Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита выпускной квалификационной работы. Защита выпускной квалификационной работы происходит на открытом заседании комиссии по защите выпускной квалификационной работы (комиссии)




Защита выпускной квалификационной работы происходит на открытом заседании комиссии по защите выпускной квалификационной работы (комиссии). Ее задачами являются определение уровня теоретической подготовки студента, его готовности к профессиональной деятельности и принятие решения о возможности выдачи студенту диплома по соответствующей специальности.

К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, завершившие полный курс обучения, успешно прошедшие все предшествующие испытания и представившие в комиссию выпускную квалификационную работу и все необходимые документы в соответствии с нижеследующим перечнем.

Комиссии представляются:

1) зачетная книжка;

2) полностью оформленная выпускная квалификационная работа (полностью оформленной считается работа, выполненная в соответствии со всеми требованиями данных методических рекомендаций);

3) письменное задание на исполнение выпускной квалификационной работы;

4) отзыв научного руководителя;

5) рецензия.

Защита выпускной квалификационной работы осуществляется студентами поочередно, в соответствии с заранее составленным списком, и складывается из краткого выступления студента (до 10 минут), ответов студента на вопросы и принятия комиссией решения об оценке работы.

В своем выступлении студент должен ознакомить комиссию с основными идеями своей работы, обращая особое внимание на результаты, полученные им лично. При этом требуется не пересказывать содержание работы, а показать, что сделано им самим в процессе исследования. Выступление необходимо подготовить заранее и согласовать с научным руководителем. В процессе выступления целесообразно пользоваться проектирующим изображение аппаратом, подготовив заблаговременно необходимый для этого материал (таблицы, графики). Использование различных схем, таблиц, графиков позволит членам комиссии более глубоко понять доводы и мотивацию студента по конкретным вопросам, раскрываемым в работе.

Требуется не только написать высококачественную работу, но и уметь квалифицированно ее защитить. Краткий доклад может быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует свободно, не зачитывая текст. Высокая предварительная оценка руководителя может быть снижена из-за плохой защиты.

В выступлении необходимо сказать о том, чем студент руководствовался, выбирая данную тему, какие задачи ставил перед собой, приступая к работе, и каких добился результатов. Также нужно указать на то, какие методы использовались в процессе сбора материалов. Фактические и статистические данные, цитаты из нормативных актов и научных трудов приводятся только в том случае, если это необходимо для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

После окончания доклада члены комиссии задают студенту вопросы. Вопросы задаются с целью выяснения отдельных моментов, которые недостаточно четко прозвучали в докладе. Вопросы могут касаться как различных аспектов выпускной квалификационной работы, так и общей теории права или его отдельных отраслей. В процессе доклада и ответа на вопросы студент вправе пользоваться своей работой.

После ответа студента на вопросы оглашаются выводы отзыва на работу научного руководителя и рецензента. Затем студенту предоставляется возможность ответить на замечания, содержащиеся в отзыве и рецензии.

При выставлении оценки по результатам защиты выпускной квалификационной работы учитываются: полнота раскрытия темы; соответствие оформления работы установленным требованиям; выступление студента; ответы на вопросы комиссии. Каждый из членов комиссии выставляет оценку по четырем указанным параметрам. Окончательная оценка является средним арифметическим четырех выставленных оценок. Выставленная комиссией оценка является окончательной и пересмотру не подлежит.

Выпускная квалификационная работа оценивается “отлично”, если ее содержание и оформление полностью соответствуют установленным требованиям, в своем сообщении студент правильно излагает все основные положения работы и дает исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

Оценка “хорошо” ставится, если в содержании или оформлении работы имеются незначительные недостатки, студент путается в некоторых второстепенных теоретических и практических положениях по теме работы, в своем выступлении недостаточно полно и грамотно излагает основные идеи, изложенные в работе, на поставленные вопросы дает неполные ответы.

“Удовлетворительно” ставится студентам, в чьих работах имеются существенные недостатки в оформлении, не в полной мере исследованы все необходимые источники, теоретические положения не соотнесены с практикой, в выступлении не изложены основные теоретические положения работы, при ответе на поставленные вопросы студент упускает существенные теоретические и практические положения или неправильно их понимает.

Оценка “неудовлетворительно” ставится в том случае, если в работе отсутствуют обязательные разделы, содержание работы не раскрывает ее наименования или в работе упущены важные для понимания ее сущности проблемы, студент не может пояснить основные положения работы и ответить на вопросы комиссии по существу работы. “Неудовлетворительно” ставится также в том случае, если в процессе защиты комиссия придет к выводу, что работа исполнена студентом не самостоятельно.

В случае, если защита выпускной квалификационной работы признана неудовлетворительной, комиссия решает вопрос о том, может ли студент представить к повторной защите работу на ту же тему или должен выбрать новую.

Если студент был допущен к защите выпускной квалификационной работы, но не явился на защиту по любой причине, то он имеет право на повторную защиту в очередной период работы комиссии по защите выпускной квалификационной работы.

Полностью оформленные защищенные выпускные квалификационные работы хранятся в институте в течение установленного срока. Работы, находящиеся на хранении, выдаются только с разрешения руководства института. После истечения срока хранения они уничтожаются в установленном порядке. По решению кафедр юридического факультета отдельные выпускные квалификационные работы могут быть депонированы в библиотеке института или издаваться в качестве учебного пособия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты