Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политический (государственный) режим




Политический (государственный) режимсовокупность приемов и способов осуществления политической власти в государстве. Различают два основных вида: демократический и антидемократический.

Демократический политический режим основан на конституционном провозглашении и реальном осуществлении демократических социально-экономических и политических прав и свобод граждан. Он характеризуется участием широких народных масс в формировании и осуществлении власти, совпадением воли государства, выраженной в законодательстве, и воли народа. Его признаками являются: идеологический и политический плюрализм; формирование органов власти выборным путем; наличие в обществе демократических прав и свобод, их гарантированность государством.

Антидемократический политический режим представляет собой противоположность демократическому и характеризуется отсутствием демократических прав и свобод; запретом деятельности политических партий; отсутствием органов власти, сформированных выборным путем; массовым террором и беззаконием со стороны государства. Достаточно условно выделяют две разновидности антидемократического режима: авторитарный – персонифицирован конкретным политическим лидером (режим С. Хусейна в Ираке, А. Пиночета в Чили) и тоталитарный, всепроникающий, всеохватывающий, жестко регламентирующий все сферы жизни общества. Последний характеризуется наличием одной правящей партии, одной идеологии, функционированием административно-командной системы, разнузданной социальной демагогии и бесправием граждан.

В наиболее откровенной форме тоталитарный режим – фашизм [от лат. fasсiо – пучок, связка], режим, который возводит геноцид и расовую дискриминацию в ранг государственной политики (нацистская Германия, Италия во времена правления Бенито Муссолини).

 

Тема для доклада: Соотношение тоталитарного и авторитарного политических режимов

ТЕМА №7:Типология государств

Цели:

1. Закрепить, углубить и расширить знания по данной теме, полученные на лекции и добытые в процессе самостоятельной работы;

2. Проанализировать подходы к типологии государства

 

Учебно-методическое обеспечение:

- лекционные тетради

- терминологические словари

 

Вопросы семинарского занятия по теме 7:

 

1. Типология государства: понятие и виды

2. Формационный подход к типологии государства и права

3. “Цивилизационный” и иные подходы к типологии государства и права

1. Типология государства: понятие и виды

Типология государства это теория о типах государств, когда-либо существовавших в истории человеческого общества, или существующих в настоящее время. Это – специфическая форма классификации государств.

В процессе классификации государственно-правовых явлений, на основе общих признаков конкретных государств, составляется обобщенная абстрактная модель государства (тип государства). На ее основе осуществляется типологическая идентификация государства – устанавливается его принадлежность к тому или иному типу.

Категория “тип государства” занимает самостоятельное место в теории государства и права, так как дает возможность более полно отразить изменяющуюся сущность государства, особенности его возникновения и эволюции, увидеть в целом естественно-исторический прогресс в развитии государственно-организованного общества.

Типология государства основывается на том, что любое государство обладает целой совокупностью различных признаков. Одни признаки, будучи присущи только конкретному государству, отражают его оригинальность, политико-правовую, культурную и национальную самобытность. Другие признаки (например, географические, региональные социально-экономические и др.) характерны для группы государств того или иного региона земного шара. Третьи – признаки, присущие всем, без исключения, государствам одной общественно-экономической формации.

В отечественной юридической науке долгое время доминировал формационный подход к изучению государства и права, рассматривавший последние в качестве “придатка” к господствующему способу производства и отражающий узкоклассовый подход к исследованию государственно-правовой действительности. В последние годы в отечественной теории государства проявляется тенденция, выражающаяся в попытке предложить альтернативные формационному подходы.

Тип государства - взятые в единстве общие черты различных государств, система их важнейших свойств и сторон, порождаемых соответствующей эпохой, характеризующихся общими сущностными признаками.

Первые попытки типизации государств были предприняты еще Аристотелем, который считал, что основными критериями разграничения государств являются количество властвующих в государстве и осуществляемая государством цель. Он различал правление одного, правление немногих, правление большинства, а государства делил на правильные (где достигается общее благо) и неправильные (где преследуются частные цели).

В современной юридической науке существует множество типологических теорий, авторы которых, используя определенные критерии (основания типологии), различают те или иные типы государств. Все существующие типологические теории основываются на определенных подходах к пониманию и изучению государства и права, которые условно можно объединить в три группы: формационный, цивилизационный и политологический (иные подходы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты