Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические качества человека как основа для безопасного управления транспортным средством




Личность водителя

До этого момента мы говорили о том, с чем мы рождаемся с вами на свет: органы чувств обеспечивают нашу связь с внешним миром, психические процессы помогают эту связь осознать и использовать, темперамент и свойства нервной системы отвечают за скорость этого процесса. Но когда мы говорим о другом человеке, мы редко имеем в виду память или восприятие человека сами по себе, мы обычно подразумеваем некоторые характеристики, присущие этому конкретному человеку в большинстве ситуаций его жизни и деятельности. Эти характеристики интуитивно воспринимаются нами и самим человеком как некая целостность, единство, для обозначения которой в психологии используется понятие «личность».

В современной психологии не существует единого, общепринятого понятия личности, но наиболее обобщенно можно сказать, что личность – это формируемое в процессе общения и деятельности устойчивое единство отношения человека к себе, другим людям и миру, характеризующие человека как члена определенного общества, культуры.

Рис.9.

Близкими к понятию личности являются понятия «индивид» (человек как единичный представитель некоего целого – биологического или социального) и «индивидуальность» (совокупность черт, которые отличают данного индивида от всех других). Личность же появляется только с возникновением сознания и самосознания.

Сознание – высшая форма отражения реальной действительности, представляющая собой совокупность психических процессов, которые позволяют человеку ориентироваться в окружающем мире, времени, собственной личности, а также обеспечивают преемственность опыта, единства и многообразия поведения.

Самосознание – осознание человеком своих качеств, способностей, возможностей, знаний, интересов, идеалов, мотивов поведения, целостная оценка самого себя как чувствующего и мыслящего существа, как деятеля.

В структуре самосознаниявыделяют 3 взаимосвязанных компонента:

1) образ «Я»;

2) эмоционально-ценностное отношение к себе;

3) саморегулирование поведения.

Образ «Я»субъекта включает в себя «реальное Я» – представление о себе в момент самого переживания, и «идеальное Я» субъекта, то, каким он должен был быть, чтобы соответствовать социальным нормам и ожиданиям окружающих. Степень адекватности образа «Я» выясняется при изучении самооценки личности, т.е. оценки личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. С помощью самооценки происходит регуляция поведения личности. Самооценка тесно связана с уровнем притязаний личности.

Уровень притязаний– это желаемый уровень образа «Я», проявляющийся в степени трудности цели, которую индивид ставит перед собой. В случае успеха уровень притязаний обычно повышается, человек проявляет готовность решать более сложные задачи, при неуспехе – соответственно снижается.

Ведущей характеристикой личности является ее направленность. Она выявляется при изучении всей системы психических свойств и состояний личности: потребностей, интересов, склонностей, мотивационной сферы, идеалов, ценностных ориентации, убеждений и т.д. Направленность личности есть совокупность устойчивых, осознаваемых человеком мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций.

Направленность личности всегда социально обусловлена и формируется путем воспитания. Направленность включает несколько иерархических форм: влечение, желание, стремление, интерес, склонность, идеал, мировоззрение, убеждение. Все формы направленности личности вместе с тем являются мотивами ее деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты