Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РУКОВОДСТВО ДИПЛОМНОЙ РАБОТОЙ




 

Для руководства процессом подготовки дипломной работы каждому студенту назначается научный руководитель из числа профессорско-преподавательского состава кафедры, а также представителей научной общественности, высококвалифицированных специалистов учреждений и предприятий в области, касающейся тематики дипломной работы.

Научный руководитель обязан:

· оказать помощь студенту в выборе темы дипломной работы;

· составить задание на разработку дипломной работы и представить его на утверждение заведующему кафедрой;

· помочь студенту в составлении рабочего плана выполнения дипломной работы и подборе необходимых литературных источников и информации.

Руководитель проверяет ход выполнения дипломной работы по отдельным этапам, консультирует студента по всем возникающим проблемам, проверяет качество проделанной работы. По завершении выполнения дипломной работы руководитель представляет письменный отзыв (Приложение 3) и рекомендует работу к предварительной защите перед комиссией от кафедры. Порядок проведения предзащиты руководитель согласовывает с заведующим кафедрой. Предзащита дипломной работы проводится, как правило, перед комиссией, состав которой определяется кафедрой. Кафедральная комиссия определяет степень готовности дипломной работы и выносит решение о целесообразности ее представления к защите перед Государственной аттестационной комиссией.

Общее руководство всей деятельностью кафедры, связанной с выполнением выпускниками дипломных работ и допуском их к защите, осуществляется заведующим кафедрой.


СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

Дипломная работа, представляемая к защите в Государственную аттестационную комиссию, включает пояснительную записку, электронную версию выпускной квалификационной работы (ВКР) и иллюстративные материалы. Пояснительная записка к дипломной работе является основным документом, в котором излагаются основные характеристики и сам процесс создания студентом артефакта с применением инфор­ма­ци­он­ных технологий или в результате анализа такого применения (программы; компонента ин­фор­ма­ци­он­ной системы; электронной коллекции; произведения искусства и др.).

Дипломная работа является заключительной работой студента и должна дать возможность Государственной аттестационной комиссии получить полное представление о профессиональной подготовке выпускника, его соответствии профилю специальности и присваемому уровню квалификации. Пояснительная записка оформляется студентом самостоятельно, и после согласования с научным руководителем, что подтверждается личной подписью последнего на титульном листе, рассматривается и утверждается заведующим кафедрой.

Материал пояснительной записки должен быть систематизирован и оформлен надлежащим образом. Не следует без особой надобности включать в пояснительную записку общеизвестные сведения, положения, данные, не относящиеся непосредственно к теме проекта, а также сведения, напрямую без дополнительной переработки заимствованные из литературных источников и Интернет. При необходимости использовать такие сведения для аргументации своих предложений, расчетов и т.п., необходимо сделать ссылку на соответствующие источники.

Общими требованиями к пояснительной записке являются:

· логическая последовательность и преемственность изложения материала;

· убедительность аргументации выбранных информационных технологий;

· краткость и четкость формулировок;

· конкретность изложения результатов работы;

· доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

Структура пояснительной записки включает:

· титульный лист (Приложение 4);

· задание на выполнение дипломной работы (Приложение 2);

· содержание;

· аннотацию (Приложение 5);

· перечень сокращений, символов и специальных терминов с их определениями (в необходимых случаях);

· основную часть;

· список использованной литературы;

· приложения.

Во введении дается общая характеристика дипломной работы: обоснование актуальности выбранной темы, характеристика ее научного и практического значений. Формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования или разработки, используемые методы и формулируется новизна, практическая значимость и источники исходной информации. Подтверждением практической значимости выбранной темы может служить ссылка на целевой характер дипломной работы, которая выполняется по заказу конкретной организации (учреждения). В этом случае в приложение к пояснительной записке необходимо включить подтверждающий документ или его копию (Приложение 6).

Обоснование актуальности и практической значимости выбранной темы проводится, как правило, со ссылками на отечественный и зарубежный опыт решения аналогичных задач. Важно показать неоднозначность (многовариантность) и обоснованность методического аппарата, используемого в работе, и решений, которые приняты для разработки или адаптации существующих инструментальных средств и информационных технологий применительно к задачам исследования.

Основная часть. Рекомендуется придерживаться следующей примерной структуры основных разделов дипломной работы: а) «Теоретические и методологические основы изучения проблемы», б) «Анализ состояния проблемы [в организации]», в) «Разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы», г) «Социальное и (или) культурологическое обоснование эффективности разработанных решений».

В необходимых случаях в дипломных работах целесообразно разрабатывать дополнительные разделы, к которым может относиться такой раздел как «Анализ и сравнительная оценка используемых информационных технологий».

Проектная часть дипломной работы должна содержать обоснование использования конкретных технологических решений и практических рекомендаций по созданию информационной системы или ее компонентов, обеспечивающих создание или реорганизацию систем информационного обеспечения организации. Проектные решения, представленные в данной главе, должны содержать:

  • описание существа используемых информационных технологий;
  • социальное и (или) культурологическое обоснование проекта, доказывающее его преимущества перед существующими аналогами;
  • правовое обеспечение проекта, содержащее ссылки на соответствующую нормативную базу, подкрепляющую соблюдение авторских прав;
  • информационно-технологическое обеспечение проекта, в рамках которого описываются и обосновываются использованные в работе программные средства и информационные технологии.

В заключении приводятся основные результаты выполненной работы, формулируются важнейшие выводы, делается обобщенное изложение основных проблем, авторская оценка работы с точки зрения решения задач, поставленных в дипломной работе, данные о практической эффективности от внедрения информационной системы или ее компонентов, а также научная ценность решаемых проблем, предложения по практическому использованию и направления дальнейших исследований по рассматриваемой задаче.

Список использованной литературы включает все источники информации, изученные и проработанные студентом в процессе выполнения дипломного проекта. Оформление списка использованной литературы должно соответствовать ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическое описание документов». Список должен включать в себя нормативно-правовые акты, специальную научную и учебную литературу, другие использованные материалы, и организуется в соответствии с едиными требованиями библиографического описания. Система расположения нормативно-правовых актов в списке должна соответствовать системе расположения нормативно-правовых актов федерального значения в Собрании Законодательства Российской Федерации.

В приложениях помещаются, по необходимости, иллюстрационные материалы, имеющие вспомогательное значение (таблицы, схемы, диаграммы и т.п.), а также материалы, использованные при проведении исследований с помощью вычислительной техники (алгоритмы, программы расчетов и решения тестовых и практических задач и т.д.).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты