Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедура защиты и оценка дипломной работы




Защита дипломной работы проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее половины состава комиссии в присутствии председателя ГАК или его заместителя и включает следующие этапы:

1. Доклад студента. Доклад, который студент делает перед государственной комиссией, существенно влияет на окончательную оценку работы. Доклад должен быть кратким (10-15 минут), ясным и по существу темы дипломной работы.

Для того чтобы члены госкомиссии могли объективно оценить подготовленность выпускника к самостоятельной работе по специальности, доклад целесообразно построить по следующему плану:

· название темы дипломной работы;

· обоснование актуальности темы;

· формулировка цели работы;

· характеристика объекта и предмета исследования;

· основные результаты проведенного анализа;

· выводы и рекомендации.

2. Вопросы членов комиссии. После выступления студенту могут быть заданы членами ГАК вопросы по содержанию дипломной работы. Ответы следует давать кратко и мотивировано.

3. Оглашение рецензии. Зачитывается рецензия на дипломную работу и студент отвечает на замечания рецензента. Студент может соглашаться с замечаниями рецензента или обоснованно их отвергнуть.

4. Оглашение отзыва научного руководителя.

5. Оглашение результатов защиты дипломных работ. По результатам защиты дипломной работы ГАК принимает решение об оценке зашиты и работы, о присвоении квалификации дипломированного специалиста и о выдаче диплома установленного образца. Решение принимается комиссией в конце каждого рабочего дня индивидуально по каждой защите.

Дипломная работа оценивается следующим образом:

· Оценку «отлично» заслуживает работа, в которой дано всестороннее и глубокое освещение избранной темы в тесной взаимосвязи с практикой, а ее автор показал умение работать с литературой и нормативными документами, проводить исследования, делать теоретические и практические выводы, предложил оригинальное решение поставленной проблемы;

· Баллом «хорошо» оценивается работа, отвечающая основным, предъявляемым к ней требованиям. Студент-выпускник обстоятельно владеет материалом, однако не на все вопросы дает глубокие, исчерпывающие и аргументированные ответы;

· Работа оценивается баллом «удовлетворительно», если в ней, в основном, соблюдены общие требования, но неполно раскрыты поставленные планом вопросы. Автор работы посредственно владеет материалом, поверхностно отвечает на вопросы, допускает существенные недочеты;

· Баллом «неудовлетворительно» оценивается выпускная работа, если в отзыве или рецензии имеются принципиальные замечания по ее содержанию, не позволяющие положительно ее оценить. Ответы на вопросы неправильны и не отличаются аргументированностью.

Студент, получивший при защите дипломной работы неудовлетворительную оценку, отчисляется из академии. В этом случае студенту выдается академическая справка установленного образца.

Студент, не защитивший дипломной работы или не сдавший государственные экзамены, допускается к повторной защите или сдаче экзаменов в течение трех лет после окончания института. Независимо от причин, повторная защита дипломной работы, сдача государственных экзаменов в тот же год запрещена нормативными документами Министерства образования и науки. При повторной защите дипломной работы она должна быть дополнена новыми материалами, либо выполнена на другую тему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты