Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпосылки создания самолета




 

В конце 1950 – начале 1960-х гг. Советский Союз вырвался вперед в области создания межконтинентальных ракет, в то время как американцы делали основную ставку на свою стратегическую авиацию. При Н.С.Хрущеве, увлеченном могуществом ракет, авиация вообще оказалась «не в почете». Лишь немногие тяжелые опытные самолеты были построены, да и те до конца не были испытаны (иногда из-за того, что были слишком прогрессивными).

Только в 1967 г. у нас вспомнили о стратегической авиации. Толчком послужило решение США разрабатывать проект бомбардировщика AMSA, будущего В-1. 28 ноября 1967 г. Совмин выпустил постановление о создании нового многорежимного стратегического самолета. Требовалось спроектировать бомбардировщик-ракетоносец, обладающий исключительно высокими летными данными. Например, крейсерская скорость на высоте 18 000 м оговаривалась 3200-3500 км/ч, дальность полета на этом режиме определялась в пределах 11 000 – 13 000 км, дальность на дозвуковой скорости на высоте и у земли соответственно – 16 000 – 18 000 км и 11 000 – 13 000 км. Вооружение включало управляемые ракеты, а также свободнопадающие и корректируемые бомбы различных типов и назначения; суммарная масса боевой нагрузки достигала 45 т.

В начале 60-х годов, например, были прекращены все работы над стратегическими авиационными системами М-50 и М-52. разработанными в ОКБ В.М.Мясищева (при этом само конструкторское бюро вообще было закрыто), а в 70-х - над самолетом Т-4 ("100"), созданным ОКБ П.О.Сухого и весьма успешно начавшим цикл испытаний. Таким образом, к середине 70-х годов СССР располагал мощной системой ракетно-ядерного нападения, в то же время немногочисленная стратегическая авиация имела в своем распоряжении лишь старые дозвуковые бомбардировщики Ту-95 и М-4, которые были не в состоянии преодолеть сильную и современную систему ПВО потенциального противника. Американцы же, в свою очередь, постоянно развивали и совершенствовали свою авиационную составляющую ядерного удара.

К проектированию самолета приступили два конструкторских бюро: ОКБ П.О. Сухого ( Московский машиностроительный завод «Кулон») и только что восстановленное ОКБ В.М. Мясищева (ЭМЗ – Экспериментальный машиностроительный завод, расположенный в Жуковском). ОКБ А.Н.Туполева (Московский машиностроительный завод "Опыт") было загружено другими темами и, скорее всего, по этой причине к работе по новому стратегическому бомбардировщику на этом этапе не привлекалось. К началу 70-х годов оба коллектива, основываясь на требованиях полученного задания и предварительных тактико-технических требованиях ВВС, подготовили свои проекты. Оба конструкторских бюро предлагали четырехдвигательные самолеты с крылом изменяемой стреловидности, но совершенно разных схем.

После объявления конкурса ОКБ, руководимое Генеральным конструктором Павлом Осиповичем Сухим, приступило к разработке стратегического двухрежимного бомбардировщика под условным обозначением Т-4МС (или изделие "200")-При этом особое внимание уделялось максимальной преемственности его конструкции с конструкцией разрабатывавшегося ранее стратегического самолета Т-4 (изделия "100"). В частности, предполагалось сохранение силовой установки, бортовых систем и оборудования, применение уже освоенных материалов, типовых конструкторско-технологических решений, а также отработанных технологических процессов. Вначале проанализировали возможность создания стратегического бомбардировщика путем простого масштабного увеличения ранее разработанного проекта Т-4М (изделие «100И») с крылом изменяемой стреловидности, но эта попытка не дала желаемых результатов, поскольку приводила к резкому увеличению габаритов и массы, не обеспечивая размещения необходимого вооружения.

 

 

 

Весь 1971 г. ОКБ Сухого доводило аванпроект «двухсотки» до состояния, позволяющего предъявить его на конкурс. В том же году в ЦАГИ исследовали на моделях различные варианты центроплана, поворотных консолей крыла, вертикального и горизонтального оперения. Однако обнаружилось, что самолет «не центрируется» и обладает пятипроцентной неустойчивостью. Главный конструктор машины Н.С.Черняков принял решение доработать компоновку. В результате возникли варианты «двухсотки» с длинным носом и дополнительным горизонтальным оперением. Один из них, «компоновка № 8», отличался непривычным иглообразным носом. В результате приняли компоновку с удлиненным носом и слабо выступающим фонарем; все остальное соответствовало изначальному облику. Работы по проекту Т-4МС завершились в сентябре 1971 г.

Другим предприятием, начавшим проектирование нового бомбардировщика, стало ОКБ В.М. Мясищева, которому еще в конце 1968 г. поручили разработать аванпроект стратегического многорежимного многоцелевого самолета-ракетоносца. У Мясищева эта машина имела обозначение «20» ( или «М-20» ). Она проектировалась в трех вариантах. Основной вариант предназначался для нанесения ракетно-ядерных и бомбовых ударов по удаленным объектам и ведения стратегической разведки.

Опираясь на исследования по теме «20», Мясищев добился включения своего ОКБ в конкурс по созданию сверхзвукового многорежимного стратегического самолета. Его проект именовался «М-18». Требования были куда более сложными, чем для М-20. Боевая нагрузка увеличивалась в 1,8 раза, скорость возросла до 3000-3200 км/ч. При использовании старых решений это приводило к уменьшению дальности на 30%.

 

 

«Мясищевцы» начали работу с анализом компоновок самолета, выполненных по нормальной аэродинамической схеме, после чего проанализировали возможные варианты компоновок по схеме «утка». В итоге предпочли традиционную схему. Рассчитывали на взлетную массу порядка 150т при возможности дозаправки топливом в полете либо на массу 300-325 т без дозаправки. При взлетной массе в 150 т тяга каждого из четырёх двигателей должна была составлять 12 000 кг, при 300-325 т – примерно 22 000 – 25 000 кг. Планировалось использовать перспективные двигатели ОКБ Н.Д. КУЗНЕЦОВА. Экипаж намечался из 3-4 человек. Площадь крыла в зависимости от взлетной массы колебалась от 670 до 970 кв.м. Самолёт должен был нести две большие ракеты класса «воздух-поверхность». Оборонительное вооружение не предусматривалось.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты