Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАБИЛИТРОН И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ.




 
 
V


Стабилитрон - это тот же диод, кремниевый, но предназначен он не для выпрямления переменного тока, хотя и может выполнять такую функцию, а для стабилизации, т.е. поддержания постоянства напряжения в цепях питания радиоэлектронной аппаратуры.

По устройству и принципу работы кремниевые стабилитроны широкого применения аналогичны плоскостным выпрямительным диодам. Но работает стабилитрон не на прямом, как выпрямительные или высокочастотные диоды, а на том участке обратной ветви вольт-амперной характеристики, где незначительное обратное напряжение вызывает значительное увеличение обратного тока через прибор.

Параметрический стабилизатор напряжения. При включении через стабилизатор течет обратный ток, создающийся источником питания, напряжение которого может изменятся в значительных пределах. Под действием этого напряжения ток текущий через стабилитрон, тоже изменяется, а напряжение на нем, а значит, и на подключенной к нему нагрузке остается практически неизменным - стабильным. Резистор ограничивает максимально допустимый ток, текущий через стабилитрон. Со стабилизаторами напряжения важны параметры стабилитрона: напряжение стабилизации, ток стабилизации, минимальный ток стабилизации и максимальный ток стабилизации. Параметр напряжения стабилизации - это то напряжение, которое создается между выводами стабилизатора в рабочем режиме. Минимальный ток стабилизации - это наименьший ток через прибор, при котором начинается устойчивая работа в режиме пробоя; с уменьшением этого тока прибор перестает стабилизировать напряжение. Максимально допустимый ток стабилизации - это наибольший ток через прибор, при котором температура не превышает допустимой. Превышение тока ведет к тепловому пробою и, естественно, к выходу прибора из строя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты