Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Кафедра социальной психологии и социологии управления




Кафедра социальной психологии и социологии управления

Методические указания по оформлению

Курсовой,

Выпускной квалификационной (дипломной) работы

И магистерской диссертации

для студентов направления «Психология»

Составитель: Маркова Е.В. 2011 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………
1 Общие требования к выпускной квалификационной работе……………
2 Структура выпускной квалификационной работы………………………
3 Правила оформления текста выпускной квалификационной работы .....
4 Оформление отдельных видов иллюстративного материала…………...
5 Подготовка к защите и защита ВКР………………………………………..
Приложение А Порядок нормоконтроля выпускных квалификационных (дипломных) работ и магистерских диссертаций для направления «Психология» всех форм обучения.................................................................    
Приложение Б Порядок нормоконтроля курсовых работ для направления «Психология» всех форм обучения…………………………………………..  
Приложение В Оформление титульного листа курсовой работы………….
Приложение Г Оформление титульного листа дипломной работы………..
Приложение Д Оформление титульного листа магистерской диссертации
Приложение Е Пример оформления списка использованных источников..........................................................................................................  

ВВЕДЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа, магистерская диссертация) – это самостоятельная творческая работа студента, главная цель и содержание которой – научное исследование актуальных вопросов теоретического и прикладного характера.

Выпускная квалификационная работа должна отражать высокий уровень профессиональной эрудиции выпускника, его методическую подготовленность, владение умениями и навыками профессиональной деятельности.

К выполнению и защите дипломной работы или магистерской диссертации допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по соответствующей образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом направления.

Успешная защита дипломной работы или магистерской диссертации является юридическим основанием для выдачи документа об окончании вуза и присвоения соответствующей степени.

В данном пособии рассматриваются основные нормативные требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе. Пособие предназначено для студентов направления «Психология» Факультета управления и психологии Кубанского государственного университета.



1 Общие требования к выпускной квалификационной работе

Дипломная работа или магистерская диссертация должна быть напечатана с помощью компьютера, распечатана на принтере на одной стороне белого листа формата А4. Цвет шрифта – черный, кегль – 12 или 14. Интервал – полуторный. Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 3 см, правое – 1,5 см, верхнее и нижнее поля – 2 см.

Абзацный отступ – 1, 25 см. Допускается использовать полужирный шрифт и курсив. Подчеркивание в тексте – не допускается.

Качество напечатанного текста и оформление иллюстраций, таблиц, распечаток должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения. Необходимо соблюдать равномерную контрастность изображения по всей работе.

Все представленные в данной методичке требования к оформлению выпускной квалификационной работы применимы к курсовой работе, дипломной работе и магистерской диссертации, и должны быть использованы студентом при их оформлении.

Объем курсовой работы – должен составлять до 60 печатных страниц формата А4.

Объем дипломной работы должен составлять 60 – 85 печатных страниц формата А4.

Объем магистерской диссертации – до 80 печатных страниц формата А4.

 

1.2 Требования к прохождениюнормоконтроля

Курсовая работа. Студент проходит нормоконтроль у своего научного руководителя, затем сдает ему курсовую работу в бумажном виде в папке-скоросшивателе, а также в электронном виде.

Дипломная работа и магистерская диссертация. Перед переплетом дипломная работа/магистерская диссертация сдается нормоконтролеру на проверку соответствия требованиям ГОСТ. Представление работы на



проверку допускается только в бумажном (распечатанном) виде. После корректировки дипломная работа/магистерская диссертация переплетается учащимся в переплетной мастерской в твердый переплет.

Порядок нормоконтроля курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций находится в приложении к данному методическому пособию. С ним необходимо ознакомиться.

Дипломная работа/магистерская диссертация сдается нормоконтролеру и будет принята и подписана им при предоставлении:

1. оформленной в соответствии с нормативной документацией и переплетенной в твердый переплет работы.

Наличие подписей студента и научного руководителя, подписанной рецензии и подписанного отзыва на работу не является обязательным для проставления подписи нормоконтролера.


 

1.3 Использование цитат и заимствований. Плагиат

Для подтверждения собственных доводов ссылкой на автори­тетный источник или для критического разбора того или иного на­учного труда следует приводить цитаты. Они используют­ся для того, чтобы без искажения передать мысль автора первоис­точника, для идентификации взглядов при сопоставлении различ­ных точек зрения и т.д. Цитаты служат необходимой опорой авто­ру курсовой, дипломной работы или магистерской диссертации в процессе анализа и синтеза информации [1[1]].

При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно проводиться в списке использованных источников в соответствии с требованиями библиографических стандартов.

Цитирование должно производиться в объеме, оправданном целью цитирования. Оно не должно быть ни избыточным, ни недостаточным, так как и то и другое снижает уровень научной работы:

- из­быточное цитирование создает впечатление лоскутности работы;

- недостаточное цитирование снижает научную ценность излагаемого в работе.

В тексте диссертации часто приходится ссылаться на факты, установленные другими авторами, или включать в текст заимствованный у них материал. Такие заимствования могут быть добросовестными и недобросовестными.

Добросовестное заимствование - это использование студентом научных работ других авторов с обязательным указанием:

1. фамилий и инициалов авторов в том месте работы, где приводится заимствованный материал, а также указание библиографической ссылки на источник заимствования;

2. полного библиографического описания всех выходных данных использованных работ в списке использованных источников.

ПЛАГИАТ. Недобросовестное заимствование обычно называют плагиатом, когда используются чужие идеи, факты, таблицы, материалы и т.п. с целью их присвоения. Плагиат в курсовых, дипломных работах и магистерских диссертациях недопустим. При обнаружении научным руководителем студента плагиата в работе на стадии ее написания, студент обязан исправить работу согласно правилам цитирования и заимствования текста. При обнаружении плагиата во время защиты работы, работа снимается с рассмотрения.

Будьте внимательны, при написании курсовой, дипломной работы или магистерской диссертации студент обязан давать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материалы или отдельные результаты. При использовании идей и разработок, принадлежащих соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы или изданы публикации, студент обязан отметить это в своей работе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты