Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания для самостоятельной работы. Рекомендованная литература




  1. Напишите развернутые определения понятий: темперамент, свойства темперамента, характер, черта характера, акцентуация характера, самовоспитание.
  2. Каким образом педагог должен учитывать особенности темперамента и характера учеников при организации педагогической деятельности?

Рекомендованная литература

1. Теплов, Б.М., Небылицын, В.Д. Изучение основных свойств нервной системы и их значение для психологии индивидуальных различий.// Хрестоматия по психологии. Под. ред. А.В. Петровского. – М., 1974, с.269-275.

2. Мерлин, В.С. Отличительные признаки темперамента.// Хрестоматия по психологии. Под. ред. А.В. Петровского. – М., 1974, с.286-293.

 

Практикум №5. Способности и их развитие

 

Индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием выполнения той или иной успешной деятельности, равно как и организации взаимодействия людей друг с другом и их общения, называются способностями.

В основе формирования способностей лежат задатки. Задатки – это морфологические и функциональные особенности строения мозга, органов чувств и движения. Но успех деятельности зависит не только от них. Немаловажную роль играют мотивация и качества психических процессов, а также сам социальный опыт, благодаря которым возникают знания, умения и навыки. Определенные психические качества под влиянием требований деятельности, с которой личность связана посредством интересов и склонностей, складываются во взаимодействующую систему, которая, собственно, и является способностью.

Способности разделяются на общие, от которых зависит легкость овладения знаниями и различными видами деятельности, и специальные, благодаря которым человек в состоянии достигнуть высоких результатов в конкретном виде деятельности. Одна из особенностей и того и другого типа способностей – это чрезвычайно большие возможности компенсации или "замены" одних компонентов структуры способностей другими, если человек вынужден заниматься делом, не имея заранее готовых к нему способностей. Можно сказать, что особенности характера и мотивационно-потребностные компоненты личности здесь могут стать решающими. Учитывая это, в теме предложены не только тесты интеллекта, дающие возможность охарактеризовать общие способности, но и тест-опросники, предназначенные для выявления склонностей, в том числе склонностей к 'педагогической деятельности студентов.

Вопросы для обсуждения

1. Общее представление о способностях. Задатки и способности. Структура способностей.

2. Виды способностей. Показатели и признаки способностей.

3. Способности учащихся в свете профориентационной работы учителя.

4. Проведите исследование коммуникативных и организаторских способностей, обработайте результаты, составьте матрицу развития коммуникативных и организаторских способностей у членов вашей группы, кто из ваших сокурсников, по данным исследования, может наиболее успешно выполнять функции старосты группы, профорга?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты