Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка и интерпретация результатов




Основным диагностическим конструктом методики являются терминальные ценности. Авторы понимают терминальную ценность как убеждение человека в преимуществах определенных жизненных целей по сравнению с другими целями. Перечень терминальных ценностей, диагностируемых в данном опроснике, включает в себя 8 наименований.

1. Собственный престиж, т.е. завоевание своего признания в обществе путем следования определенным социальным требованиям.

2. Высокое материальное положение, т.е. обращение к факторам материального благополучия как к главному смыслу существования.

3. Креативность, т.е. реализация своих творческих возможностей, стремление изменять окружающую действительность.

4. Активные социальные контакты, т.е. установление благоприятных отношений в различных сферах социального взаимодействия, расширение своих межличностных связей, реализация своей социальной роли.

5. Развитие себя, т.е. познание своих индивидуальных особенностей, постоянное развитие своих способностей и других личностных характеристик.

6. Достижения, т.е. постановка и решение определенных жизненных задач как главных жизненных факторов.

7. Духовное удовлетворение, т.е. руководство морально-нравственными принципами, преобладание духовных потребностей над материальными.

8. Сохранение собственной индивидуальности, т.е. преобладание собственных мнений, взглядов, убеждений над общепринятыми, защита своей неповторимости и независимости.

Данный опросник - это попытка создания инструмента для диагностики преобладания тех или иных терминальных ценностей, которые индивид пытается реализовать в своей жизни. Однако реальная жизнь человека очень неоднородна. Одному и тому же человеку приходится выполнять разнообразные функции, различные по своему содержанию виды деятельности, реализовать в них определенные социальные роли. По своему сходству все эти особенности объединяются в определенные жизненные сферы. На взгляд авторов, наиболее типичными для большинства индивидов являются следующие сферы:

а) профессиональной жизни;

б) обучения и образования;

в) семейной жизни;

г) общественной жизни;

д) увлечений.

Необходимо отметить, что терминальные ценности в той или иной мере проявляются во всех названных выше жизненных сферах, каждая из которых в силу своей объективной обусловленности в различной степени способствует реализации тех или иных терминальных ценностей, поэтому сферы, способствующие этой реализации в наибольшей степени, приобретают для индивида наибольшую значимость. Таким образом, вторым диагностическим конструктом опросника выступает значимость для индивида той или иной жизненной сферы как источника реализации той или мной терминальной ценности. В целом конструкция опросника дает возможность пользователю ответить на три основные вопроса:

1. Какая терминальная ценность является преобладающей в жизни данного индивида?

2. Какая жизненная сфера наиболее значима для данного индивида?

3. В какой жизненной сфере преобладающая терминальная ценность реализуется в наибольшей степени, т е. какая жизненная сфера наиболее значима для реализации преобладающей терминальной ценности?

Для обработки полученных данных используется следующий ключ  
Ключ для получения «сырых» баллов
  Терминальные ценности   Жизненные сферы ЭЫ  
профес. жизнь   обучение и образование   семейная жизнь   обществен. жизнь   увлечения
Собственный престиж
Материальное положение
Креативность
Активные социальные контакты
Развитие себя
Достижения
Духовное удовлетворение
Сохранение собственной индивидуальности

 

Из таблицы видно, что каждое утверждение опросника работает сразу на два диагностических конструкта. Восемь пар утверждений, относящихся к диагностике значимости одной жизненной сферы, одновременно относятся и к диагностике выраженности каждой терминальной ценности внутри этой жизненной сферы. Пять пар утверждений, относящихся к общей выраженности определенной терминальной ценности, одновременно относятся к диагностике ее выраженности для каждой жизненной сферы.

Анализируя результаты, необходимо:

1. Определить уровень выраженности различных терминальных
ценностей е разных жизненных сферах. Максимально возможная выраженность каждой терминальной ценности в одной из жизненных сфер - 10 баллов, минимальная -2 балла.

8-10 баллов характеризуют высокий уровень выраженности ценности, 5-7 баллов - средний уровень 2-4 балла — низкий уровень.

1. Выявить общую выраженность каждой терминальной ценности в
жизни данного индивида. Для этого суммируются баллы, полученные
испытуемым по данной ценности во всех жизненных сферах, и по таблице
определяют уровень ее выраженности.

Уровень выраженности терминальной ценности Балл
  Высокий   40-50
  Средний   25-39
  Низкий   10-24

2. Выявить уровень значимости каждой из жизненных сфер для реализации терминальных ценностей данного индивида. В данном случае суммируются баллы, полученные испытуемым по всем ценностям в каждой из жизненных сфер, и определяют уровень значимости жизненных сфер.

Уровень значимости жизненной сферы Балл
Высокий 64-80
Средний 40-63
Низкий 16-39

Полученные при обработке данных баллы заносятся в протокол

Протокол к опроснику «ОТеЦ»

Терминальные ценности     Жизненные сферы
профессиональной жизни обучения и образования семейной жизни общественной жизни увлечений Общая выражен. ценности (в баллах)
Собственный престиж              
Высокое материальное положение              
Креативность              
Активные социальные контакты              
Развитие себя            
Достижения              
Духовное удовлетворение            
Сохранение собственной индивидуальности            
Общая значимость жизненной сферы (в баллах)            

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты