Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состояние войны объявляется в случае вооруженного нападения на РФ или другого государства, связанного соглашением в области обороны.




С момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий наступает военное время, которое истекает с объявлением о прекращении военных действий и их фактическим прекращением.

Военное положение вводится на всей территории РФ или в отдельных ее местностях с объявлением состояния войны, а также при наличии непосредственной угрозы вооруженного нападения другого государства на РФ. Режим военного положения определяется законом РФ о военном положении. С объявлением общей или частичной мобилизации осуществляются мероприятия по переводу ВС РФ или их части на организацию и состав военного времени, а также по переводу предприятий, учреждений или их части с мирного на военное положение.

В общих положениях Закона РФ "Об обороне" определены основы и организация обороны РФ, права и обязанности органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, предприятий, должностных лиц и граждан в области обороны.

Под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых мер по обеспечению готовности государства к защите от вооруженного нападения, а также собственно защита населения, территории и суверенитета РФ.

Оборона является элементом безопасности и одной из важнейших функций государства и организуется в соответствии с международным правом, Конституцией РФ, действующим законодательством и ВД РФ.

Для обороны с применением средств вооруженной борьбы создаются ВС РФ и устанавливается воинская обязанность граждан РФ. К обороне могут привлекаться пограничные войска, внутренние войска и другие войска, которые выполняют задачи в области обороны.

 

Организация обороны включает:

правовое регулирование в области обороны;

прогнозирование и оценку военной угрозы;

разработка военной политики и ВД РФ;

строительство, подготовку и поддержание в необходимой готовности ВС РФ, планирование их применения;

разработку, производство и совершенствование В и Т;

мобилизационную подготовку органов государственной власти;

создание запасов материальных ценностей в государственном и мобилизационном резервах;

планирование и осуществление мероприятий гражданской и территориальной обороны;

обеспечение сохранения государственной и военной тайны;

развитие военной науки;

координацию деятельности органов, государственной власти в области обороны;

гражданский контроль за расходами на оборону и деятельностью МО;

международное сотрудничество в целях коллективной безопасности.

С учетом значимости оборонной деятельности государства Конституция РФ отнесла решение важнейших вопросов в этой сфере к исключительной компетенции федерации. Согласно ст. 71 Конституции ведению РФ подлежат:

вопросы войны и мира,

обороны и безопасности,

оборонного производства,

определения порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники,

статуса и организации защиты государственной границы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты