Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исходные формовочные материалы




Основным исходным материалом для всех формовочных и стержневых смесей является песок. Чаще всего используют кварцевый песок, состоящий в основном из кремнезема SiO2, обладающий высокой огнеупорностью (до 1713 0С), прочностью, твердостью, термохимической устойчивостью. Недостатком этого песка является то, что при t = 575 0С в нем происходят аллотропические превращения, при которых b-кварц переходит в g-кварц (Sib ® Sig), что сопровождается увеличением объема на 2,4 %. При охлаждении происходит обратное превращение (Sig ® Sib) с уменьшением объема.

В результате термических напряжений, возникающих при этом, песчинки растрескиваются и образуют пылевидный песок. Для повторного использования отработанной смеси (восстановления свойств) после каждого производственного цикла в нее вводят 3...15 % свежего кварцевого песка.

В природных кварцевых песках всегда содержится глина. В отдельных, особо ответственных случаях для формовочных смесей взамен кварцевого песка применяют цирконовый песок ZrO2×SiO2, имеющий температуру плавления 2000 0С и превосходящий кварцевый песок по термохимической устойчивости, теплопроводимости. Однако он более дорогостоящий по сравнению с кварцевым.

Глина – второй основной исходный материал в песчано-глинистых формовочных смесях. Она является связующим материалом, обеспечивающим их прочность и пластичность.

В зависимости от минералогического состава глины подразделяют на каолиновые (К), бентонитовые (Б) и полиминеральные (П).

В каолиновых глинах основным минералом является каолинит AI2O3×2SiO2×2H2O. При нагревании в интервале температур 350...650 0С из глины удаляется кристаллизационная влага и она теряет связующие свойства.

Бентонитовые глины, основным минералом которых является монтмориллонит AI2O3×4SiO2×H2O×nH2O, обладают более высокой связующей способностью. По прочностным свойствам во влажном состоянии глины подразделяют на такие подгруппы: прочносвязующие (П), среднесвязующие (С) и малосвязующие (М). По прочностным свойствам в сухом состоянии глины подразделяют на прочносвязующие (І), среднесвязующие (ІІ) и малосвязующие (ІІІ) подгруппы.

По содержанию вредных примесей (Fe2O3, Na2O + K2O, CaO + + MgO) глины делят на группы с низким (Т1), средним (Т2) и высоким (Т3) содержанием примесей. Чем меньше в глине примесей, тем выше ее термохимическая устойчивость.

Маркируют глины в зависимости от минералогического состава, прочностных свойств во влажном и сухом состояниях, количества вредных примесей. Так, например, БПІТ2 означает, что глина бентонитовая, прочносвязующая во влажном и сухом состоянии, со средним содержанием примесей.

Вспомогательные материалы.Формовочные и стержневые смеси, в которых связующим является глина, обладают рядом недостатков. Для повышения прочности нужно больше глины и воды, что значительно снижает газопроницаемость, увеличивает газовыделение и пригар на отливках. Эти смеси отличаются плохими податливостью и выбиваемостью.

Для улучшения свойств смеси в нее взамен глины вводят вещества, называемые связующими. В качестве связующих используют синтетические смолы, жидкое стекло, древесный пек, канифоль и др. Кроме связующих для улучшения технологических, механических и теплофизических свойств в формовочные смеси вводят различные добавки, древесные опилки, каменноугольную пыль (для чугуна), борную кислоту, техническую мочевину, сернокислый алюминий (для магниевых сплавов) и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты