Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАЩИТА ДИПЛОМНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ




 

Защита ВКР проводится в Государственной аттестационной комиссии (ГАК) во главе с председателем комиссии. Председателем ГАК утверждается, как правило, лицо, не работающее в данном высшем учебном заведении, из числа докторов наук, профессоров соответствующего профиля, а при их отсутствии - кандидатов наук или крупных специалистов предприятий, организаций, учреждений, являющихся потребителями кадров данного профиля.

Государственная аттестационная комиссия формируется из профессорско-преподавательского состава и научных работников МГУДТ, а также лиц, приглашенных из сторонних организаций: специалистов проектных и дизайнерских бюро - потребителей кадров дизайнеров среды, а также преподавателей и научных работников других вузов.

Государственная аттестационная комиссия руководствуется в своей деятельности приказом Минобразования России № 1155 от 25.03.03 г. «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников вузов».

Защита ВКР производится в сроки, установленные графиком учебного процесса МГУДТ. Порядок проведения защит ВКР доводится до сведения студентов всех форм обучения не позднее, чем за 2 месяца до начала итоговой государственной аттестации.

Защита ДП проводится на открытых заседаниях ГАК с участием не менее половины ее членов. Персональный состав ГАК ут­верждается приказом ректора МГУДТ.

Дипломный проект, допущенный к защите, направляется на рецензию в проектное бюро или на другую кафедру МГУДТ. Форма рецензии приведена в приложении «Г».

В начале защиты ВКР секретарь ГАК передает председателю расчетно-пояснительную записку и все необходимые документы. Секретарь ГАК представляет студента, зачитывает отзыв руководителя (см. приложение В) и рецензию (см. приложение Г) на ДП (ДР), после чего дипломант получает слово для доклада. Перед докладом выделяется 3 минуты на видеопрезентацию – ввод комиссии в тематику проектирования и концептуальное направление проектной деятельности. По окончании ролика студенту предоставляется 10 минут для доклада. По завершению доклада члены ГАК задают дипломанту вопросы, на которые студент должен дать краткие и четкие ответы.

Продолжительность защиты одного дипломного проекта, как правило, не должна превышать 20 минут.

В процессе защиты членами ГАК должен быть определен уровень подготовки студента не только по специальным вопросам, но и в общедизайнерской, общенаучной и экономической областях, связанных с темами проекта. Вопросы членов ГАК и ответы дипломанта записываются секретарем в протокол.

Члены ГАК в процессе защиты на основании представленных материалов и устного сообщения дипломанта дают предварительную оценку ДП и подтверждают соответствие выполненного автором ДП требованиям ГОСТ.

Членами ГАК каждый ДП оценивается по системе: «соответствует полностью» - «не соответствует», а также выставляется оценка по 4-х балльной системе, принятой в высшей школе (ВШ).

Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает защиту ДП и суммирует результаты всех оценочных средств:

• государственного квалификационного экзамена;

• заключений членов ГАК по ДП на «соответствие»;

• оценку ДП, выставленную членами ГАК по 4-х балльной шкале.

В заключение ГАК окончательно оценивает ДП и принимает решение о присвоении студенту соответствующей квалификации и выдаче ему диплома.

В протоколе указываются также рекомендации ГАК о возможности и целесообразности внедрения результатов ДП в учебный процесс, публикации в печати, участии в профессиональных творческих конкурсах, а также дают рекомендации для поступления в аспирантуру МГУДТ.

Замечания членов ГАК на защитах ДП ежегодно оформляются в виде, отчетов, которые служат профилирующей кафедре руководством к совершенствованию дипломного проектирования. Протоколы итоговой государственной аттестации хранятся в архиве МГУДТ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты