Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная часть дипломной работы




Основную часть следует делить на главы и параграфы. Рекомендуемое количество глав – 2-3, объемом 25-45 страниц каждая. Рекомендуемое количество параграфов –2-3, объемом от10 до 15 страниц.

Первая глава носит теоретический характер, в ней следует:

- определить сущность исследуемой проблемы;

- наметить пути решения исследуемой проблемы;

- отразить краткое содержание принципов и методов изучаемой проблемы на практике;

- осуществить выбор методик, с помощью которых будет проведён анализ и совершенствование исследуемого объекта по выбранной теме дипломной работы;

- связать проблематику исследования с общетеоретическими положениями, дополняя и развивая их;

- создать основу (базу) для последующих глав, которые будут конкретизировать теоретические положения выпускной квалификационной работы.

Во второй и в третьей главах исследование и изложение материала носят более конкретный характер. Здесь полученные результаты проведенных исследований должны быть представлены более подробно. Если для их получения необходимо использовать уже имеющуюся методику, то необходимо сделать на неё соответствующую ссылку. Если автор предлагает свою методику, то в тексте главы кратко излагается её содержание, приводятся результаты её апробации. Более подробное описание авторской методики лучше вынести в отдельное приложение.

По сути дела вторая глава является методологической (технологической) и предполагает изучение опыта реализации исследуемой проблематики дипломной работы в практической деятельности субъектов социальной сферы; характер процессов (организационных, экономических, социальных), составляющих основу (предмет) исследования.

Третья глава – составляет практическую часть дипломного исследования и может содержать анализ практической деятельности субъектов по решению исследуемой проблемы, разработку и апробацию инновационных программ (проектов), предложенных автором, конкретные выводы, рекомендации, пути решения задач, поставленных во введении проекта.

Каждый параграфимеет вводную часть – несколько предложений, вводящих в замысел параграфа; последовательное раскрытие содержания; вывод – обобщающую мысль изложенного; переход к следующему параграфу.

Между параграфами и между главами необходимы смысловые связки, чтобы текст выпускной квалификационной работы был логично выстроен и не содержал разрывов в изложении материала. Необходимо формулировать краткие (на один абзац) выводы по каждой главе.

Объем глав, разделов, параграфов в дипломном исследовании должен быть соразмерным (одинаковым) между собой.

При написании основной части дипломной работы целесообразно обратить внимание на следующие важные моменты:

· следуйте научному стилю изложения, который носит характер доказательности, убедительности как следствие проведенного анализа (избегайте разговорно-эмоционального или публицистического стилей изложения);

· следуйте принципу соразмерности. Если предпринята попытка проанализировать несколько подходов в обсуждении проблемы / нескольких концепций / нескольких теоретических моделей, то их изложение по объему должны быть соизмеримым. Аналогичный принцип должен применяться и по отношению к объемам глав, разделов и параграфов;

· следуйте принципу соблюдения авторства. Необходимо четко разграничивать излагаемые концепции авторов и собственные мнения, возражения, оценки, выводы, используя следующие выражения: «как я понимаю», «по моему мнению», «я думаю», «вряд ли можно согласиться», «вызывает сомнения» и т.д.;

· не создавайте свою терминологию, используйте научные термины к месту;

· не засоряйте текст «псевдонаучной» терминологией, стремитесь к простоте и доступности в изложении материала;

· используйте цитаты для аргументации своих мыслей, а не для цитирования и придания тексту наукоподобия;

· не злоупотребляйте фактическим материалом, используйте полученные данные в приложении в виде таблиц, графиков, диаграмм и т.д.

Цитирование и заимствование в дипломной работе.В процессе изучения материалов по теме выпускной квалификационной работы студент выбирает наиболее важные, весомые высказывания, основные идеи, которые необходимо процитировать. Проработка источников сопровождается выписками, конспектированием. Выписки из текста делают дословно в виде цитаты. Академический этикет требует точного воспроизведения цитируемого текста, поскольку сокращение может исказить смысл, который был заложен автором. При цитировании целесообразно фиксировать источник, из которого заимствован материал: автор, название издания, место издания, издательство, год издания, номера страницы.

Автор дипломной работы для подтверждения собственных доводов или для критического анализа того или иного явления должен обязательно ссылаться на авторитетный источник. Таким образом, написанная дипломная работа демонстрирует научную культуру автора.

Текст цитаты заключается в кавычки и делается сноска на источник с указанием страницы. Варианты сносок могут быть следующие:

1. постраничные с нумерацией – 1,2 и т.д. на каждой странице;

2. сплошная нумерация с постраничными сносками;

3. сноски следуют сразу после цитаты в квадратных скобках, ссылаясь на список используемой литературы, представленный в конце дипломной работы. Ссылки оформляются следующим образом: [6, С.47]: первая цифра (6) означает номер расположения данного документа в списке использованных источников (литературы), а вторая (С.47) – на какой странице находится цитируемый материал. Обратите внимание, что в сносках слово «страница» указывается с большой буквы (С.47), а в списке использованной литературы общее количество страниц с маленькой и после цифр – 245с.

Практика показывает, что начинать следует с постраничного цитирования, а по завершении работы над дипломом и составлении окончательного списка использованной литературы, можно перейти на вариант с квадратными скобками. В этом случае не будет сбоев с нумерацией источников в сносках и в списке литературы.

Заключение к дипломной работе

В заключении исследования раскрывается значимость рассмотренных вопросов для научной теории и практики; делаются выводы по всей проделанной работе. Выводы могут оформляться в виде тезисов, рекомендаций, предложений.

Результаты излагаются как в позитивном плане (что удалось выявить, раскрыть достаточно полно, в основном, частично), так и в негативном – (чего не удалось достичь в силу недоступности определенных источников, недостаточности материалов, либо других причин, связанных с трудностями исследования, недостатком времени, отсутствием необходимой базы и пр.), подчеркивается, какие аспекты проблемы требуют дальнейшего исследования.

К выводам и рекомендациям предъявляются следующие требования:

· они должны содержать основные обобщения и итоги теоретических и экспериментальных исследований;

· быть четкими, краткими, однозначными;

· не должны содержать интерпретаций и ссылок на литературу.

Общий объем заключения 3-4 страницы.

После заключения приводится список использованной литературы, приложения к выпускной квалификационной работе.

Список использованной литературы (справочно-библиографического аппарата).Успешное выполнение выпускной квалификационной работы предполагает обстоятельное и творческое изучение специальной литературы по проблеме исследования. Список использованных источников – это подлинный источниковедческий отчет автора о проделанной работе, по которому можно судить об уровне проведенного исследования.

Подбор и изучение литературы для выполнения выпускной квалификационной работы является одним из важных этапов работы студента. Любая письменная работа не может считаться научной, если она не снабжена справочно-библиографическим аппаратом: списком используемых источников по теме исследования и ссылками на цитируемые и упоминаемые в тексте документы.

Литература по теме выпускной квалификационной работы может быть подобрана студентом при помощи каталогов, картотек и библиографических указателей библиотек. При подборе источников целесообразно изучить все виды изданий по исследуемой проблеме: монографии, сборники научных трудов и материалы научных конференций, учебники, учебные пособия, диссертации, периодические издания, законодательные и нормативные акты и т.д. Следует также обращать внимание на ссылки в тексте, имеющиеся в монографиях и статьях. Необходимо изучить периодические профессиональные издания последних лет, так как в них наиболее полно освещена практика исследуемой темы.

Не менее важным является анализ существующих нормативно-правовых актов по направлению 040100.62 «Социальная работа» (правовые акты в области социальной защиты, социальной политики и социального обеспечения): международных договоров, соглашений, конвенций, документов, принятых в рамках межправительственных организаций и на международных конференциях, законодательства Российской Федерации и регионального законодательства Тюменской области.

Поиск необходимого материала можно осуществлять и с помощью поисковых систем Интернет, автоматизированной библиотечно-информационной системы «ИРБИС» (электронный каталог Информационно-библиотечного центра ТюмГНГУ), а также в справочно-правовых информационных системах «Консультант» и «Гарант» и др.

Список использованных источников должен охватывать не менее 50 различных материалов по изученной теме.

Приложенияпризваны облегчить восприятие содержания работы и могут включать: дополнительные материалы, иллюстрации вспомогательного характера, анкеты, методики, документы, материалы, содержащие первичную информацию для анализа, таблицы статистических данных и т.д. Правила представления приложений:

- приложения помещают на страницах, следующих за списком использованной литературы;

- приложения располагают в порядке появления на них ссылок в тексте выпускной квалификационной работы;

- каждое приложение начинается с новой страницы и имеет содержательный заголовок;

- приложения нумеруются арабскими цифрами без указания знака номера. Порядковый номер размещают в правом верхнем углу над содержательным заголовком после слова ПРИЛОЖЕНИЕ (напр., ПРИЛОЖЕНИЕ 1);

- приложения не нумеруются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты