Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Архивные источники




 

Описание архивных источников проводится по тем же требованиям, что и опубликованные документы. При ссылке на архивный источник обязательно должны быть указаны названия и выходные данные документа, фамилии выступавших и прочие данные, так же как при ссылке на книгу, сборник, журнал.

 

Постановление Волгоградского областного отделения общества знания РФ «Состояние лекционной работы в городе Волгограде и об очередных задачах» от 15 февраля 1988 г. // Гос. Архив Волгоградской области. Ф. 15. Оп. 45. Д. 67. Л. 15.

 

Выступление В. И. Иванова на пленуме ЦК ВЛКСМ от 23 мая 1988 г. «О задачах комсомола» // Рос. Гос. Архив социально-полит. Истории (далее: РГАСПИ). Ф. 1-м. Оп. 2. Д. 456. Л. 67.

 

В описании архивного источника должно быть указано, какой организации принадлежит данный документ, где он был принят — на съезде, конференции, бюро комитета, собрании коллектива; дата принятия документа, наименование документа, из которого извлекается материал, — постановление, доклад, записка, реплика, стенограмма заседания и т.п.; фамилия и инициалы выступавшего. Но если в основном тексте диссертации дается подробное описание документа, то в сноске можно ограничиться шифрами — РГАСПИ. Ф.1 м. Оп. 2. Д. 456. Л. 67.

 

Общие замечания

Слово «монография» не пишется, так как представленное описание свидетельствует, что в данном случае представлена монография. Также как и при представлении статьи не указывается слово «статья». Может быть одинаковое название журнала и газеты, но и в этом случае не указывается журнал это или газета, так как это вытекает из написания.

 

Караулов И. М., Яковлев В. И. О культурной политике // Федерализм. 1999. № 15. (Журнал).

 

Караулов И. М., Яковлев В. И. О культурной политике // Федерализм. 1999. 23 апреля. № 15. (Статья).

 

В сносках объем монографий, сборников статей не указывается. В историографическом разделе это можно делать по желанию автора. Но опять же должна быть идентичность в представлении литературы. То же можно отнести и к представлению статей в сборниках, журналах.

 

В сносках и в списке литературы слово «издательство» не пишется, название издательства пишется после двоеточия с прописной буквы без кавычек. Если в названии издательства есть дополнительные сведения, то кавычки ставятся.

 

Яковлев В. И. О культурной политике / Отдел политологии Института российской истории РАН. М.: Наука, 1999.

 

Караулов И. М. О культурной политике. М.: ООО «Наука», 1999.

 

Одна косая линия обозначает дополнительные сведения — организация, где выполнена работа, научный редактор, составитель, перевод с иного языка и др.

 

Караулов И. М., Яковлев В. И. О культурной политике / Отдел политологии Института российской истории РАН. М.: Наука, 1999.

 

Караулов И. М., Яковлев В. И. О культурной политике / Под общ. Ред. В. . Изюмова. М.: Наука, 1999.

 

Караулов И. М., Яковлев В. И. О культурной политике / Отдел политологии Института российской истории РАН ; Под общ. Ред. В. И. Изюмова. М.: Наука, 1999.

 

Караулов И. М., Яковлев В. И. О культурной политике / Пер. с укр. М.: Наука, 1999.

 

Караулов И. М., Яковлев В. И. О культурной политике / Пер. с укр. В.С. Иванова. М.: Наука, 1999.

 

О культурной политике: Сб. статей / Под ред. В. С. Иванова. М.: Наука, 1999.

 

О культурной политике: Сб. статей / Институт истории РАН ; Под общ. Ред. В. С. Иванова. М.: Наука, 1999.

 

Две косые линии заменяют предлог «в» — в книге, в газете, в журнале.

 

Караулов И. М., Яковлев В. И. О культурной политике // Власть. 2005. № 3. С. 15.

 

Караулов И. М., Яковлев В. И. О культурной политике // Российская. Газета. 2005. 24 января. № 3. С. 15.

 

Караулов И. М., Яковлев В. И. О культурной политике // Культурная политика в России. М.. 2005. С. 15.

 

Караулов И. М., Яковлев В. И. О культурной политике // Культурная политика в России. М.; Прогресс, 2005. С. 15.

 

Коэн С. Изучение России без России: крах американской постсоветологии // Ассоциация исследователей российского общества ХХ века. Серия «АИРО – научные доклады и дискуссии. Темы двадцать первого века». Вып. 4. М., 1999. С.48. (Книга).

Перед и после одной и двух косых линий точки не ставятся.

 

При наличии двух и более дополнительных сведений, указываемых после одной косой линии, между каждым из них ставится точка-запятая, перед ней и после нее делается один пробел.

 

О культурной политике: Сб. статей / Институт истории РАН; Состав. А. П. Петров ; Общ. Ред. Л. В. Романчук. М.: Наука, 1999.

 

В монографиях, сборниках в сведениях после одной косой линии инициалы пишутся перед фамилией.

 

О культурной политике: Сб. статей / Институт истории РАН; Под ред. В. С. Иванова; Состав. Л. А. Шмукова; Пер. с белор. А. Г. Кривенко. Минск, 2007. 876 с.

 

Если монография, сборник имеют два места издания, то они указываются оба, между ними ставится точка-запятая, перед ней и после нее один пробел.

 

Молодой человек в условиях кризиса. Материалы междунар. Науч.-практ. Конф. 28–30 июня 1994 г. / Редкол. А. В. Шаронов и др.; Науч. Ред. И сост. И. В. Иванов. М. ; СПб., 1994. С. 56.

 

В списке литературы желательно указание количества страниц в монографии, сборнике. Но делать это не обязательно. В то же время в работе должен быть принят один метод — если хотя бы раз указывается количество страниц, то это следует делать по всем приводимым в списке литературы изданиям. Этот принцип относится и к статьям — если указывается, на каких страницах сборника, журнала расположена статья, то это следует делать по всем представляемым статьям, а также к диссертациям и авторефератам.

 

Иванов В. А. О культурной политике: М.: Наука, 1999. 173 с.

 

О культурной политике: Сб. статей / Институт истории РАН ; Под ред. В. С. Иванова / Состав. А. П. Петров. М.: Наука, 1999. 176 с.

 

Караулов И. М., Яковлев В. И. О культурной политике // Культурная политика в России. М.; Прогресс, 2005. С. 15-25.

 

 

Дефис при описании книги, статьи

 

При описании источника может ставиться точка с тире, или только точка, но в любом случае во всем издании оформление источника должно быть идентичным. Следует иметь в виду, что простановка дефиса несет за собой дополнительно два удара и соответственно увеличивает текст и работу исполнителя.

 

Боярский Г. Таможенная служба. М.: Русь, 2003. С. 45.

 

Боярский Г. Таможенная служба. – М.: Русь, 2003. – Т. 1. – С. 45.

 

Боярский Г. Таможенная служба // Аврора. 2007. №. 1. С. 45.

 

Боярский Г. Таможенная служба // Аврора. – 2007. – №. 1. – С. 45.

 

Измерение печатного и авторского листа

 

Печатный лист определяется как 16 страниц текста, независимо от набора и формата издания.

 

Авторский лист составляет 40.000 знаков с пробелами и сносками.

 

При представлении монографии, сборника, статьи, в том числе в автореферате, указывается объем в печатных листах.

 

Пробел между словами

По всему тексту, включая сноски и списки источников и литературы, между словами, допускается только один пробел.

 

Место издания дается в сокращении только по городам Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.).

 

Между инициалами, перед знаком %, в сокращениях «т. д.» используется один пробел.

 

Приложение 6.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты