Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руководство выпускной квалификационной работой




 

Руководство ВКР осуществляет ее научный руководитель, который

- устанавливает студенту календарный график выполнения выпускной работы, отдельных ее глав, частей, параграфов;

- проверяет, насколько обстоятельно подобраны студентом научная литература, нормативные материалы и другие источники по теме ВКР, ориентирует студента на составление полной библиографии, изучение практики и т.п.;

- в дни консультаций беседует со студентами о ходе работы, возникших проблемах и затруднениях;

- проверяет выполнение выпускной работы по разделам, главам, частям, параграфам и в целом всей работы;

- дает письменный отзыв на работу.

Научный руководитель назначается из профессорско-преподавательского состава кафедры экономики или смежных кафедр института. При назначении научного руководителя учитывается соответствие темы ВКР области научных интересов предполагаемого руководителя.

 

Составление плана выпускной квалификационной работы

 

После выбора и утверждения темы следующий очень важный момент – определение структуры работы, т.е. составление плана исследования. План помогает наметить направление всей последующей работы студента и во многом предопределяет ее результат.

План – это «лицо» работы, в ее окончательном варианте он будет напечатан на третьей странице (после титульного листа и задания) в разделе «Содержание». Даже при беглом знакомстве с ним можно составить мнение о направленности, сложности, объеме, характере, научной и практической актуальности работы, ее ожидаемой результативности. Поэтому план должен быть детально продуман, взвешен и логически четко построен.

Формированию плана должно предшествовать изучение литературы по данной теме, чтобы составить для себя представление об основных теоретических и практических вопросах и проблемах данного направления экономики и управления.

Проект плана студент согласовывает с научным руководителем и только после его одобрения приступает к работе. При этом следует иметь в виду, что очень часто составленный план является предварительным, ориентировочным, и по мере дальнейшего более углубленного изучения теоретического и практического материала перед студентом-исследователем открываются новые проблемы (или их отдельные аспекты), которые потребуют внесения корректив (дополнения или изменения названий разделов, глав, параграфов, пунктов, изменения их последовательности, объема и т.д.

Структура и содержание выпускной квалификационной работы

 

ВКР должна содержать титульный лист, задание, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованных источников (список использованной литературы и иных источников), приложения.

1) Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением Г.

2) Содержание включает названия разделов и подразделов работы, глав и параграфов с указанием страниц. Оформление этой части работы, нумерация разделов и подразделов осуществляются в соответствии с Приложением Д.

3) Введение должно содержать следующие пункты (наличие этих пунктов является строго обязательным):

- обоснование выбора темы, ее актуальность и научно-практическая значимость;

- границы исследования (объект, предмет, теоретические, информационные и иные рамки);

- цель исследования и вытекающие из нее более конкретные задачи;

- характеристика использованных источников.

Желательными являются следующие пункты:

- краткий аналитический обзор литературы по теме;

- гипотеза исследования;

- используемые методы исследования;

- вклад студента в разработку темы.

Объем введения составляет около 2 страниц.

4) Основная часть состоит из теоретического и практического разделов и включает в себя 2 главы. Название глав должно быть кратким, отражать проблему и не повторять название работы. Главы могут подразделяться на параграфы. Число параграфов определяется логикой исследования и строго не регламентируется, но не может быть менее двух. Слишком большое число параграфов, предполагающее изложение очень узких вопросов, нежелательно (оптимальное количество параграфов 2 - 4). Заголовки параграфов конкретизируют название главы, но не повторяют его. Параграфы нумеруются двумя арабскими цифрами, разделенными точкой. Первая цифра - номер главы, вторая - номер параграфа. Объем одного параграфа, как правило, составляет не меньше 4 - 5 страниц.

Первая глава - теоретическая. В ней раскрывается сущность проблемы, заявленной автором в теме, степень разработанности, направления решения в науке, а также выделяется сущность частных задач, необходимых для решения общей проблемы.

Исследование в теоретической главе может быть осуществлено с использованием методов теоретического анализа источников, моделирования, мысленного эксперимента, формализации, генетического, сравнительно-исторического, математического, статистического.

В этой главе особое внимание должно быть уделено обзору нормативной базы, управленческой и экономической литературы по теме и иных источников (монографий, статей, Internet-источников).

Желательным является сопоставление позиций по данной проблеме наиболее крупных ее исследователей. Показывается и обосновывается авторское отношение к проблеме, намечаются возможности ее решения как основы последующего практического исследования. Самостоятельность в подборе и анализе источников - одно из важнейших условий высокой оценки.

При написании этой главы следует использовать наиболее важные учебники и монографии по данной проблеме, журнальные статьи за последние 2 - 3 года, газетные статьи - за последний год.

Объем первой главы составляет 20 – 30 страниц.

Втораяглава (аналитическая часть) представляет собой исследование практических данных по избранной теме (обобщение практических данных, собранных во время прохождения практики на базе ее проведения).

Вторая глава начинается с описания предприятия-объекта исследования, где необходимо указать его основные аспекты функционирования: организационно-правовую форму, цели и задачи, виды деятельности предприятия, перспективы развития, провести оценку основных показателей эффективности операционной деятельности хозяйствующего субъекта за последние 2 – 3 года (динамику выручки, издержек, прибыли, показателей оборачиваемости, ликвидности, финансовой устойчивости, материально-технической оснащенности, рентабельности). Желательным является краткое описание поставщиков и потребителей предприятия.

Вторая часть главы должна быть посвящена анализу и обобщению состояния выбранного аспекта исследования. Аналитические данные представляются в виде таблиц и рисунков и сопровождаются выводами по результатам проведенного анализа.

Объем второй главы составляет 20 – 30 страниц.

5) Заключение должно содержать ключевые моменты проведенного исследования, авторские выводы. В нем должны четко прослеживаться достижение цели и решение задач, поставленных автором во введении.

Если во введении была сформулирована гипотеза, необходимо обоснованно показать, подтвердилась ли она в процессе исследования.

Объем заключения составляет 2 – 5 страниц.

6) В списке использованных источников следует выделить следующие разделы:

- законы, законодательные и нормативные акты;

- статистические материалы, учебники, монографии, авторефераты диссертаций, диссертации, журнальные и газетные статьи;

- адреса в сети Интернет.

В библиографию включаются все источники, которые так или иначе использовались студентом в процессе подготовки ВКР.

7) В приложения выносятся вспомогательные материалы, либо те, которые сложно разместить по тексту работы (большие схемы и таблицы, графические материалы, справочные данные, образцы первичных документов и т.д.). Наличие данного раздела не является обязательным.

Общий объем работы составляет 50 – 70 страниц, выполненной шрифтом Times New Roman 12 кегля, и 70 – 80 страниц, выполненной шрифтом Times New Roman 14 кегля, без учета приложений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты