Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление ссылок. Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером по списку использованных источников




Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером по списку использованных источников, выделяя квадратными скобками, например, [25], [5, 31].

Если в тексте работы присутствует цитата, следует делать сноску на источник цитаты, указывая в квадратных скобках его порядковый номер по списку использованных источников и страницу, с которой взята цитата. Например, [25, с. 4].

Ссылки на главы, подглавы, пункты, таблицы или рисунки работы следует указывать их порядковым номером, например: «…в главе 2», «…по подглаве 3.2.1», «…на рисунке 4», «… в приложении А».

 

4.2Правила оформления цитат

Существуют следующие правила оформления цитатиз первоисточника:

1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.

2. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием. Оно ставится в любом месте цитаты (в начале, в середине, в конце). Если перед опущенным текстом или за ним стоял знак препинания, то он не сохраняется.

3. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник.

4. При непрямом цитировании (при пересказе, при изложении мыслей других авторов своими словами), следует быть предельно точным в изложении мыслей автора и корректным при оценке излагаемого, давать соответствующие ссылки на источник. Однако, таким цитированием злоупотреблять не следует

Пример.

Николе М., Шварц С. отмечают: «Поскольку правила во многих семьях не объясняются, то никто их не утверждает, и их трудно изменить. Однако тера­певт, как сторонний наблюдатель, может помочь семье увидеть и перепроверить правила, по которым они живут» [12].

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то ссылку на источник следует начинать словами "Цит. по"; "Цит. по кн."; "Цит. по ст.".

 

4.2 Оформление списка перечисления

При оформлении списка, в котором значится перечисление чего-либо, ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО использование знака тире « - » Недопустимо применение символов *, §, ¨, ·, Ö, à и других. В редких случаях (например, перечисление сделанных в работе выводов) возможно цифровое обозначение пунктов (1, 2, 3…).

Слово, с которого начинается пункт перечисления, пишется со строчной буквы.

Пример.

Анализ результатов проводится по следующим направлениям:

- оценка словарного запаса. Для этого подсчитывается число слов основных грамматических категорий / существительное, прилагательное, глагол, имя собственное / и общее количество слов;

- орфографическая грамотность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты