Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пресс-формы. Выплавляемые модели изготовляют запрессовкой модельного состава в формы, которые называются пресс-формами.




Выплавляемые модели изготовляют запрессовкой модельного состава в формы, которые называются пресс-формами.

Выбор типа пресс-форм обусловлен в основном характером производства (опытное, серийное, массовое), а также требованиями, предъявляемыми к отливкам.

При крупносерийном и особенно массовом производстве применяют металлические пресс-формы, изготов­ленные в инструментальных цехах. Такие пресс-формы – многогнездные, с готовой частью литниковой системы.

При серийном производстве пресс-формы изготовля­ют из металлических легкоплавких сплавов или эпоксидной смолы литьевым способом по эталону, а при единичном и мелкосерийном – из гипса.

Для ювелирных и художественных отливок используют эластичные пресс-формы из синтетических компаундов. К отливкам, полученным в пресс-формах из легко­плавких, гипсовых и эластичных материалов, не предъявляют жестких требований к точности размеров и качеству поверхности.

Пока еще нет способа расчета полости пресс-формы, который бы гарантировал получение отливок с размерами, полностью отвечающими чертежным. В зависимости от принятой технологии колеблется усадка модельного состава и металла, изменяется расширение оболочковой формы при нагреве и т.д. Для практических целей применяют следующие обобщенные данные.

Как правило, суммарная усадка моделей и металла больше, чем расширение формы при нагреве. Усадка на охватываемых частях отливки по абсолютному значе­нию больше, чем на охватывающих частях, и менее стабильна. Для предварительных расчетов применяют среднюю усадку: 1,45 % для углеродистых сталей; 1,35 % для инструментальных; 1,5 % для специальных (коррозионно-стойких и жаропрочных); 1,15 % для медных сплавов; 1,2 % для силуминов и 0,6 % для серого чугуна.

В серийном и массовом производстве сложные многогнездовые механизированные и автоматизированные пресс-формы целесообразно изготовлять по эталону, выполненному с учетом приведенных выше средних значений усадки. В мелкосерийном производстве вначале изготовляют опытную одногнездовую пресс-форму, с помощью которой получают партию отливок, измеряют их геометрические параметры, вычисляют фактическую усадку, которую учитывают при изготовлении серийной пресс-формы.

Формообразующие поверхности пресс-форм обычно полируют, шероховатость их поверхности Ra 1,25...0,63 мкм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты