Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Факультет военного обучения




ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 
 


Факультет военного обучения

Военная кафедра связи

Цикл военно-специальной и военно-технической подготовки

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры связи

полковник А. Карманов

«_____» _______________ 20___ г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для проведения занятий по учебной дисциплине

«ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА»

 

ТЕМА №5: «ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОРАДИОТЕХНИКИ»

Занятия 1-8

 

 

Обсуждена на заседании

предметно-методической комиссии

цикла ВС и ВТП

«_____» _____________________ 20___ г.

Протокол № ___

 

Челябинск

2014 г.

 

ТЕМА №5: «ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОРАДИОТЕХНИКИ»

I. УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

1. Студент должен получить знания об основах электрорадиотехники

2. Воспитывать у обучаемых стремление к изучению теоретических основ электрорадиотехники.

 

II. ОБЪЕМ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Занятие №1 Постоянный и переменный электрический ток, его параметры и единицы измерения. Закон Ома для участка цепи. Первичные и вторичные источники электропитания. Плавкие и термические предохранители, их назначение и принцип работы.
Занятие №2 Постоянные и переменные резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности, трансформаторы, дроссели и реле, их назначение и принцип работы.
Занятие №3-4 Типы, конструкция и принцип работы полупровод­никовых приборов, применяемых в аппаратуре связи.
Занятие №5-6 Электровакуумные приборы, применяемые в аппа­ратуре связи, их назначение и принцип работы.
Занятие №7-8 Колебательные контуры и фильтры, усилители и генераторы, применяемые в аппаратуре связи, их назначение и принцип работы. Умножители и делители, смесители и детекторы, их назначение и принцип работы.  

3. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

 

Краткое название занятия Время Вид занятия Метод проведения Место проведения
1-2 Электрический ток 2 ч. Групповое занятие Рассказ, беседа Класс ВТП
3-4 Электронные элементы 2 ч. Групповое занятие Рассказ, беседа Класс ВТП
5-6 Полупровод­никовые и электровакуумные приборы 2 ч. Групповое занятие Рассказ, беседа Класс ВТП
7-8 Радиотехнические устройства 2 ч. Групповое занятие Рассказ, беседа Класс ВТП
  Итого: 8 ч.        

 

 

IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЮ
ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ

 

1. Организационно-методические указания

Занятие проводится в специализированном классе ВТП с использованием наглядных пособий и технических средств обучения.

При подготовке к занятию преподаватель изучает рекомендованную литературу, готовит учебно-материальное обеспечение, составляет план проведения занятия. На самостоятельной подготовке преподаватель консультирует обучаемых по вопросам предыдущего занятия.

Организуя занятие, преподаватель определяет формы, приемы и методы контроля по уяснению обучаемыми материала занятия. В целях контроля знаний обучаемых, проверки качества усвоения ими учебного материала по изучаемой теме, активизации их работы, обучения методике ответов и повторения предыдущего материала на занятии проводится опрос.

Изложение нового материала начинается с объявления темы и цели занятия. Преподаватель ориентирует обучаемых на вопросы, которые будут изучены на занятии, объявляет учебный вопрос и излагает материал. Каждый учебный вопрос заканчивается краткими выводами по изложенному материалу. После рассмотрения учебного вопроса обучаемым предоставляется право задать вопросы по непонятным явлениям, процессам и т.д., на которые преподаватель дает ответы.

Занятие заканчивается объявлением задания на самоподготовку, в котором указывается, что необходимо повторить, изучить и самостоятельно отработать с использованием рекомендованной литературы.

 

2. Методические рекомендации по вступительной части

Преподаватель принимает рапорт дежурного по взводу. Проверяет наличие обучаемых, их готовность к занятию, напоминает вопросы предыдущего занятия. В целях контроля знаний обучаемых, активизации их работы, обучения методики ответов и повторения предыдущего материала на каждом занятии проводится опрос.

Рекомендуются следующие формы опроса:

- постановка вопроса и ответ на него обучаемого перед группой

- проведение письменной работы с полным охватом обучаемых.

По результатам опроса или письменной работы преподаватель акцентирует внимание обучаемых на слабо уясненные вопросы или неправильное изложение вопросов.

После опроса преподаватель объявляет тему и цель занятия, учебные вопросы и порядок их изучения. Акцентирует внимание обучаемых на важности и актуальности темы.

 

3. Методические рекомендации по отработке учебных вопросов.

Преподаватель методом устного изложения доводит основные термины, понятия и определения. С использованием доски и мела изображает необходимые условные обозначения. Основное содержание вопроса преподаватель доводит с использованием технических средств обучения: компьютера, видеопроектора и слайдов. Характеристику рассматриваемых средств и общее устройство изучаемой аппаратуры целесообразно доводить с использованием материальной части: радиодеталей, частей монтажных схем, блоков аппаратуры. При необходимости, для более глубокого изучения отдельных элементов, могут использоваться структурная и принципиальная схемы.

Следующие учебные вопросы излагаются под запись в аналогичном порядке. Преподаватель методом устного изложения с использованием слайдов и материальной части доводит основное содержание вопросов. При необходимости отдельным вопросам преподаватель уделяет более пристальное внимание, для чего по ходу изложения материала задает контрольные вопросы.

В заключение преподаватель обращает внимание обучаемых на то, что знание теоретических основ связи позволит эксплуатировать технику правильно, добиваясь устойчивости и непрерывности управления.

 

4. Методические рекомендации по заключительной части

Преподаватель подводит итог занятия, напоминает тему и вопросы занятия, определяет степень достижения цели занятия, отмечает важность рассматриваемой темы и необходимость тщательного изучения теоретических основ радиотехники. Отмечает учащихся, проявивших активность на занятии, и выставляет оценки. Доводит задание на самостоятельную подготовку, при этом указывает, какие страницы какого учебного пособия должны прочитать, изучить и законспектировать обучаемые, а также какие вопросы нужно уяснить из прочитанного, что нужно сделать практически.

Преподаватель отвечает на возникшие вопросы и объявляет окончание занятия.

 

V. ЛИТЕРАТУРА И ПОСОБИЯ,

рекомендуемые руководителю для подготовки и проведения занятия

 

1. Верзунов М.В. Основы техники радиосвязи. - Москва, ВИ, 1972г.

2. Овчинников Н.И. Основы радиотехники. - Москва, ВИ, 1968г.

3. Учебник сержанта войск связи. - Москва, ВИ, 2004г.

 

 

VI. ПРИЛОЖЕНИЯ

Учебный материал:

1. Постоянный и переменный электрический ток, его параметры и единицы измерения. Закон Ома для участка цепи. Первичные и вторичные источники электропитания. Плавкие и термические предохранители, их назначение и принцип работы.

2. Постоянные и переменные резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности, трансформаторы, дроссели и реле, их назначение и принцип работы. Типы, конструкция и принцип работы полупровод­никовых приборов, применяемых в аппаратуре связи.

3. Электровакуумные приборы, применяемые в аппа­ратуре связи, их назначение и принцип работы.

4. Колебательные контуры и фильтры, усилители и генераторы, применяемые в аппаратуре связи, их назначение и принцип работы. Умножители и делители, смесители и детекторы, их назначение и принцип работы.

 

Старший преподаватель кафедры связи

подполковник запаса И.Кривилев

 

«____» ________________ 2014 г.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты