Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


П. ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА




ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

И ПОДГОТОВКА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

СТУДЕНТАМИ ЮРИДИЧЕСКОГО

ФАКУЛЬТЕТА

Методические указания

ПЕНЗА 2009


П71

Даны основные сведения, необходимые студенту при прохождении преддипломной практики, выполнении дипломной работы, оформлении ее в соответствии с действующими требованиями Министерства образовании и науки Российской Феде­рации, Государственного образовательного стандарта специальности 030501 «Юрис­пруденция», особое внимание уделено порядку защиты дипломной работы перед.

Методические указания подготовлены на кафедре «Государственно-правовые дисциплины», предназначены для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» дневной и заочной формы обучения.

Составители: Н.Г.Карнишина, Н.В.Логачева

Рецензент


СОДЕРЖАНИЕ

I.Общие положения............................................................................. 4

II.Преддипломная практика................................................................... 5

III.Выбор темы дипломной работы и порядок ее утверждения........................ 8

IV.Структура, содержание дипломной работы........................................... 10

V. Написание и оформление дипломной работы.......................................... 12

VI.Обязанности и права автора дипломной работы..................................... 15

VII.Требования, предъявляемые для защиты дипломной работы.................... 16

Приложение................................................................................ 18


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


 

Согласно Государственного образовательного стандарта высшего и послевузовского образования специальности 03.05.01 «Юриспруденция» уровень подготовленности студентов определяется ГАК по результатам за­шиты дипломной работы и сдачи государственных экзаменов исходя из вы­бранной специализации.

Сроки итоговой аттестации прохождения преддипломной практики, написания и защиты дипломной работы устанавливаются согласно учебного плана и проводятся в последний семестр обучения.

Основными целями и задачами прохождения преддипломной практики и написания дипломной работы является не только расширить и углубить знания студента, но и выработка умения анализировать теоретический и практический материал, логично, последовательно, ясно, кратко, лаконично и в то же время емко излагать свои мысли в письменном виде.

Особенностью этого этапа обучения является практически полная са­мостоятельность разработки темы дипломной работы, требующая привлече­ния знания широкого круга вопросов ранее изученных дисциплин и творче­ского подхода при решении научно-практических задач по профилю обуче­ния, а также личная ответственность дипломника за глубину проработки во­просов задания, выводы по работе и качество ее оформления.


П. ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Преддипломная практика является подготовительной стадией к разра­ботке дипломной работы.

Она организуется и проводится в юридических организациях и учреж­дениях, юридических отделах администраций, хозяйствующих субъектов и общественных объединений, профиль которых включает деятельность, свя­занную с темой дипломной работы (в дальнейшем - организаций).

Студенты направляются на места прохождения преддипломной прак-тики в соответствии с заключенными с организациями договорами, имея при себе направление и задание. Форма направления приведена в приложении 1. Задание пишется руководителем дипломной работы в произвольной форме.

Студенту предоставлено право самому предлагать место прохождения преддипломной практики при условии, что вопрос об этом им согласован с администрацией организации и профиль ее деятельности соответствует теме дипломной работы.

Научно-методическое руководство преддипломной практикой студен­тов в организации осуществляет назначенный приказом ректора университе­та преподаватель специализированной кафедры, который должен:

- вместе с руководителем практики от организации распределить сту-­
дентов по отделам (службам);

- утвердить индивидуальные планы работы студентов и контролиро­-
вать их выполнение;

- содействовать студентам в подборе материалов для дипломной ра­-
боты;

- по окончании практики проверить ведущийся студентом дневник
прохождения преддипломной практики и подготовленный отчет о предди-


пломной практике, формы которых приведены в приложениях 2 и 3, и оце­нить его работу с выставлением оценки в зачетную книжку.

Непосредственное руководство преддипломной практикой студентов осуществляет руководитель практики от организации, который обязан:

- ознакомить студента со структурой организации, функциями отде­-
лов и служб, и должностными обязанностями сотрудников отдела, в котором
студент будет проходить преддипломную практику;

- консультировать студентов по вопросам выполнения индивидуаль-­
ного задания;

- оказывать помощь в подборе нормативных документов, дел и сборе
другой информации, необходимой для работы над дипломной работой;

- помогать студенту в овладении навыками решения практических
вопросов и ведению специальной документации.

По окончании преддипломной практики он проверяет дневник и отчет и в своем отзыве оценивает работу студента.

Основными задачами студента при прохождении преддипломной прак­тики являются:

- изучение структуры и функций подразделений организаций;

- ознакомление с обязанностями сотрудников отдела, связанных с ре­-
шением вопросов по теме дипломной работы, и их опыта работы;

- изучение законодательных актов РФ, субъектов РФ, органов местно­
го самоуправления, ведомственных нормативных документов, инструкций и
разъяснений Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ,

- изучение опыта работы специалистов организаций в решении вопро­-
сов в области темы дипломной работы;

- изучение дел и другой документации организаций, связанных с по-­
становкой и разрешением вопросов по профилю дипломной работы;

- изучение и приобретение навыков обработки документов и ведения
даиюпроизводство в области юриспруденции;

б


- изучение статистических данных по проблеме дипломных работ и дальнейшее их использование.

В процессе изучения и ознакомления с документацией студент должен сделать необходимые выписки, собрать и классифицировать имеющиеся в организации по теме дипломной работы материалы и представить эти дан­ные в отчете по результатам преддипломной практики.

Отчет объемом 25-35 страниц должен содержать детально прорабо­танные ответы на вопросы задания и состоять из введения, основной части и заключения.

Введение должно содержать обобщение собранных материалов по ос­новным направлениям работы студента в период практики, а основная часть -аналитический материал по вопросам задания на преддипломную практику.

В заключении приводятся общие выводы о проделанной работе и предложения по решению изучаемой в дипломной работе проблемы.

Отчет вместе с дневником практики сдается студентом руководителю практики от университета, который проверяет их и оценивает работу студента.


III. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ И ПОРЯДОКЕЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

Подготовка дипломной работы является заключительным этапом обу­чения и имеет целью систематизировать, закрепить и расширить теоретиче­ские знания и практические навыки выпускников в решении комплексных задач с элементами исследований.

В процессе выполнения дипломной работы студенты более углубленно изучают определенный частный круг вопросов, а также совершенствуют на­выки в самостоятельном решении юридических задач.

Тематика дипломных работ должна быть актуальной, отвечать совре­менному уровню юридической науки и максимально увязанной с будущими конкретными практическими задачами, решаемыми выпускниками в процес­се юридической деятельности.

Наименование темы дипломной работы должно отражать отличитель­ную черту (оригинальность), присущую конкретной работе.

Тематика дипломных работ для студентов-заочников должна, как пра­вило, соответствовать профилю их практической деятельности.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы вплоть до предложения тематики при обосновании целесообразности ее раз­работки.

Тематика дипломных работ для очередного выпуска разрабатывается и доводится до студентов очной формы обучения в конце 4 курса, а заочной формы - на зачетно-экзаменационной сессии предвыпускного курса.

Руководство дипломными работами осуществляется профессорско-преподавательским составом кафедры, ведущих дипломное проектирование и, при необходимости, высококвалифицированными специалистами-практиками юридических организаций и учреждений.

Закрепление за студентом темы дипломной работы осуществляется по его личному заявлению, подаваемому заведующему кафедрой, на которой она будет выполняться. Форма заявления приведена в прил. 4.

Научного руководителя студент выбирает самостоятельно. Если же студент затрудняется в выборе науч­ного руководителя, то его ему назначает заведующий выпускающей кафед­ры. Заведующий кафедры при необходимости может назначить консультанта по вопросам дипломной работы (например, на стыке наук преподавателя (специалиста) в смежной области).

Заявления студентов обсуждаются на заседании кафедры и закрепляются приказом ректора озакреплении тем и назначении руководителей дипломных работ.

Формулировка темы дипломной работы, утвержденная приказом, изменению не подлежит.


IV. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа должна представлять законченное и самостоятель­ное исследование и иметь четкую внутреннюю структуру. Обычно она должна состоять из следующих структурных частей: введения, основной части, заключения, списка литературы и приложений (при необходимости).

Во введении определяется объект исследования, показывается акту­альность разрабатываемой проблемы, новизна темы работы, формируются цели работы и избран­ные автором научно-методические основы их реализации. Основная часть работы должна состоять из 2 и более глав, которые разделяются на парагра­фы.

В первой главе целесообразно оценить степень изученности исследуе­мой проблемы, выделить вопросы теоретически и практически решенные, требующие разрешения и дискуссионные. При анализе литературных и дру­гих источников должны быть выявлены и детально рассмотрены изменения и пути разрешения проблемы за более или менее длительный исторический период и тенденции ее развития. Одновременно в процессе изучения и обра­ботки литературных источников автором должна быть обоснована и методи­ка научного анализа проблемы.

В последующих главах на основе обобщения действующих законода­тельных и подзаконных актов, нормативных документов, постановлений и разъяснений Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также накопленного опыта должен быть сделан детальный анализ современ­ного состояния проблемы и разработаны рекомендации по ее разрешению. При этом материалы, используемые студентом для этих целей, должны быть достоверными и полными.

При этом рекомендуется соблюдать равномерность деления текста ос­новной части, т.е. разные главы и параграфы должны быть сопоставимы по объему и отличатся друг от друга не более чем на 50% (например, объем глав 25-45 страниц, а объем параграфов 6-12 страниц).


В конце глав необходимо давать выводы.

В процессе подготовки глав студент должен исходить из основопола­гающих научных принципов: системного подхода, причинно-следственной связи, развития и взаимообусловленности.

В заключении следует сформулировать основные выводы и рекомен­дации, вытекающие из результатов проведенного исследования. В заключе­нии обосновывается новизна и актуальность полученных результатов, кото­рые будут, выносится на обсуждение и оценку ГАК в процессе публичной защиты дипломной работы. Желательно дать практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Общий объем дипломной работы должен составлять 60-80 страниц текста, из них введение и заключение - по 2-3 страницы. Она может быть представлена в отпечатанном виде.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты