Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание на выполнение дипломной работы. Студентам предоставляется право самостоятельного выбора темы дипломной работы




Студентам предоставляется право самостоятельного выбора темы дипломной работы. Тему рекомендуется выбирать исходя из интереса к проблеме, возможности получения фактических данных, а также наличия специальной научной литературы. При этом необходимо воспользоваться тематическим каталогом библиотек. Целесообразно просмотреть периодические издания (журналы, газеты), с целью поиска статей, статистического и другого информационного материала по выбранной теме дипломной работы.

При выборе темы студенты руководствуются типовой тематикой дипломных работ специальности «Экономика и управление на предприятии. В торговле», утвержденной Советом факультета. Студент может предложить свою тему дипломной работы, если она соответствует специальности, по которой он обучался, предварительно согласовав ее с заведующим кафедрой.

После выбора темы студент должен написать на имя заведующего кафедрой торгового дела заявление с просьбой об утверждении выбранной им темы дипломной работы. После утверждения темы дипломной работы заведующий кафедрой назначает руководителя дипломной работы из числа профессорско-преподавательского состава кафедры.

Дипломник обязан не позднее, чем за неделю до начала преддипломной практики обратиться в дни проведения консультаций к научному руководителю для получения задания на выполнение дипломной работы.

После издания распоряжения по факультету и выдачи задания по дипломной работе тема дипломной работы изменению не подлежит.

Руководство дипломной работой

Каждому студенту, выполняющему дипломную работу, назначается руководитель из числа преподавателей РЭА им. Г.В. Плеханова.

На различных стадиях подготовки и выполнения дипломной работы задачи научного руководителя меняются. На первом этапе научный руководитель уточняет тему (до ее утверждения), советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы, оказывает студенту помощь в разработке графика выполнения работы. На последующих этапах научный руководитель дает рекомендации о привлечении необходимых нормативных, литературных и практических материалов, указания по внесению исправлений и изменений в предварительный вариант работы (как по содержанию, так и по оформлению).

Выпускнику следует периодически (в соответствии с заданием) информировать научного руководителя о ходе подготовки выпускной работы.

Следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломной работы, и студент не должен рассчитывать на то, что руководитель обязан исправлять имеющиеся в дипломной работе орфографические, стилистические и иные ошибки.

Законченная и оформленная дипломная работа, представляется дипломником руководителю, не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты сдачи работы на кафедру согласно заданию.

 

Структура и содержание дипломной работы

Дипломная работа должна иметь следующую структуру:

-титульный лист;

- содержание;

- введение;

- теоретическая часть;

- аналитическая часть;

- рекомендательная часть;

- товароведная часть;

- заключение (выводы);

- список использованной литературы (не менее 25-30 источников);

- приложения (в приложения целесообразно вносить аналитические таблицы, бланки документов, фотографии и т.д.).

Количество параграфов в каждой части дипломной работы не регламентировано и определяется студентом по согласованию с научным руководителем индивидуально.

Содержание дипломной работы должно раскрывать выбранную студентом тему.

Во введении отражаются актуальность и значимость выбранной темы, формулируется цель, и определяются задачи дипломной работы.

Первая глава, как правило, содержит теорию вопроса. Студент должен теоретически осмыслить тему, изучить специальную литературу по исследуемому вопросу, подобрать и проанализировать нормативные документы.

Во второй главе студент исследует выбранную тему, привлекая статистический и иной фактический материал, собранный в ходе преддипломной практики. Студенту важно показать умение использовать различные методы анализа хозяйственной деятельности, а также владение персональным компьютером как инструментом обработки информации применительно к конкретному торговому предприятию. Примеры графического оформления приведены в приложении. Следует помнить, что аналитическая и теоретическая части дипломной работы логически связаны.

Третья глава представляет заключительную, рекомендательную часть дипломной работы. В ней должны быть сформулированы рекомендации по совершенствованию организационно-экономической деятельности конкретного предприятия торговли.

Четвертая глава товароведная готовится по специальному плану, согласованному с консультантом с кафедры товароведения.

В заключении в сжатой форме формулируются выводы и практические рекомендации по внедрению в практику результатов проведенного исследования.

Список литературы оформляется в соответствии с принятыми требованиями. В него включаются все источники, которыми пользовался студент при подготовке дипломной работы.

На все заимствования из литературных источников и сайтов Интернета должны быть ссылки в тексте работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты