Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формовка оболочек




Оболочки формуют, т.е. упаковывают в опорный наполнитель, в целях предотвращения в них трещин или разрушения при прокаливании и заливке. Термостойкие и прочные оболочки, изготовленные, например, из плавленого кварца или шамота, как правило, не формуют.

Известны различные способы формовки. Наиболее распространены засыпка холодных оболочек холодным сыпучим наполнителем перед прокаливанием и заформовывание горячих прокаленных или подогретых после прокаливания и охлаждения оболочек в горячий наполнитель.

На дно опоки 2 (рис. 3.3) насыпают небольшой слой наполнителя 5, чтобы верхний уровень торца литниковой воронки оболочки 3 был примерно на уровне верха опоки, ставят оболочки, воронки закрывают крышками 1 и насыпают наполнитель 4. Опоку ставят на вибростол с амплитудой колебаний 0,5...0,6 мм и частотой около 1400 мин-1. После уплотнения наполнителя крышки снимают и формы прокаливают.

Рис. 3.3. Заформованный блок, подготовленный к прокаливанию

 

Процесс прокаливания заформованных оболочек длителен, требует значительных затрат энергии и большого расхода жаростойких опок. При этом к оболочке, пропитанной модельным составом, затруднен доступ кислорода воздуха, необходимого для выжигания остатков модельного состава. В качестве наполнителя чаще всего применяют обычный кварцевый песок. Это нередко приводит к искажению размеров оболочек и, следовательно, отливок, так как примыкающие к опоке наружные слои песка нагреваются до температуры полиморфного превращения (573 °С) и расширяются раньше, чем прилегающие к оболочке слои песка и сама оболочка. Увеличивающийся в объеме песок, ограниченный стенками опоки, расширение которой невелико, давит на оболочку, что может вызвать ее деформацию или разрушение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты