Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Только состав грудного молока соответствует особенностям пищеварительной системы младенца и его потребностям.




1. Белок женского молока представлен в основном альбумином и свободными аминокислотами (в том числе полным набором незаменимых аминокислот). Белок коровьего молока представлен казеином (белок более грубой структуры, который не содержит незаменимых аминокислот). КЭБ (коэффициент эффективности белка) = прирост массы за единицу времени/количество потребляемого белка за это время.

КЭБ женского молока = 2,4;

КЭБ коровьего молока = 0,8.

У детей к рождению хорошо сформированы энтерокиназы (ферменты, осуществляющие перенос аминокислот через кишечную стенку), а ферменты, расщепляющие белки, хуже. Поэтому ребенок, получающий коровье молоко, содержащее крупнодисперсные белки, испытывает большую нагрузку на жкт.

2. Жиры Жиры должны обеспечить грудного ребенка не только энергией, но и незаменимыми жирными кислотами и жирорастворимыми витаминами А, Д, Е, К. Именно жиры формируют интеллект ребенка. Способность организма грудных детей синтезировать многие жирные кислоты ограничена. Но природа предусмотрела то, что эти кислоты присутствуют в достаточном количестве в грудном молоке. Большинство искусственных смесей не содержат докозагексаеновой кислоты и, таким образом, при построении фосфолипидов нервных клеток головного мозга организм использует другие жирные кислоты, что может отражаться на уровне психического и интеллектуального развития ребенка.

Жиры женского молока представлены полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), которые легко подвергаются гидролизу; имеются незаменимые жирные кислоты (не синтезирующиеся в организме). ПНЖК укрепляют клеточные мембраны. При недостатке ПНЖК повышается проницаемость клеточных мембран, а значит, и чувствительность организма к вредным воздействиям. ПНЖК способствуют физиологическому действию витаминов, способствуют более высокой сопротивляемости организма инфекциям. Жиры коровьего молока представлены насыщенными жирными кислотами, которые более тугоплавкие, ребенок плохо справляется с их перевариванием, чаще страдает запорами, метеоризмом, диспепсиями. Кроме того, в женском молоке содержится фермент липаза, облегчающий переваривание жира женского молока. ПНЖК способствуют синтезу белка в организме, способствует лучшему усвоению белка, поэтому снижается потребность в пищевом белке, а значит, и нагрузка на жкт.

.

3. Углеводы всасываются в желудочно-кишечном тракте в виде моносахаров (прежде всего, глюкозы). Глюкоза является незаменимым источником энергии для нервной ткани, клетки которой не способны использовать жиры как источник энергии. Олигосахариды определяют бифидогенные свойства грудного молока.

Углеводов в женском молоке больше (соответственно 7,0 г и 4,6 г), поэтому оно калорийнее. Углевод женского молока - b-лак-тоза - медленно усваивается, поэтому успевает дойти до толстого кишечника, где способствует росту. В. bifidum. Лактоза содержит галактозу, необходимую для строительства мозговой ткани.

Углевод коровьего молока - a-лактоза - не способствует синтезу В.bifidum , поэтому у детей, вскармливающихся коровьим молоком, отмечается склонность к дисбактериозу.

4. Иммунофакторы. Издавна известно, что женское молоко может обеспечить максимальную и всестороннюю защиту младенца от возможных инфекций. Грудное молоко содержит все классы иммуноглобулинов — А, М, О, Е. Секреторный Ig А (высокое содержание в молозиве) защищает эпителий кишечника от антигенов в полости кишечника и активно стимулирует иммунную систему ребенка. Лимфоциты и макрофаги - играют важную роль в становлении антибактериального иммунитета у новорожденных. Лизоцим обладает бактериостатическими свойствами за счет ферментативного разрушения клеточных мембран микробных клеток. Таким образом, секреторный Ig А, лактоферрин, лизоцим образуют мощную бактериолитическую систему женского молока. Женское молоко содержит специфические антитела (особенно много их в первом молоке - молозиве), которые защищают ребенка от инфекций.

 

5. Гормоны. Соматотропный гормон обеспечивает гармоничное физическое развитие ребенка. Грудное молоко содержит специфические гормоны, которые способствуют более интенсивному психомоторному и эмоциональному развитию.

 

6. .Правильный прикус, формирующийся при охвате соска, снижает частоту стоматологических проблем в раннем детском возрасте, уменьшает частоту кариеса.

 

7. Микроэлементы. Соотношение Са : Р в женском молоке 2 : 1, в коровьем 3,2 : 1. Для усвоения необходимо соотношение 2 : 1. Коэффициент усвоения Са женского молока 60%, коровьего молока 20%. Для усвоения кальция большую роль играет витамин Д, активность которого в женском молоке значительно выше.

 

8. Буферность - коровьего молока выше (высокое содержание белка, фосфатов, лимонной кислоты), поэтому для гидролиза его требуется в 3 раза больше желудочного сока, чем для гидролиза такого же количества грудного молока.

 

9. Ферменты женского молока липаза, амилаза обеспечивают пищеварение уже в ротовой полости и облегчают его в остальных отделах жкт.

 

10.Витамины. Женское молоко более сбалансировано по витаминам группы В

 

11.Нейротрансмитеры определяют эмоциональную сферу ребенка "шустриков" - успокаивает, "медликов" - активизирует. Грудное вскармливание способствует большей неврологической устойчивости, коммуникабельности, развитию памяти детей.

 

12.Грудное молоко имеет постоянную температуру и относительно стерильно.

 

13.Влияние грудного молока на метаболизм: на всю жизнь закладывается базис обмена. У детей, находящихся на естественном вскармливании, в дальнейшем реже развивается диабет, ожирение, ИБС, атеросклероз. С грудным молоком дети получают холестерин и у ребенка формируется механизм его утилизации, то есть система защиты от холестерина.

14.Психологические преимущества грудного вскармливания:

Грудное вскармливание определяет тесную эмоциональную связь с матерью, которая сохраняется на долгие годы, создает у ребенка чувство близости и защищенности.Эмоциональный контакт матери с ребенком остается на всю жизнь. Ощущения, которые испытывает ребенок являются "импритингом" - механизмом мгновенного запечатления, при котором первое впечатление определяет характер реагирования, влияющий на всю дальнейшую жизнь и деятельность организма. Кормящая женщина вызывает особую нежность любящего мужчины, окрашивает в новые яркие тона чувство любви, создает тот специфический климат в семье, когда мужчина в полной мере начинает чувствовать свою роль защитника двух неразрывно связанных и важных для него людей – матери и ребенка!

У малыша, ощущающего родной запах материнской груди, формируется более глубокий и спокойный сон.

 

15.Уменьшение частоты и тяжести «кишечных колик» у детей находящихся на грудном вскармливании, связано с более быстрым становлением микробиоценоза кишечника, созреванием ферментов желудочно-кишечного тракта, формированием правильной перистальтики на фоне спокойного и длительного сосания и с большей легкостью переваривания грудного молака.

Понятие «кишечные колики» - состояние ребенка первых 3-х месяцев жизни. У новорожденных детей явление физиологическое и связано с незрелостью регуляции моторики и незрелостью ферментной системы, что приводит к повышению газообразования и «распиранию» кишечника. В связи с этим они могут возникать как при грудном вскармливании, так и при использовании смесей. Однако, лишь грудное вскармливание, способно значительно уменьшить и облегчить тяжесть проявлений болевого синдрома при коликах, в связи с большей легкостью переваривания и меньшим газообразованием. Грудное молоко имеет высокое содержание олигосахаров, которые являются ценнейшим пробиотическим фактором способствующему формированию бифидофлоры кишечника.

 

111. РЕЖИМЫ КОРМЛЕНИЙ

 

Суточный объем пищи делят ребенку в возрасте:

0 - 2 мес. - на 7 кормлений (через 3 часа);

2 - 5 мес. - на 6 кормлений (через 3,5 часа);

5 месяцев - 1 год - на 5 кормлений (через 4 часа).

 

1У. РАСЧЕТ СУТОЧНОГО И РАЗОВОГО ОБЪЕМА ПИЩИ

Рассчитать объем пищи можно следующими способами:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты