Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пресс-формы




Стойкость пресс-формы напрямую зависит от вида заливаемого металла и его температуры заливки. Так, число циклов пресс-формы для медных, алюминиевых, магниевых и цинковых сплавов составляет соответственно 5, 50, 70 и 500 тысяч циклов. Наиболее изнашиваемыми являются формообразующие части пресс-формы – литниковые втулки, рассекатели, вкладыши и т.п., поэтому их выполняют с учетом замены.

Нормализация пресс-форм. Пресс-формы – дорогостоящий и трудоемкий инструмент. На их проектирование затрачивается до 200 часов, а на изготовление – сотни тысячи часов. От сокращения этих циклов зависит рентабельность ЛПД. Это достигается нормализацией форм.

Нормализуют многие детали форм – стержни, выталкиватели, рассекатели, литниковые втулки, заготовки вкладышей матриц и пуансонов, конструктивные детали; механизмы извлечения стержней. Изготовление таких деталей большими партиями и их доделывание для каждой формы с необходимыми для нее размерами сокращает время и трудоемкость изготовления формы и удешевляет ее стоимость.

Нормализованы конструктивные элементы форм, выполненные в виде готовых блоков или пакетов. Теперь для получения форм требуется изготовить только оформляющие отливку части формы (вкладыши), которые вставляют в собранные блоки.

Формы для ЛПД – очень сложный и точный инструмент, требующий подгонки всех ее частей. Тщательно, без царапин и забоин, должна быть изготовлена плоскость разъема формы во избежание прилипания и приваривания сплава при ее заполнении и увеличения размеров, перпендикулярных к плоскости разъема. Все движущиеся части должны быть во время запрессовки в устойчивом состоянии, что достигается с помощью специальных замков. Все соприкасающиеся с металлом части формы изготовляют из легированной, термически обработанной по специальным режимам стали (ЗХЗМЗФ, 4Х5МФС, 40ХН2МА, 5ХНМ); части формы, работающие без соприкосновения с расплавом, – из углеродистых сталей (40Х, У8, У10А, сталь 35).

Конструкции пресс-форм чрезвычайно разнообразны, однако во всех случаях имеющиеся в них три группы деталей выполняют определенную работу:

– формообразующие детали непосредственно соприкасаются с расплавом и являются рабочими; к ним относятся вкладыши матриц и пуансонов, литниковые втулки и рассекатели, стержни, выталкиватели и т.п.;

– конструктивные детали несут на себе формообразующие части, осуществляют раскрытие и закрытие формы, это плиты, стойки, постаменты, колонки, болты и гайки и т.п.;

– механизмы форм – приводы всех подвижных частей форм (стержней, отъемных частей и выталкивателей).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты