, затем, также без номера, подшивается дипломное задание;затем идетоглавление работы, но нумерация начинается с «Введения», то есть с цифры 3. Номер проставляется арабскими цифрами в правом верхнем углу страницы.

Главы (разделы) дипломной работы должны быть пронумерованы арабскими цифрами, после номера главы ставится точка. Параграфы внутри каждой главы нумеруются таким же образом.

Каждая структурная часть дипломной работы (Введение, каждая глава, заключение, список литературы, приложения) начинаются с от­дельной страницы. В тексте воспроизводится наименование глав и параграфов с указанием их номера. Названия глав, а также разделов «Введение», «Заключение», «Список литературы» печатают­ся заглавными литерами жирным шрифтом, по центру строки, например:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты