Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличие постоянного тока от переменного




Основная особенность постоянного напряжения в том, что оно постоянно как по своей величине, так и по знаку. Постоянный ток, "течет" в все время одну сторону. Например, по металлическим проводам от плюсового зажима источника напряжения к минусовому (в электролитах его создают положительные и отрицательные ионы). Сами же электроны движутся от минуса к плюсу, но ещё до открытия электрона договорились считать, что ток течет от плюса к минусу и до сих пор при расчетах придерживаются этого правила.

Чем же от постоянного отличается переменный ток (напряжение)? Из самого названия следует, что он меняется. Но - как именно? Переменный ток меняет за период как свою величину, так и направление движения электронов. В наших бытовых розетках - это ток с синусоидальными (гармоническими) колебаниями частотой 50 герц (50 колебаний в секунду).

Если рассмотреть замкнутую цепь на примере лампочки, то мы получим следующее:

· при постоянном токе электроны будут течь через лампочку всегда в одном направлении от (-) минуса к (+) плюсу;

· при переменном направление движения электронов будет меняться в зависимости от частоты генератора. т. е. если в нашей сети частота переменного тока 50 герц (Hz), то направление движения электронов за 1 секунду поменяется 50 раз. Таким образом + и - в нашей розетке меняются местами сто раз в секунду (именно поэтому мы можем воткнуть электрическую вилку в розетку "вверх ногами" и все будет работать).
Переменное напряжение в нашей бытовой розетке изменяется по синусоидальному закону. Что это значит? Напряжение от нуля увеличивается до положительного амплитудного значения (положительный максимум), потом уменьшается до нуля и продолжает уменьшаться дальше - до отрицательного амплитудного значения (отрицательный максимум), затем снова увеличивается, переходя через ноль, и возвращается к положительному амплитудному значению.

Говоря другими словами, при переменном токе постоянно меняется его заряд. Это значит, что напряжение составляет то 100%, то 0%, то снова 100%. Получается, что за секунду электроны 100 раз меняют направление своего движения и свою полярность, с положительной на отрицательную (помните, что их частота составляет 50 герц - 50 периодов или колебаний в секунду?).

 

В самом начале эры электричества потребителям пытались подводить постоянный ток. Но возникла проблема. Транспортировать на большие расстояния электрическую энергию напряжением 220 вольт невозможно. С другой стороны, подводить к домам напряжение в несколько тысяч вольт опасно, да и конструировать бытовые приборы, работающие от такого напряжения, очень сложно, а производить - дорого. Встал вопрос о преобразовании напряжения. Нужно было довести до поселка напряжение в 10 тысяч вольт, а в поселке получить и развести по домам 220 вольт. В результате перешли на переменный ток. Напряжение переменного тока легко преобразовывать. Делается это с помощью трансформатора. Производить такое напряжение тоже не сложно. Генераторы переменного тока оказались даже проще генераторов постоянного.

Сейчас преобразовывать постоянное напряжение тоже перестало быть проблемой. Но экономического смысла в переходе обратно на постоянный ток нет.

В настоящий момент бытовая электрическая сеть запитана переменным электрическим напряжением с частотой 50 Гц. Напряжение изменяется по синусоидальному закону. Это означает, что напряжение в сети 50 раз в секунду выполняет следующий маневр. Оно от нуля постепенно возрастает до амплитудного значения 310 вольт, затем убывает до нуля и далее до -310 вольт, потом опять возрастает до нуля. Этот цикл постоянно повторяется. В этом случае говорят, что напряжение в сети равно 220 вольт. О том, почему не 310, чуть позже.

За рубежом встречается напряжение сети 220, 127 и 110 вольт, частота 50, 60 Гц.

 

Источники постоянного напряжения это:

1. обычные батарейки, применяемые в различных приборах (фонарики, плееры, часы, тестеры и т.д.)

2. различные аккумуляторы (щелочные, кислотные и т. п.)

3. генераторы постоянного тока

4. другие специальные устройства, например: выпрямители, преобразователи

5. аварийные источники энергии (освещение)

Например, городской электротранспорт работает на постоянном токе напряжением в 600 Вольт (трамваи, троллейбусы). Для метрополитена оно выше - 750-825 Вольт.

Источники переменного напряжения:

1. генераторы

2. различные преобразователи (трансформаторы)

3. бытовые электросети (домашние розетки)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты