Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление таблиц. Цифровой материал, результаты расчета и анализа рекомендуется оформлять в виде таблиц




Цифровой материал, результаты расчета и анализа рекомендуется оформлять в виде таблиц. Таблица располагается непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, если того требуют размеры таблицы.

В правом верхнем углу над таблицей помещают надпись «Таблица» с указанием номера, который состоит из номера главы и порядкового номера таблицы в пределах данной главы, разделенных точкой, например: Таблица 1.2 (вторая таблица первой главы). Если в работе дается только одна таблица, она не нумеруется, и слово «Таблица» не пишется.

Каждая таблица должна иметь тематический заголовок. Заголовок и слово «Таблица» начинаются с прописной буквы. Заголовок не подчеркивается, точка в конце заголовка не ставится.

В таблице используется шрифт основного текста, размер шрифта может быть на два-три пункта меньше, чем основного текста (11-12 пт).

Ссылки на таблицу в тексте производятся следующим образом: в таблице 2.1 представлены… Либо «…показатели деятельности организации представлены ниже (табл. 2.1)». При повторной ссылке (см. табл. 2.1).

Между основным текстом, номером таблицы, названием таблицы и самой таблицей не должно быть пустых строк. Таблица отделяется от основного текста, следующего за ней, одним интервалом.

Таблица не должна выходить за границы основного текста. Если таблица больших размеров, она размещается на нескольких листах. Слово «Таблица», ее номер и заголовок указывают один раз над первой частью таблицы, над последующими частями пишут «Окончание табл. 2.1» (если таблица заканчивается на данной странице) или «Продолжение табл. 2.1» (если таблица на данной странице не заканчивается).

В случае продолжения таблицы на следующих страницах для удобства чтения информации рекомендуется дублировать «шапку» таблицы на каждой странице, либо графы таблицы могут быть пронумерованы арабскими цифрами. Заголовки в графах таблицы следует писать кратко, не допуская сокращений отдельных слов. В таблице обязательно должны указываться единицы измерения, периоды времени и другие данные, раскрывающие ее основное содержание.

Если все показатели, помещенные в таблице, имеют только одну единицу измерения, то сокращенное обозначение этой единицы измерения помещают после названия таблицы. Когда в таблице преобладает какая-то одна единица измерения, но есть показатели и с другими размерностями, после названия таблицы помещают название преобладающей единицы измерения, а названия других дают в заголовках соответствующих граф.

Сразу под таблицей делаются сноски, уточняющие содержание таблицы, и ссылки на источники цифровых данных. Если данные таблицы полностью заимствованы из какого-либо источника, то под таблицей указывается «Источник» и дается его название, выходные данные, страницы. Если данные взяты из источника, служили только исходной информацией для расчета показателей, помещенных в таблицу, то под таблицей указывается «Рассчитано по данным».

Таблицы, занимающие значительный объем (более одной страницы печатного текста), а также таблицы, содержащие информацию справочного, поясняющего характера, целесообразно размещать в приложении.

Ниже приводится пример оформления таблицы.

 

Таблица 2.1

Ставки экспортных таможенных пошлин на товары, вывозимые из РФ за пределы государств-участников соглашения о Таможенном союзе (изъятие)

  Код ТН ВЭД   Наименование товарной позиции Ставка вывозной таможенной пошлины (в % от таможенной стоимости либо в евро за 1000 кг)
1201 00 Соевые бобы дробленые или недробленые 10, но не менее 20 евро
1205 00 Семена рапса дробленые или недробленые 10, но не менее 20 евро
1206 00 Семена подсолнечника дробленые или недробленые 10, но не менее 15 евро
2704 00 Кокс или полукокс из каменного угля, лигнита или торфа агломерированные и не агломерированные; уголь ретортный    
2705 00 Газ каменноугольный, водяной, генераторный и аналогичные газы, кроме нефтяных газов или других газообразных углеводородов    

Источник: [8, с. 28].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты