Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психическая напряженность и монотония – основные психические состояния в деятельности водителя




Эмоциональное состояние водителя постоянно находится под влиянием разных раздражителей: сложных ситуаций на дороге, связанных с интенсивностью транспортного потока, погодными условиями, состоянием дорожного покрытия и так далее. Существенный вклад в эмоциональное состояние водителя оказывает факторы внезапности, дефицита времени на принятие решений, высокой опасности для жизни и так далее, в результате чего мы должны говорить о состоянии психической напряженности как одного из ведущих психических состояний при управлении транспортным средством.

Психическая напряженность вызывается, таким образом, трудными условиями водительской деятельности, предвосхищением неблагоприятного развития событий и сопровождающегося ощущением дискомфорта, тревоги, фрустрации. Часто понятие «психическая напряженность» употребляется как синоним понятию «эмоциональная напряженность», так как основной «вес» в этом психическом состоянии принадлежит именно эмоциональным состояниям человека. Несколько другое значение имеет понятие «эмоциональное напряжение», которое характеризует нормальное состояние активации организма, определенный уровень бодрствования, без которого самые простые наши действия сложно выполнить.

Психическая напряженность проявляется в нарушении устойчивости психических функций и снижении эффективности деятельности в следующих формах (Н.И. Наенко): тормозной (замедление выполнения интеллектуальных операций), импульсивной (ошибочные действия, суетливость) и генерализованной (срыв деятельности, сопровождаемый чувством безразличия, обреченности и депрессией).

В структуре психической напряженности выделяют побудительно-регуляционный (мотивационный, эмоциональный и волевой) и исполнительно-регуляционный (познавательный и моторный) компоненты. В зависимости от характера влияния напряженности на психические функции выделяют следующие ее формы (Б.Я. Шведин):

• перцептивную (возникающую при затруднениях в восприятии дорожной обстановки в силу, например, ограниченности видимости из-за темного времени суток или плотного транспортного потока);

• интеллектуальную (когда человек затрудняется решить стоящую перед ним задачу, например, принять решение об обгоне встречного транспортного средства);

• эмоциональную (когда возникают эмоции, дезорганизующие поведение и деятельность, например, в опасной ситуации);

• волевую (когда человек не может управлять собой, например, из-за сильного эмоционального возбуждения, связанного с конфликтным взаимодействием с пассажиром во время движения);

• мотивационную (связанную с борьбой мотивов, например, когда водитель хочет как-то воздействовать на «подрезавшего» его водителя другого автомобиля, но опасается за исход этого обгона).

Другие авторы классифицируют психическую напряженность по характеру нарушений деятельности.

Так, тормозная форма напряженности характеризуется замедленным выполнением интеллектуальных операций, когда затрудняется переключение внимания, формирование новых навыков и переделка старых, ухудшается способность выполнять привычные действия в новых условиях.

Импульсивная форма напряженности выражается чаще в увеличении количества ошибочных действий при сохранении или даже увеличении темпа работы; наблюдается склонность к малоосмысленным импульсивным действиям, забывание инструкций, спешка, суетливость, что характерно для лиц с недостаточно сформированными профессиональными навыками.

При генерализованной форме напряженности наблюдается сильное возбуждение, резкое ухудшение исполнения, двигательная дискоординация, одновременно снижение темпа работы и нарастание ошибок, приводящее иногда к срыву деятельности, к безразличию, обреченности, депрессии.

По признаку силы и устойчивости напряженность бывает: незначительная, быстроисчезающая; длительная и заметно сказывающаяся на процессах деятельности; длительная, резко выраженная, практически не исчезающая, несмотря на профилактические меры.

С учетом мотивации и эмоций человека были дополнительно выделены:

· операциональная напряженность – относительно нейтральный подход человека к процессу деятельности, доминирование интереса к процессу деятельности, поглощенность делом, что оптимально влияет на выполнение деятельности;

· эмоциональная напряженность – интенсивные выраженные эмоциональные переживания в ходе деятельности, мотив самоутверждения, отвлечение от содержания деятельности, снижение ее эффективности.

По мнению В.Н. Козлова, признаками эмоциональной напряженности является нарушение координации движения, которые становятся скованными, резкими, несоразмерными, нецелесообразными в данных условиях, а также психические нарушения – сужение объема памяти, внимания, замедление психомоторных реакций, неверная оценка ситуации. Хроническая эмоциональная напряженность вызывает негативные черты личности, частично сходные с признаками, развиваемыми при переутомлении (высокая тревожность, агрессивность, неудовлетворенность собой, сворачивание межличностных контактов).

Для психической напряженности свойственны повышенный уровень активации и значительные эмоциональные затраты человека. Воздействие напряженности в наибольшей степени сказывается на интеллектуальных и вербальных функциях личности. Мы часто сами осознаем этот факт, когда описываем свое состояние после пережитой сложной ситуации: «онемел от удивления», «не нашелся, что сказать от возмущения» и так деле.

Тесно связанным с эмоциональным напряжением являются состояния человека, вызванные стрессом.

Монотония (от греч. monos – единый, tonos – ударение) психическое состояние, вызванное однообразием восприятий, действий. Монотонией называют состояние водителя, возникающее при езде по относительно свободной ровной дороге или на привычном, хорошо известном маршруте, где в течение продолжительного времени водителю приходится выполнять однообразные, многократно повторяющиеся действия, что характерно для водителей маршрутных транспортных средств, перевозящих пассажиров, а также для водителей междугородних и международных сообщений.

В психологии принято различать две монотонии:

1) развивающуюся в результате многократного повторения одних и тех же движений и поступления большого количества одинаковых сигналов в одни и те же нервные центры, т.е. информационной перегрузки (например, поездка в «пробке», когда человеку приходится многократно повторять одни и те же движения по переключению скоростей, выжиманию сцепления и так далее);

2) вызываемую однообразием восприятия, когда приходится действовать в условиях одной и той же мало изменяющейся информации и недостаток новой информации порождает у человека так называемый «сенсорныйголод» (это езда в условиях однообразной, неинтересной местности, длительное наблюдение за приборными пультами в ожидании появления редкого, но важного сигнала и т.п.).

Тот и другой род монотонии, хотя в одном случае ее причиной является перегрузка информацией, а в другом, наоборот, ее недостаток, переживаются примерно одинаково: как какая-то своеобразная тяжело переносимая скука, усталость, как какое-то отупление от топтания на месте, что-то вроде дурмана. Подобное состояние у водителей иногда называют «дорожным гипнозом».

Но в отличие от обычной усталости, утомления, для устранения которых требуется относительно длительный отдых, монотония быстро проходит при изменении условий труда. И это объясняется тем, что утомление является результатом существенного истощения ресурсов организма, а монотония – следствием нарушения его саморегуляции. «Дорожный гипноз» особенно сильно переживается водителями и потому, что он порождает тормозное, сонливое состояние и человеку за рулем приходится волевыми усилиями преодолевать его и поддерживать необходимый уровень бодрствования. А когда требуется длительное время сохранять таким образом произвольное внимание, то работа водителя превращается в тяжелый и напряженный труд. Вот поэтому-то деятельность водителя при монотонии порой приравнивается к экстремальному режиму работы.

Самым спорным является вопрос об индивидуальных различиях в сопротивляемости монотонности.

Устойчивость к монотонии, как показали исследования И.П. Фетискина, определяет наличием комплекса качеств, характеризующегося инертностью нервных процессов, преобладанием внешнего торможения и внутреннего возбуждения, малой силой нервной системы. И наоборот, сильнее подвергались влиянию монотонных условий лица, которым свойственны подвижность нервных процессов, преобладание внешнего возбуждения и внутреннего торможения, сильная нервная система. Однако неоспоримо значение мотивации в преодолении отрицательного влияния скучной и однообразной работы. В силу этого можно считать, что отношения личности, высокое чувство ответственности в значительной мере компенсируют «неблагоприятные» природные свойства нервной системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 5028; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты