Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы. Подбор литературы




ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

СТУДЕНТОВ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИИ

 

 

Методические указания

 

Самара

«Самарский университет»


Методические указания разработаны в соответствии со «Стандартом предприятия. Структура и правила оформления курсовых и дипломных работ. СТП СамГУ 001-02». (Самара, 2002), Государственным стандартом ГОСТ 7.80-2000, утверждены на заседаниях кафедр уголовного процесса и криминалистики уголовного права и криминологии и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом университета.

В.И.Малыхин

 

Составители: проф. С.А.Шейфер, доц. , проф.А.А.Тарасов

 

Отв. редактор проф. С.А.Шейфер.

 

© С.А.Шейфер, В.И.Малыхин , А.А.Тарасов

 

  Печатается в авторской редакции   Компьютерная верстка, макет Н.П.Бариновой   Лицензия ИД № 061786 от 01.11.2001. Подписано в печать 02.10.03. Формат 64х84/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,75, уч.-изд.л 1,65. Тираж 600 экз. Заказ №_______ Издательство «Самарский университет», 443011, Самара, ул.Акад.Павлова, 1. Отпечатано на УОП СамГУ  

Содержание

1. Общие положения...................................................................................................4

 

2. Выбор темы. Подбор литературы..........................................................................6

 

3. Структура дипломной работы................................................................................8

 

4. Методика подготовки и написания дипломной работы....................................10

 

5. Оформление дипломной работы..........................................................................13

 

6. Представление дипломной работы на кафедру. Отзыв

научного руководителя и рецензирование дипломной работы..................17

 

7. Защита дипломной работы...................................................................................18

 

Приложение 1. Образец титульного листа..............................................................20

 

Приложение 2. Образец оформления подстрочных библиографических

ссылок………………………………………………………………………..21

 

Приложение 3. Образец списка использованной литературы…………………..22


Общие положения

 

В соответствии с учебными планами студенты дневной и заочной форм обучения юридических факультетов на выпускном курсе выполняют дипломные работы. Подготовка и защита в Государственной аттестационной комиссии дипломной работы наряду со сдачей государственных экзаменов, завершает обучение в университете.

Выполнение дипломных работ имеет своей целью:

· систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, теоретических и практических задач;

· развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов;

· выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современной экономики, прогресса науки, техники и культуры.

Применительно к особенностям уголовно-правовой специализации эти требования означают, что дипломник должен продемонстрировать в своей работе не только глубокие знания по соответствующим разделам уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, но и овладение навыками научно-исследовательской работы, умение находить в науке или практической деятельности органов расследования, прокуратуры, суда, адвокатуры проблемы, требующие анализа, самостоятельно исследовать их на основе современных научных методик, аргументировать свои соображения по спорным теоретическим вопросам, разрабатывать рекомендации по преодолению «узких мест» следственной, судебной и адвокатской практики.

Студент должен показать в дипломной работе способности к научному анализу и самостоятельности выводов и предложений. Это - непременное требование к каждой дипломной работе, показатель ее качества.

Условия обучения на последнем курсе требуют от студентов очень рационального использования бюджета времени и напряженного труда, в том числе и над подготовкой дипломной работы.

Сбор необходимых практических материалов для дипломной работы должен осуществляться в ходе преддипломной практики, которую студенты проходят по окончании последней экзаменационной сессии. Продолжительность практики для дневной формы обучения - 8 недель, для заочной формы - 4 недели.

Студентам заочной формы обучения необходимо согласовать с научным руководителем дипломной работы, исходя из ее темы, вопрос о месте прохождения практики.

Перед началом выполнения дипломной работы студент должен разработать календарный график работы на весь период с указанием срока представления каждой главы научному руководителю. Календарный график утверждается научным руководителем. Один экземпляр этого графика передается научному руководителю, второй - на кафедру, третий - остается у студента.

При составлении графика следует исходить из общего графика выполнения дипломных работ, установленного деканатом юридического факультета, который имеет целью обеспечение своевременного представления первого варианта работы научному руководителю для проверки, своевременную ее доработку в соответствии с замечаниями научного руководителя, а также своевременное оформление работы, направление ее с отзывом научного руководителя на внешнее рецензирование и сдачу на кафедру.

График предусматривает следующие сроки: 1) составление дипломником календарного графика выполнения дипломной работы - к 1октября; 2) представление научному руководителю чернового варианта дипломной работы - к 1 мая; 3) представление научному руководителю окончательно выполненной работы - до 20 мая; 4) представление научному руководителю полностью оформленной работы (отпечатанной и переплетенной) до 1 июня; 5) представление кафедрой дипломной работы с отзывом научного руководителя и внешней рецензией на кафедру - до 10 июня.

Соблюдение этих сроков - важное условие качественного и своевременного выполнения работы. Студенту-дипломнику целесообразно установить для себя более жесткий график выполнения работы, чтобы иметь резерв времени на случай непредвиденных обстоятельств (болезнь, большое число замечаний научного руководителя, существенные изменения закона, низкое качество машинописи или компьютерного набора и т.д.).

Опыт кафедры свидетельствует о том, что студенты-дипломники не всегда укладываются в график. Это порождает существенные трудности и в отдельных случаях приводит к отстранению студента от сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы. Во избежание этого, кафедра проводит организационные мероприятия, связанные с выбором студентом темы дипломной работы и назначением научных руководителей, не в начале семестра, завершающего учебу, а заблаговременно - на 7 семестре для студентов дневной, 9 - для студентов заочной формы обучения. Поскольку выполняемые на 4 курсе дневного отделения и 5 курсе заочного отделения курсовые работы становятся первой главой дипломной работы, студентам этих курсов необходимо встретиться со своим научным руководителем, обсудить в общих чертах план предстоящей работы, круг литературных источников с тем, чтобы использовать время обучения на предпоследнем курсе для подготовки первой главы.

Контроль за соблюдением сроков выполнения дипломной работы и ее качества осуществляется научным руководителем, заведующими кафедр и деканом факультета. В случаях нарушения графика, представления некачественного материала дипломник может быть вызван с объяснениями к заведующему кафедрой, либо на заседание кафедры.


Выбор темы. Подбор литературы

 

Дипломная работа должна выполняться на актуальную тему, соответствующую состоянию и перспективам развития науки, законодательства правоприменительной и правозащитной практики.

Применительно к специфике специализации это означает, что при выборе темы нужно учитывать необходимость решения правовыми средствами задач, поставленных законодателем перед правоохранительными органами в деле борьбы с преступностью. Следует также учесть, что в последние годы, в соответствии с проводимой в стране судебно-правовой реформой приняты новые законы, обновлены и пересмотрены многие нормативные акты, намечено принятие ряда нормативных актов. Под таким углом зрения кафедры ежегодно обновляют примерную тематику дипломных работ по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, уголовному процессу и криминалистике. Студент вправе выбрать тему самостоятельно из этой тематики либо предложить свою, обосновав целесообразность ее разработки.

Опыт показывает, что для студентов дневной и вечерней форм обучения наиболее целесообразно избрать тему, которая завершала бы исследования, проведенные ими на младших курсах при выполнении курсовых работ. Для студентов-заочников возможность выбора темы курсовых работ ограничена. Поэтому при выборе темы дипломной работы следует учитывать такие факторы, как профиль работы дипломника (наличие опыта в решении вопросов, охватываемых темой дипломной работы), возможность подбора нужной литературы по месту жительства и через межбиблиотечный абонемент. Естественно, учитывается и склонность студента к той или иной научной дисциплине, уровень овладения ею в учебном процессе. Тема избранной студентом дипломной работы может быть уточнена после консультации с научным руководителем.

Выполнение несколькими студентами дипломной работы на одну и ту же тему на одной и той же форме обучения или на разных, но у одного научного руководителя, не допускается.

По представлению кафедры тема дипломной работы закрепляется за студентом распоряжением декана. Одновременно утверждается и научный руководитель. Студенту необходимо постоянно поддерживать с ним контакт.

В подготовке студентом дипломной работы научному руководителю отводится важная роль. Он выдает студенту задание по подготовке работы, оказывает помощь в составлении плана и графика ее подготовки, подборе литературы, определении методики изучения практического материала, проверяет ход и результат работы (по главам и в целом), консультирует дипломника по возникающим вопросам, делает замечания, направленные на устранение пробелов и ошибок. После оформления дипломной работы студентом научный руководитель составляет отзыв, содержащий ее характеристику.

Задание, даваемое научным руководителем дипломнику, формулирует общее направление исследования, методы его осуществления и ожидаемый результат. В нем содержатся также указания о сборе материала к дипломной работе во время прохождения производственной практики. Перед направлением на практику научный руководитель должен указать студенту, каким образом практика должна быть использована для сбора материала (например, какие уголовные дела, в каком объеме, для освещения каких вопросов должны быть изучены, как следует оформить результаты обобщения практики и т.д.).

Например, студент избрал темой дипломной работы одно из следственных действий. Задание в этом случае может включать: анализ научных взглядов о сущности данного действия, формулирование собственной позиции, исследование того, в какой мере получают реализацию на практике требования уголовно-процессуального закона, регулирующие данное действие, и соответствующие научные рекомендации, какова практическая эффективность данного следственного действия, каковы пути ее повышения.

По темам уголовного права задание может включать: анализ научных позиций относительно элементов данного преступления (объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон), проблем квалификации деяния, рассмотрения трудностей, возникающих в практике при правовой оценке содеянного, путей их преодоления, анализ практики назначения наказаний, криминологическую характеристику личности виновных, меры по активизации профилактической работы и т.д.

Дипломная работа должна содержать суждения автора, основанные на глубоком изучении научной литературы. Поэтому объем использованных студентом литературных источников также учитывается при оценке качества дипломной работы. Отсюда следует, что подбору и изучению литературы .дипломник должен уделить серьезное внимание. Необходимо прежде всего ознакомиться с монографиями, изданными в последние годы. В них содержатся ссылки на работы других авторов, изданные в предшествующие годы. Эти работы следует в дальнейшем также изучить. Необходимо внимательно просмотреть соответствующие разделы каталогов, имеющихся на кафедре, в библиотеках университета. Кроме того, следует ознакомиться с журналами «Государство и право», «Законность», «Российская юстиция», «Правоведение», «Вестники» МГУ и ЛГУ за последние 7-8 лет. В последних за год номерах журналов публикуется перечень опубликованных в этом году в журнале статей по разным разделам науки.

Ценный материал дипломник найдет в выпусках «Вопросы борьбы с преступностью» (издание Института Прокуратуры СССР, выходившее два раза в год) и в «Бюллетенях Верховного Суда СССР и РФ», сборниках постановлений и определений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ. В органах прокуратуры надо ознакомиться с выпусками «Следственная практика». Следует знакомиться и с соответствующими статьями по теме дипломной работы, опубликованными в тематических сборниках юридических вузов и Высших школ МВД РФ (СССР).

О новых работах в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовного процесса и криминалистики дипломник может узнать из реферативных журналов, имеющихся в библиотеках, а также из электронных каталогов и справочников. В библиотеках имеются книги: «Советское уголовное право: Библиографический сборник» (М.: Юрид.лит., 1983), содержащий сведения о монографиях, учебниках, статьях по уголовному праву, опубликованных в период с 1961 по 1980 год, и «Советское уголовное право: Библиографический справочник» (Изд-во Красноярского ун-та, 1987), содержащий такие же сведения о литературе, изданной в 1981-1985 гг. Есть аналогичные справочники о литературе по уголовному процессу и криминалистике.

В тех случаях, когда необходимая книга отсутствует в библиотеке; ее нужно заказать через межбиблиотечный абонемент областной библиотеки. Делать это надо заблаговременно, так как заказы по МБА выполняются в сроки не менее месяца. В целях поиска и подбора литературы допускается использование Интернет-ресурсов.

Рекомендуется с самого начала работы вести учет изученной и подлежащей изучению литературы путем составления списка или заполнения карточек на отдельные источники.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты