Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСТРОЕНИЕ ТЕКСТОВОГО ДОКУМЕНТА




3.1 Наименования структурных элементов текстового документа служат заголовками

(написание выполняют прописными буквами):

- содержание;

- введение;

- выводы;

- заключение;

- список используемых источников (список литературы);

- приложения.

Заголовки структурных элементов следует располагать посередине строки, относительно текста, прописными буквами без точки в конце, шрифтом №18, без подчеркивания и нумерации.

 

 

3.2 Текст теоретической и практической частей разделяют на разделы, подразделы, пункты, подпункты.

3.2.1 Заголовки разделов пишут прописными буквами с абзацного отступа (4 инт.), не подчеркивая, нумеруя арабскими цифрами, без точки после цифры и без точки в конце заголовка.

3.2.2 Если заголовок раздела состоит из нескольких предложений, то их разделяют точками.

3.2.2 Между цифрой, обозначающей номер раздела, подраздела, пункта, подпункта и заголовком, необходимо соблюдать один интервал.

3.2.3 Каждый раздел в тексте необходимо начинать с нового листа.

3.2.4 После заголовка раздела необходимо отступать 4 интервала (15 мм).

3.2.5 После заголовка подраздела необходимо отступать 2 интервала (8 мм), от заголовка подраздела до пункта или текста 2 интервала (8 мм), между строками текста 1 интервал.

3.2.6 Заголовки подразделов необходимо писать с абзацного отступа (4 интервала), начиная с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела разделенных точкой (1.1; 1.2 и т.д.).

3.2.7 При необходимости подразделы могут быть разделены на пункты и подпункты, которые не имеют заголовков (1.1.1; 1.1.2 и т.д.).

3.2.8 Если раздел имеет один подраздел, то подраздел не нумеруется.

3.2.9 Если подраздел имеет один пункт, то пункт не нумеруется.

3.3 Структурные элементы пояснительной записки: введение, список литературы, заключение, выводы, приложения не являются разделами и не нумеруются.

3.4 Внутри пунктов или подпунктов могут быть перечисления, оформленные буквой ( кроме ё; з; й; о; ч; ь; ы; ъ)со скобкой и дальнейшее деление цифрой со скобкой.

3.5 Нумерация листов пояснительной записки осуществляется арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, начиная с титульного листа (включая приложения). Листы: задание, отзыв, протокол, рецензия, лист нормоконтроля не нумеруется.

3.5.1 Цифра нумерации листов (в случае оформления листа рамкой текстового документа) заносится в основную надпись штампа формы 2а в графу «лист». При оформлении отчетов (рефератов, докладов и других подобных документов) цифра располагается в нижней части листа посередине строчки без точки и ограничительных штрихов на расстоянии 10 мм от нижней границы листа.

3.5.2 Лист титульный и лист «СОДЕРЖАНИЕ» включают в нумерацию, но цифру не вписывают на листе.

3.5.3 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах включают в общую сквозную нумерацию.

3.5.4 Иллюстрации, таблицы, карты выполненные на листах А3, необходимо учитывать за один лист.

4 Цифровой материал оформляется в виде таблиц (ГОСТ 2.105-95). Таблица (ПРИЛОЖЕНИЕ Л1; Л2) имеет графы (столбцы), боковик, заголовочную часть (заголовки и подзаголовки граф), строки (горизонтальные ряды).

4.1 Головку, боковик и вертикали выделяют более толстой линией.

4.2 Графу «номер по порядку» и «единицы измерения» в таблицу не включают.

4.2.1 При необходимости единицы измерения указывают над таблицей справа.

4.2.2 В случае необходимости нумерация разделов таблицы включается в боковик.

4.3 Заполнение в таблице необходимо выполнять шрифтом № 14 (на один размер меньше, чем основной текст).

4.4 В случае необходимости возможно вертикальное заполнение заголовков граф.

4.5 Слово «таблица» ( и название таблицы) необходимо располагать слева над таблицей, без абзацного отступа, отступив от предыдущего текста 2 интервала, после написания названия таблицы отступить 2 интервала.

 

 

4.5.1 Слово «Таблица» необходимо писать с прописной буквы, последующие - строчные, не подчеркивая и не заключая в кавычки (ПРИЛОЖЕНИЕ Л1).

4.5.2 Нумерация таблиц сквозная по тексту или в пределах раздела, тогда номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы ( Пример: Таблица 1.1 – Техническая характеристика материалов).

4.6 В случае, когда требуется продолжить таблицу на следующем листе, на первом листе необходимо оставить незакрытымнижний горизонтальный край таблицы на 2 интервала (10 мм) и пронумеровать графы. На следующем листе необходимо написать: «Продолжение таблицы 1» сверху слева, без отступа и подчеркивания. Внутри таблицы, при переносе таблицы на другой лист, заголовки граф не повторяют, а переносят нумерацию граф.

4.7 В случае, когда таблица размещается на одном листе и не требует переноса, графы не нумеруют.

4.8 Таблицу необходимо располагать сразу после упоминания в тексте, отступив от последней строки 2 интервала (10 мм).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты