Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оформлению выпускной квалификационной работы и иллюстраций




Минимальный объем выпускной квалификационной работы без приложений должен составлять 70—80 страниц. Объем приложений не ограничивается.

Выпускная квалификационная работа должна содержать:

— титульный лист;

— задание на проектирование;

— отзыв руководителя;

— рецензии;

— содержание;

— введение;

— основную часть в соответствии с утвержденным заданием;

— заключение;

— список используемой литературы;

— приложения.

Работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4 по ГОСТ 9327-60. Текст следует печатать через полтора интервала, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм. Шрифт Times New Roman 14.

Страницы дипломной работы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист включается в общую нумерацию работы. Номер страницы проставляется посредине верхнего поля или в правом верхнем углу без знаков препинания. На титульном листе и оглавлении номер страницы не ставится.

Заголовки глав пишутся симметрично тексту прописными буквами, заголовки параграфов – с красной строки строчными буквами (кроме первой). Точку в конце заголовка не ставят; не рекомендуется подчеркивать заголовки. Расстояние между заголовками и текстом должно быть увеличено (три межстрочных интервала) для выделения заголовка.

Разделы и параграфы нумеруются арабскими цифрами; после номера раздела или параграфа ставится точка. Введение, заключение и список литературы не нумеруются. Каждый раздел, а также введение, заключение и список литературы начинаются с новой страницы.

Приложения оформляют как продолжение работы после списка литературы, располагая их в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа словом ПРИЛОЖЕНИЕ А, ПРИЛОЖЕНИЕ Б и т.д.

Иллюстративный материал (рисунки, схемы, графики, диаграммы и т.п.) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором он упоминается впервые. Все иллюстрации должны иметь сквозную нумерацию. Название помещается под иллюстрацией. На все иллюстрации должны быть ссылки в работе.

Цифровой материал подается в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Ссылки на использованную литературу. В тексте работы обязательно делаются ссылки на источники, указанные в списке литературы. В списке литературы должны быть работы последних лет. Недопустим простой пересказ источников, их цитирование без кавычек и ссылок.

Допускается использование различных систем организации библиографии в научной литературе, мы рекомендуем вариант внутритекстовых ссылок с расположением источников в списке литературы в следующем порядке:

1. нормативно-правовые документы;

2. монографии и статьи в алфавитном порядке;

3. монографии и статьи иностранных авторов на языке оригинала в алфавитном порядке.

Ссылки делаются в скобах (в квадратных), где проставляется номер цитируемого источника по списку литературы и номер страницы этого источника. Например [8,с.12]- это означает, что вы ссылаетесь на источник информации под восьмым номером в списке литературы и на 12-ю страницу в нем.

Информация об источнике для правильного оформления списка литературы содержится на титульном листе издания.

Для книги обязательно указываются: автор, название книги с уточнениями, если они есть, место издания, издательство, год издания, количество страниц (объем).

Для статьи указывается: автор, название статьи, название журнала (сборника), его номер, место издания (для сборника), год издания, номера страниц, занимаемые статьей в журнале.

Необходимо обратить внимание на правильное оформление списка литературы с учетом всех знаков препинания, поставленных на свои места.

Пример описания книги одного автора:

Рыжов В.В. Иноязычные способности: Учебное пособие. – Н.Новгород: Изд-во НГЛУ, 2001. –193 с.

Пример описания сборника трудов:

Современные проблемы юридической науки и практики: Сборник научных трудов./ Науч. ред.:А.Г. Маркуша – Н.Новгород: НФ УРАО, 2002, 160 с.

Пример описания статьи:

Капацинский В.М., Капацинская В.М. Организация студенческой среды в Simon s Rock College (USA)// Средовой подход в образовании: Материалы Международной научно- практической конференции. – Н.Новгород: НФ УРАО, - С.114-118.

На последнем листе списка литературы проставляется дата и личная подпись студента-автора работ, удостоверяющая, что текст выверен, цитаты проверены и на титульном листе ставится подпись научного руководителя, подтверждающего готовность дипломной работы.

На папках дипломных проектов должны быть наклеены этикетки, отпечатанные типографским способом.

Задание на выполнение работы, отзыв руководителя и рецензии брошюруется в папке текстовых документов после титульного листа, не нумеруется и не включается в количество листов.

Содержание выпускной квалификационной работы выполняется по установленному образцу, имеет номер страницы 3.

Пояснительная записка выпускной квалификационной работы должна быть заключена в твердый переплет. Применение скоросшивателя не допускается.

При несоблюдении требований к оформлению выпускной квалификационной работы студент не допускается к защите до полного устранения отмеченных недостатков.

Студенты, не допущенные к защите, получают справки об окончании вуза с правом выхода на защиту на очередную сессию ГАК, но не позднее чем через один год.

Графическая часть выпускной квалификационной работы является необходимым условием оформления дипломной работы. Она может быть представлена в виде рисунков, схем, таблиц, графиков и диаграмм, которые должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный в тексте материал. Студенту-дипломнику следует подумать, какой материал проиллюстрировать для его использования при защите выпускной квалификационной работы. Графическая часть визируется руководителем и оформляется в соответствии с требованиями ГОСТов.

Выпускные квалификационные работы, выполненные с нарушениями настоящих методических требований, не подлежат допуску к защите и аттестации.

Для защиты готовится 5—6 экземпляров иллюстраций в качестве раздаточного материала членам ГАК (на формате А-4).

Необходимо подготовить также электронную презентацию в формате Microsoft Office PowerPoint, которая должна содержать по объему около 10 слайдов, а по содержанию соответствовать докладу на защите и дополнять его. В составе обязательных слайдов очень полезен вводный: кратко характеризующий актуальность, цель и задачи, научную новизну и практическую ценность выпускной квалификационной работы. Рекомендуется подготовить дерево целей или алгоритм исследования, показывающие структуру разделов дипломного исследования, место и роль каждого раздела в общей структуре, приоритетность поставленных целей и задач. Особенно для выпускных квалификационных работ экономического профиля целесообразен слайд с динамикой основных показателей деятельности организаций и коэффициентами пересчета экономических показателей для сравнимости по годам.

Желательно подготовить слайд, описывающий типовые и авторские методики исследования. Основные результаты анализа целесообразно представить в виде основных таблиц, графиков и диаграмм (гистограмм, круговых, объемных и т.д.), которые позволяют лучше понять изложение материала доклада, возможно подобную информацию придется дать не на одном, а на двух плакатах.

Ценится наличие в выпускной квалификационной работе не только качественного описания процессов, но и методов оценки количественных показателей наличие: формул и условных обозначений в них для расчета основных показателей, а также глоссарий основных специальных терминов по проблеме.

Очень важен слайд по оценке экономической эффективности выпускной квалификационной работы, включающий краткое описание предложенного методического аппарата, количественную оценку и графическую интерпретацию теоретического материала, а также основные выводы по разделу “Экономическая оценка проекта”.

Заключительным плакатом логически является плакат о внедрении разработок выпускной квалификационной работы на производстве, в учебном или научном процессе выпускающей кафедры.

По согласованию с руководителем могут быть подготовлены другие плакаты: например, действующая и рациональная организационно – функциональная структура управления фирмой, на примере которой выполнялся дипломный проект.

Может быть предложена система управления производственным или кадровым процессом, состоящая из подсистем и элементов, включающая этапы формирования, функционирования и развития управленческого процесса.

Руководитель выпускной квалификационной работы может сократить количество обязательных плакатов и ввести новые, объединить несколько плакатов в один за счет уменьшения их формата, так как иллюстрации должны подчеркивать специфику каждой выпускной квалификационной работы.

Общая структура доклада дипломника должна соответствовать структуре представленных иллюстраций, так как они необходимы для доказательства или демонстрации того или иного подхода, результата или вывода.

Плакаты-приложения к выпускной квалификационной работе желательно выполнять ярко, красочно, разнообразно, с хорошей графикой и вкусом, чтобы они отчетливо были видны членам комиссии и гостям на защите, а также заинтересованной аудитории.

Плакаты – иллюстрации хранятся на выпускающей кафедре вуза и могут быть использованы для защиты выпускной квалификационной работы на производстве, а также в учебном и научном процессах.

Выпускная квалификационная работа и иллюстрации к ней должны быть оформлены в соответствии с документом «Стандарт предприятия. Проекты (работы), курсовые и дипломные. Общие требования к оформлению пояснительных записок и чертежей. СТП 5-у-ВГИПА-2003 / Н.Новгород, 2003.»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты