Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




Перед выполнением дипломной работы необходимо разработать подробный план, выделить основные структурные компоненты (главы, параграфы) и определить их название.

Содержаниеработы (рабочий план) составляется с таким расчетом, чтобы в достаточной мере отразить логику исследования и раскрыть избранную тему. Рабочий план должен быть согласован с научным руководителем. В процессе написания работы план может корректироваться или уточняться.

Содержание выпускной квалификационной работы содержит введение, 2-3 главы, разбитые на 2-3 параграфа, заключение, список использованной литературы, приложения. Типовая структура выпускной квалификационной работы должна включать (см. Приложение 7):

1. Введение;

2. Основная часть с разбивкой на главы и параграфы;

3. Заключение;

4. Список литературы;

5. Приложения.

Предлагаемая кафедрой тематика, как правило, охватывает широкий круг вопросов. Поэтому структура каждой работы может уточняться студентом с научным руководителем, исходя из научных интересов студента, степени разработанности выбранной темы в литературе,, наличия библиографической и справочной информации и т.п.

Во введение обосновывается:

Актуальность выбранной темы – это обоснование важности исследуемой проблемы. Оно включает в себя следующее: аргументацию необходимости изучения данной темы с позиции теории и практики, раскрытие степени изученности проблемы в теоретическом и практическом аспекте, необходимость выработки практических рекомендаций, связанных с определенной категорией людей с учетом их индивидуальных (типичных и нетипичных) особенностей.

Степень разработанности выбранной темы – дается краткий информационно-аналитический обзор нормативно-правовой базы и основных документов, научных работ и публикаций, практических рекомендаций и опыта по данной теме. Литературный обзор должен осуществляться в определенной логической последовательности. Сначала дается критический анализ того, что уже нашло отражение в специальной литературе, затем то, что еще недостаточно раскрыто и потому нуждается в дальнейшей разработке, и что по данным исследования, не получило отражения в литературе.

Объект дипломной работы – представляет собой лицо или группу лиц, процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию, которая будет исследоваться.

Предмет дипломной работы– это та сторона, тот аспект, та точка зрения, «проекция», с которой исследователь познает целостный объект, выделяя при этом главные, наиболее существенные (с точки зрения исследователя) признаки объекта. Предмет дипломной работы чаще всего совпадает с ее темой, либо они очень близки по звучанию.

Цельдипломной работы – результат, которого хочет достичь студент-дипломник в своей исследовательской деятельности. Она характеризует основной замысел студента при разработке и написании выпускной аттестационной работы.

Основные задачи дипломной работы – формулируются на основе цели в виде перечислений:

· изучить…,

· описать…,

· уточнить и дополнить понимание…,

· выявить…,

· систематизировать…,

· разработать… и т.д.

Формулировки задач имеют важное значение, так как они определяют содержание дипломной работы. Количество задач может диктоваться главами и параграфами.

Пути (способы) решения основных задач - это основные методы,которые были использованы при проведении исследования, практическая сфера, где преимущественно проводилось исследование, инструментарий, посредством которого обеспечено решение основных задач и достижение цели дипломной работы. Здесь же дается характеристика источников получения информации – опросных групп, объектов наблюдения, архивных материалов и пр. В качестве основных методов, которые активно используются в процессе подготовки дипломной работы могут выступать: наблюдение, беседы, опросы, тесты, изучение документов, изучение литературы, экспериментальная работа и другие.

Элемент новизны – предполагает акцентирование внимания на тех результатах дипломного исследования, которые являются новыми по сравнению с ранее известными в области изучения темы дипломной работы. При его раскрытии используются следующие формулировки: в дипломной работе (в процессе исследования) уточнено…, дополнено…, выявлено влияние (проявление)…, описано… и т.д.

Научная и практическая значимость исследуемой проблемы – показывает, какое значение могут иметь те результаты, которые получены в ходе дипломного исследования, и где они, возможно, получат применение или уже используются на практике.

Апробацияэто формы и виды реализации исследовательской деятельности автора по практическому внедрению результатов, выводов в публикациях и выступлениях, непосредственной практической деятельности в социальной сфере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты