Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рецензирование ВКР




 

6.1. ВКР подлежит обязательному рецензированию в соответствии с порядком, определенным выпускающей кафедрой.

6.2. Как правило, ВКР подлежит внешнему рецензированию, а также дополнительно может (в основном применительно к магистерским диссертациям) подлежать внутреннему рецензированию.

6.3. Внутреннее рецензирование ВКР перед защитой проводит официальный рецензент, преподаватель Академии (филиала), имеющий ученую степень и (или) ученое звание, который ведет дисциплины либо занимается научными исследованиями в области, близкой по профилю теме рецензируемой ВКР. В качестве внутреннего рецензента, как правило, не может выступать преподаватель той кафедры, на которой выполнялась ВКР.

6.4. Официальный внутренний рецензент утверждается на заседании выпускающей кафедры. Соответствующая выписка из протокола заседания кафедры сдается в государственную аттестационную комиссию по защите ВКР. В исключительных случаях (во изменение решения кафедры) официальный рецензент может быть утвержден распоряжением декана факультета. Это распоряжение также представляется в государственную аттестационную комиссию по защите ВКР.

6.5. ВКР предоставляется официальному рецензенту не позднее, чем за 10 дней до защиты и возвращается на выпускающую кафедру вместе с официальной письменной рецензией не позднее, чем за 3 дня до защиты ВКР по расписанию.

6.6. Официальная рецензия выполняется по форме, представленной в Приложениях № 13 - 15. Ее содержание должно удовлетворять требованиям, указанным в абз. «л» п. 3.6 настоящего Положения для отзыва руководителя. Кроме того, в официальной рецензии должна быть указана рекомендуемая оценка по четырехбалльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудо­в­летворительно»).

6.7. Внешнее рецензирование ВКР проводится с целью получения объективной оценки ВКР студента от специалистов, работающих по профилю данного направления подготовки или специальности в органах государственной власти и местного самоуправления, на предприятиях, в организациях, учреждениях различных организационно-правовых форм, в высших учебных заведениях и научных организациях.

Внешняя рецензия (Приложение № 16) включает в себя:

– оценку актуальности темы исследования,

– оценку теоретической и практической значимости результатов исследования,

– указание на недостатки работы, при их наличии,

– выводы и рекомендации рецензента,

– общую оценку ВКР.

6.8. Внешняя рецензия оформляется на бланке организации и подписывается рецензентом с указанием его должности, места работы, ученой степени и (или) ученого звания (при наличии). При оформлении рецензии не на бланке организации, подпись должна быть заверена печатью организации. К внешней рецензии может быть приравнен отзыв организации, материалы которой были использованы при выполнении выпускной ВКР.

6.9. Если результаты ВКР принимаются к внедрению, то может быть представлена справка о внедрении (использовании) результатов исследования.

6.10. Кроме официальной внутренней внешней рецензии на ВКР могут быть представлены и дополнительные неофициальные рецензии.

6.11. Рецензент (официальный и неофициальный), работающий вне Академии (филиала), заверяет свою личную подпись на рецензии в установленном порядке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты