Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА




 

Пояснительная записка должна быть отпечатана на компьютере на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210*297 мм) через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman (14pt).

При оформлении дипломного проекта студент обязан руководствоваться основными по­ло­же­ниями ГОСТ 7.32-2001 (раздел 6 «Правила оформления отчета», за исключением полей при пе­чати и нумерации страниц), в том числе:

· наименование и нумерация разделов и подразделов, пунктов и подпунктов;

· оформление заголовков структурных элементов отчета, разделов, подразделов и т.п.;

· оформление таблиц;

· оформление и размещение примечаний (примечания размещаются в тексте отчета) и при­ло­же­ний;

При сокращении русских слов и сочетаний руководствоваться ГОСТ 7.12-93, при сокращении иностранных европейских – ГОСТ 7.11-78.

Основной текст дипломной работы может содержать диаграммы. код, иллюстрации и пр., при этом текст должен за­нимать не менее 70% (все дополнительные материалы, занимающие больше места, вы­носятся в при­ло­же­ние).

Текст располагается на стандартном листе бумаги формата А4 с полями:

слева – 3,5 см,

справа – 1,5 см,

сверху – 3 см,

снизу – 2 см.

Расстояние между заголовком и последующим текстом должно быть равно трем межстрочным интервалам, расстояние между заголовком и последней строкой предыдущего текста (для тех случаев, когда конец одного и начало другого подразделов размещаются на одной странице) - четырем межстрочным интервалам.

Листы должны быть сброшюрованы, страницы нумеруются сверху в правом углу. Номера при­сваиваются всем страницам, начиная с титульного листа, нумерация страниц про­став­ля­ется со второй страницы.

Текст должен быть подготовлен на компьютере. Рекомендуется использовать для кода шрифты – Courier New (кегля 12pt) или Lucida Console (кегля 11pt).

Для основного текста следует использовать абзацы с полной выключкой (выровненные по обо­им полям) с полуторным межстрочным интервалом, отбивкой в половину интервала (6pt) перед аб­зацем и без отбивки после абзаца. Красная строка (выступ, втяжка) необязательна. Список использованных источников выравнивается влево.

Если перечень сокращений, символов, терминов, используемых в дипломной работе, не включается в пояснительную записку, расшифровку следует давать при первом упоминании непосредственно в тексте (в скобках).

Табличный материал должен располагаться по тексту. Каждая таблица должна иметь заголовок «Таб­лица N» (над таблицей, выровнена по правому краю, с нумерацией таблиц по порядку их появления в тексте) и под­пись (под таблицей, выровнена по центру), поясняющую происхождение дан­ных, помещенных в таблицу.

Иллюстрации (изображения, диаграммы и пр.) должны сопровождаться содержательной подписью, которая печатается под рисунком с номером: «Рисунок N – ТТТ», где ТТТ – описание иллюстрации. Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте. Размещать их следует так, чтобы их можно было рассматривать без поворота работы или при необходимости повернуть работу по часовой стрелке.

В случае, когда в тексте работы приводятся данные или информация или приводится описание подхода (метода), заимствованные из другого источника, необходимо приводить ссылку на источник заимствования. Ссылка на источник оформляется как номер библиографического опи­сания источника в списке использованных источников в квадратных скобках.

При первом упоминании в тексте иностранных фирм и инструментальных средств, малоизвестных фамилий или географических названий их пишут как в русской транскрипции, так и на языке оригинала (в скобках), при последующих только в русской.

Логика изложения материала должна быть построена так, чтобы было четко увязано содержание отдельных глав между собой и отдельных подразделов внутри глав. Изложение должно вестись в безличной форме, а при изложении своей точки зрения, позиции по отдельным вопросам изложение ведется от первого лица во множественном числе (например «полагаем», «по нашему мнению», «наш анализ» и т.п.)

Список литературы и приложения необходимо включать в сквозную нумерацию.

В содержании последовательно перечисляются заголовки разделов, подразделов и приложений и указываются номера страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в пояснительной записке.

На все приведенные в работе заимствования, цитаты, цифровые и иллюстративные материалы, положения, аргументирующие позицию автора, должны быть сделаны ссылки на источник информации. Ссылки могут даваться постранично в конце страницы под чертой или с указанием после заимствованного материала в квадратных скобках (или выделением двумя косыми чертами) номера источника по библиографическому списку (списку источников).

В список литературы включают все использованные источники, которые следует располагать в порядке появления ссылок в тексте.

Список использованной литературы может быть составлен в алфавитном порядке по разделам, раположенным в следующей последовательности:

· законодательные и нормативно - методические документы и материалы;

· специальная научная отечественная и зарубежная литература (монографии, брошюры, научные статьи и т.п.);

· статистические, инструктивные и отчетные материалы предприятий, организаций и учреждений.

Библиографическое описание источников информации для оформления списка использованной литературы ведется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическое описание документа».

Иллюстративный, вспомогательный или справочный материал, выносимый в приложения, имеет самостоятельные названия и сквозную нумерацию. Каждое приложение начинается с новой страницы, в правом верхнем углу пишется слово «Приложение» и нумеруется заглавной буквой русского алфавита. Каждое приложение должно иметь тематический (содержательный) заголовок. Рисунки, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого приложения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты