Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физиологическая классификация физических упражнений.




Физические упражнения – это двигательная деятельность, с помощью которой решаются задачи физического воспитания – образовательная, воспитательная и оздоровительная.

Физические упражнения чрезвычайно многообразны. Для их классификации невозможно применить один единственный критерий. Этим объясняется наличие различных систем физиологической классификации по разным критериям, положенным в их основу.

В связи с многообразием физ.упр., различными их формами и физиологическими механизмами в основу классификации положены различные критерии. Среди них различают следующие основные критерии.

Энергетические критерии – классифицирующие упражнения по преобладающим источникам энергии (аэробные и анаэробные) и по уровню энерготрат (единичным – ккал в 1 с) и суммарные, на всю выполненную работу).

Биомеханические – выделяющие по структуре движений упражнения циклические, ациклические и смешанные.

Критерии ведущего физического качества – упражнения силовые, скоростные, скоростно-силовые, выносливостные, координационные или сложно технические.

Критерии предельного времени работы – подразделяющие упражнения по зонам относительной мощности.

Предлагали также классифицировать упражнения по отношению мощности энерготрат к основному обмену (Seliger V., 1972); учитывали взаимодействие со спортивным снарядом и человека с человеком (Фомин В.С., 1985); классифицировал виды спорта по соотношению интенсивности статической и динамической работы и степени опасности для здоровья (Mitchell at all., 1985). Выделяли также 2 группы спортивных упражнений: 1) связанные с предельными физическими нагрузками и развитием физических качеств и 2) технические, требующие специальных психофизиологических качеств – автомотоспорт, санный, парусный, парашютный, конный спорт, дельтапланеризм и др. (Коц Я.М. 1986). Существует также ряд педагогических классификаций упражнений, которые здесь не рассматриваются.

Классификация по энергетическим критериям рассматривает подразделение спортивных упражнений по преобладающему источнику энергии: анаэробные алактатные(осуществляемые за счет энергии фосфагенной системы – АТФ и КрФ), анаэробные лактатные (за счет энергии гликолиза – распада углеводов с образованием молочной кислоты) и аэробные (за счет энергии окисления углеводов и жиров). Соотношение аэробных и анаэробных источников энергии зависит от длительности работы.

При классификации по уровню энерготрат выделяют упражнения по величине суммарных и единичных затрат энергии. С увеличением длины дистанции суммарные энерготраты растут, а единичные снижаются.

Общепринятой в настоящее время считается классификация физ.упр., предложенная московским физиологом В.С.Фарфелем (1970). В этой системе в силу многообразия и разнохарактерности физ.упр. применены различные критерии классификации.

ПОЗЫ

• Лежание

• Сидение

• Стояние

• С опорой на руки

ДВИЖЕНИЯ

• Стереотипные (стандартные движения)

• Качественного значения (с оценкой в баллах)\

• Количественного значения (с оценкойв кг., м., сек.)

Циклические

По зонам мощности:

• Максимальной

• Субмаксимальной

• Большой

• Умеренной

Ациклические

• Собственно-силовые

• Скоростно-силовые

• Прицельные

• Ситуационные (нестандартные) движения

Спортивные игры

Единоборства

Кроссы

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты