Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика изучения устойчивости внимания с использованием корректурной пробы.




Цель: определение устойчивости внимания в условиях работы, требующей его переключения и распределения.

Ход исследования. Опыт проводится коллективно. Испытуемым зачитывается следующая инструкция: «Вам розданы листы со строчками различных букв. Ваша задача – просматривать буквы построчно, слева направо, и зачеркивать или подчеркивать те из них, которые я назову. Делать это нужно как можно быстрее, но при этом быть внимательным, не допускать ошибок. Работать начнете, после команды «Начали!». Сначала будете подчеркивать букву «К» и вычеркивать букву «И». Когда через минуту я скажу: «Черта!», вы должны провести вертикальную линию в том место просматриваемой строчки, где вас застанет эта команда, и поменять способ работы на противоположный: подчеркивать букву «И» и зачеркивать букву «К». При следующей команде: «Черта!» опять провести вертикальную линию и вернуться к старому способу работы: подчеркивать «К», вычеркивать «И». Во время работы разговаривать и задавать вопросы нельзя. Опыт продолжается 5-10 мин. Через каждую минуту подается команда: «Черта!» По окончании работы испытуемых спрашивают о том, какие трудности они испытывали во время выполнения задания.

Обработка результатов производится путем сравнения с шаблоном. Полученные данные заносятся в таблицу.

По этим данным для каждого испытуемого вычисляются коэффициенты правильности и продуктивности (по каждой минуте работы и общий)

В= С- W; Е= S х В

С+О

Далее испытуемые ранжируются по величине общих коэффициентов правильности и продуктивности – от минимального к максимальному. После этого находятся медианы (Md) этих двух рядов (Md= (n+1) : 2, где n – общее число значений в рядуданных).

Затем строятся соответствующие 95% доверительные интервалы, на основании которых делаются предварительные диагностические выводы об уровне работоспособности и устойчивости внимания (низкая, средняя, высокая).

 

Время (мин) Кол-во просм. букв (S) Кол-во прав. подчеркн. и перечеркн. букв(С) Кол-во неправ. подчеркн. и перечеркн. букв (W) Кол-во ошибочно пропущ. букв(О) Коэффиц. правильности (В) Коэффиц. продуктивн. (Е)
1-я 1-я 3-я 4-я 5-я 6-я 7-я 8-я 9-я 10-я            
10мин.            

Для построения границ доверительного интервала медианы необходимо по таблице найти номера значений, которые могут быть приняты на данном уровне достоверности в качестве нижней и верхней границ доверительного интервала Md. После получения интервальной оценки медианы, отражающей в себе разброс числовых значений показателя, и их количество, делается вывод о средних показателях правильности и продуктивности.

Для обоснованного диагностического вывода количественные показатели подкрепляются и раскрываются с помощью качественного анализа динамики внимания каждого испытуемого.

Характер изменений (уменьшение или увеличение, колебания) количества просмотренных букв и количества ошибок по минутам (особенно в 1-2-ю, 5-6-ю, 9-10-ю минуты) указывает на устойчивость или неустойчивость, упражняемость или истощаемость внимания.

Порядковые номера числовых значений в упорядоченном по возрастанию ряду данных, которые могут быть приняты в качестве нижней и верхней границ доверительного интервала медианы (для уровня достоверности 95%).

Число значений в ряду Нижняя граница Верхняя граница Число значений в ряду Нижняя граница Верхняя граница

Сопоставление количества просмотренных букв с количеством ошибок на разных стадиях работы позволяет сделать вывод о характере установки испытуемого (установка на точность, установка на скорость работы). По количеству ошибок можно судить о степени концентрации внимания испытуемого. На основании качественного анализа данных и субъективного отчета испытуемых дается развернутая характеристика динамики внимания каждого испытуемого.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты