Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы подготовки дипломной работы




В начале последнего семестра студент самостоятельно выбирает тему, обсуждает ее с руководителем дипломной работы и утверждает у председателя цикловой комиссии. Желательно, чтобы тема дипломной работы была связана с программой производственной (технологической) практики студента, а для работающих лиц, одновременно обучающихся на заочной отделении – с их непосредственной работой. Тема дипломной работы должна быть реально полезной и применимой в профессиональной деятельности менеджера.

Выделяют четыре этапа выполнения дипломной работы:

1. Подготовительный. На этом этапе уточняются с руководителем дипломной работы организационные моменты; происходит составление плана, отбор и анализ материала, прогнозируются и формулируются возможные варианты построения структуры будущего исследования; выявляется самый оптимальный вариант структуры работы, который в результате и даст ответы на поставленные в дипломной работе вопросы.

2. Основной. Именно на этом этапе происходит собственно написание обеих частей дипломной работы: теоретической и практической.

3. Заключительный. Этот этап включает несколько важнейших моментов:

- Авторский анализ дипломной работы

- Обсуждение результатов анализа с руководителем

- Оформление дипломной работы

- Получение отзыва и рецензии на дипломную работу

- Получение допуска к защите (сбор необходимых подписей)

- Подготовка контраргументов на замечание рецензентов

- Оформление раздаточного материала для комиссии по защите

- Подготовка презентации дипломной работы, включая устное выступление на защите.

Защита дипломной работы.

 

Работа над планом дипломной работы

 

Перед началом работы над планом студент должен систематизировать и классифицировать весь собранный материал по теме.

Источником подобной информации может быть как учебная литература, так и научная. Безусловно, студенту предстоит изучить гораздо больший объем информации, чем потребуется для изложения исследуемой проблемы. Однако, постепенно, в результате отбора и анализа источников выявится вполне конкретный материал, отвечающий теме дипломной работы и решающий поставленные в ней задачи

Изучение и обстоятельное исследование различных изданий по теме дипломной работы показывает уровень самостоятельности, организованности и компетентности студента.

Студент может и должен изучить авторские монографии, статьи в научных и научно-популярных изданиях, альманахах, собраниях сочинений и, конечно, Интернет. Однако, весь исследуемый материал обязательно должен быть критически переосмыслен.

При изучении материала рекомендуется его конспектировать, делать выписки, пометки, при необходимости делать ксерокопии.

В список используемой литературы дипломной работы можно включать не только издания, являющиеся источником цитат, но и издания, которые были просмотрены студентом в процессе поиска и отбора материала для исследования.

План дипломной работы обычно содержит введение, теоретическую и практическую части, которые могут подразделяться на главы и параграфы, заключение, список используемой литературы и, при необходимости, приложения.

Проект плана дипломной работы, ее структура и содержание обязательно обсуждаются с руководителем дипломной работы.

 

 

Структура и содержание дипломной работы

 

Построение структуры дипломной работы должно помочь полному раскрытию ее

темы. Главный принцип построения структуры – от общего к частному. Важно правильно выстроить соподчинение заголовков. Все части дипломной работы должны быть взаимосвязаны, а материал изложен логично и последовательно.

Дипломная работа в обязательном порядке должна иметь практическую часть и полностью отвечать плану, а именно иметь:

- Введение

- Теоретическую часть

- Практическую часть

- Заключение

- Список используемой литературы

- Приложение (при необходимости)

 

Во введении обосновывается выбор темы, отмечается степень ее актуальности, разработанности проблемы, определяются задачи и цель исследования, указываются источники.

В основной части, состоящей из теоретической и практической частей, раскрывается весь материал в соответствии с планом.

Теоретическая часть может делиться на несколько подразделов (параграфов), в которых исследуется состояние вопроса на сегодняшний день, последовательно раскрывается теоретическая база исследуемой проблемы, предлагаются и обосновываются методы решения поставленных задач.

В практической части, представленной иллюстрациями, графиками, схемами и таблицами, даётся полный анализ вопросов, подлежащих разработке; описание ситуаций или наблюдаемого эксперимента; приводятся методы обработки данных; делаются выводы.

В заключении подводятся итоги теоретического и опытного исследований, предлагаются рекомендации по практическому применению и внедрению результатов исследований, то есть подводятся итоги проведенной работы.

Список литературы включает перечень нормативных изданий, а также изданий специальной литературы по теме работы. Допускается указание Интернет-ресурсов, которые использовались при подготовке дипломной работы.

Приложениямогут включать дополнительные материалы по теме (схемы, таблицы, библиография и прочее)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты