Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Товарная политика. Управление ассортиментом




 

Товар - все, что м.б. предложено на рынке для удовлетв-я потреб-ей. (матер. объекты, услуги, опыт, объекты собст-ти, инфо, идеи. =

Тов.политика — это маркет-я деят-ть, связ-я с планир-ем и осущ-ем сов-ти мероприятий и стратегий по формир-ю конкур-ых преимущ-в и созданию таких хар-к товара, кот делают его постоянно ценным для потреб-я и удовлетв-ют его потр-ть, обеспеч-я прибыль фирме.

Товарная политика охватывает 3 проблемы:

- создание и ввод на рынок нов товаров;

- модификация товаров, путем изм-я его отд-ых св-тв или пок-ей кач-ва.

- дальнейшее произв-во имевших спрос товаров.

В завис-ти от того, какая стратегия ТП проводится, меняются шансы на рынке., новый товар обеспеч-ет больший шанс получения высокой прибыли, но вероятность риска выше, чем при произв-ве и модификации.

Основными целями товарной политики являются:

- обеспечение прибыли;

- увеличение ТО;

- увелич. доли рынка;

- снижение расходов на произв-во и маркетинг;

- повышение имиджа;

- уменьш риска.

Задачам ТП : поиск нов товаров; развитие нов товаров; ввод нов товаров на рынок, регулир-е кач-ва товара; контроль за поведением нов товаров на рынке.

Осн факторами, кото формируют соотв-е окружение товара и способствуют его эфф-му продвижению и потреблению, являются следующие: возможность приобретения, ценность,цена, кач-во, срок службы, форма, упаковка, имидж, экологичность.

Товары можно классифицировать по различным хар-ам:

по длит-ти пользования(кратковрем,длит ) ;по сфере потребления (потребительские товары товары промышленного. Каждому типу товара соответствует определенная маркетинговая стратегия.

Управление ассортиментом —правильный выбор: какие наименования производить, в каком объеме и по какой цене их продавать.Если правильно сделать выбор,то это повысит эффективность деятельности.

Задача УА: 1) понять, насколько та или иная позиция перспективна с точки зрения рынка, какой спрос на нее ожидается, растет он или падает.

2) оценить, насколько та или иная позиция выгодна самой компании. При сопоставлении данных получается оптимальный ассортимент—выгодный и востребованный рынком.

Также принимаются решения относительно товарной стратегии, наполняя товарные линии, рекламируя конкретные товары или снимая с произв-ва убыточные товары.

Товар-микс (или товарный ассортимент) — сов-ть всех товаров и товарных ед-ц, предлагаемых конкретным продавцом.

Товар-микс компании хар-ся широтой, длиной, глубиной и гармоничностью. Основываясь на данных четырех хар-ах, компания может развивать бизнес в четырех напр-ях: (1) создавая новые товарные линии (расшир-е ассортимента); (2) увеличивая длину каждой товарной линии (насыщение ассортимента); (3) разрабатывая новые варианты товаров (углубление ассортимента); (4) увеличивая гармоничность ассортимента.

Многие материальные товары, поступающие на рынок, требуют упаковки и этикеток. Хороший дизайн упаковки ценится потребителями и дает преим-во производ-лю при продвижении товара.

Сервис и гарантийное обслуж-ие явл-я неотъемлемыми эл-ми товарной политики. Они представляют собой услуги, которые предоставляются покупателям до и после приобретения того или иного товара.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты