Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исполнение наказания в виде исправительных работ





Исправительные работы, введенные уголовным законодательством в качестве одного из видов уголовного наказания с первых лет советской власти, с неоднократными изменениями их характера и условий исполнения применяются в судебной практике довольно широко. Это обстоятельство доказывает эффективность данного вида наказания в отношении лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности, когда лица, их совершившие, также не являются опасными преступниками. Исправительные работы сохранены в УК РФ 1996 г. (ст. 50) и весьма широко представлены в санкциях статей Особенной части.

Исправительные работы назначаются на срок от двух месяцев до двух лет осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного (ст. 50 УК РФ). Несовершеннолетним осужденным исправительные работы назначаются на срок до одного года.

Социально-правовая сущность исправительных работ состоит в том, что они включают значительный карательный элемент. Он выражен в виде ежемесячного удержания из заработка осужденного в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 процентов.

Эту же цель преследуют сокращение ежегодного оплачиваемого отпуска до 18 рабочих дней, а также угроза замены в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицу, осужденному к исправительным работам, неотбытого наказания ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета:

§ один день ограничения свободы за один день исправительных работ;

§ один день ареста за два дня исправительных работ;

§ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Карательный компонент исправительных работ является основным, но не единственным средством исправления осужденного и предупреждения новых преступлений как с его стороны, так и со стороны других граждан. Порядок исполнения и условия отбывания исправительных работ также играют важную роль в достижении целей этого наказания, реализуют карательное воздействие на осужденных и создают реальные возможности предупреждения новых преступлений и исправления осужденных.

Исполнение наказания в виде исправительных работ регламентируется гл. 7 УИК РФ (ст. 39 — 46) и Инструкцией о порядке исполнения данного наказания.

Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу.

В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Срок наказания осужденным, работающим в организациях, в которых применяется суммарный учет рабочего времени, исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов.

Время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам, в срок отбывания исправительных работ засчи-тывается.

В срок наказания не засчитываются:

§ время, в течение которого осужденный не работал, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 42 УИК РФ;

§ время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением или действиями, связанными с ним;

§ время отбывания административного взыскания в виде ареста;

§ а также время содержания под домашним арестом или под стражей в порядке меры пресечения по другому делу в период отбывания наказания.

Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные УИК РФ для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.

В случае тяжелой болезни осужденного, препятствующей дальнейшему отбыванию наказания, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об освобождении его от отбывания наказания. В случае наступления беременности осужденной в период отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

Исполнение исправительных работ осуществляется в форме реализации уголовно-исполнительных правоотношений, субъектами которых являются:

§ суд;

§ уголовно-исполнительная инспекция;

§ администрация по месту работы осужденного;

§ прокурор, осуществляющий надзор за исполнением наказания;

§ осужденный, отбывающий исправительные работы.

Содержанием уголовно-исполнительных правоотношений являются права и обязанности субъектов этих отношений. При этом первые три субъекта вступают в уголовно-исполнительные правоотношения не только с осужденным, но и между собой по поводу исполнения уголовного наказания в виде исправительных работ.

Суд как участник уголовно-исполнительного правоотношения выполняет двоякую функцию. С одной стороны, он обращает приговор к исполнению, а с другой — осуществляет функцию контроля за законностью исполнения приговора в виде исправительных работ осужденным, уголовно-исполнительной инспекцией и организацией по месту работы осужденного.

Исполнительная функция суда выражается в том, что он после вступления приговора в законную силу направляет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту работы осужденного распоряжение о приведении приговора в исполнение вместе с копией приговора.

Контролирующая функция суда в исполнении наказания выражается в том, что при рассмотрении представлений уголовно-исполнительной инспекции: о замене осужденному в связи со злостным уклонением от исправительных работ неотбытой части исправительных работ на более строгий вид наказания; об отсрочке отбывания исправительных работ в случае наступления беременности осужденной в период отбывания наказания; об освобождении от отбывания наказания в случае тяжелой болезни осужденного суд проверяет обоснованность внесенного представления и может удовлетворить или отказать в его удовлетворении.

Контролирующая функция суда выражается и в рассмотрении жалоб осужденного на нарушение уголовно-исполнительной инспекцией или администрацией по месту работы осужденного порядка и условий исполнения исправительный работ и законных прав осужденного.

Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют следующие функции, связанные с исполнением исправительных работ:

§ ведут учет осужденных, разъясняют порядок и условия отбывания наказания, контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные;

§ проводят с осужденными воспитательную работу, с участием сотрудников милиции в порядке, предусмотренном законодательством РФ, контролируют поведение осужденных;

§ обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ;

§ принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Уголовно-исполнительная инспекция обязана поставить осужденного на учет, завести на него личное дело и не позднее 30 дней со дня получения распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления) привлечь осужденного к отбыванию наказания.

Привлечение осужденного к отбыванию исправительных работ в указанный выше срок означает:

а) вызов осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для: разъяснения ему под расписку порядка и условий отбывания наказания, его прав и обязанностей, оснований и порядка применения мер поощрения и взыскания; уточнения и проверки анкетных данных; выяснения сведений о близких родственниках и лицах, которые могут оказывать влияние на осужденного; выяснение других вопросов, имеющих значение для осуществления контроля за его поведением;

б) направление уголовно-исполнительной инспекцией администрации организации, в которой работает осужденный, копии приговора (определения, постановления, предписания), извещения по установленной форме и расчетных сведений.

В извещении администрации подробно разъясняются ее права и обязанности по исполнению приговора суда, условия отбывания исправительных работ, порядок производства удержаний из заработной платы осужденного, а также ответственность конкретных лиц за злостное неисполнение приговора суда, установленная ст. 315 УК РФ.

Администрация организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, обязана:

§ правильно и своевременно производить удержания из заработной платы и в установленном порядке перечислять удержанные суммы;

§ осуществлять контроль за поведением осужденного на производстве;

§ содействовать уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с осужденным;

§ соблюдать условия отбывания наказания;

§ уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, уклонениях его от отбывания наказаний, о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

В случаях, когда осужденному к исправительным работам лицу в качестве дополнительного наказания назначено судом наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, исполнение требований приговора суда осуществляется администрацией по месту работы осужденного.

Удержания из заработной платы производятся за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы за вторую половину месяца, а при увольнении — за проработанную часть месяца.

Удержания производятся из заработной платы осужденного, включая все виды дополнительных выплат, в том числе денежные премии, предусмотренные системой оплаты труда, если они не носят характера единовременного вознаграждения.

Удержания производятся без исключения из заработной платы налогов и других платежей, а также независимо от наличия к осужденному претензий по исполнительным документам. В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний из заработной платы может превышать 50%.

При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного. При этом натуральная часть дохода остается в распоряжении организации, а ее стоимость по государственным закупочным (рыночным) ценам перечисляется на текущий счет инспекции. Удержания из доходов в их натуральной части производятся по мере ее поступления и при окончательном расчете.

Удержания не производятся:

§ из пособий, получаемых осужденными в порядке социального обеспечения и социального страхования;

§ из выплат и вознаграждений единовременного характера (в том числе компенсаций за неиспользованный отпуск);

§ из заработной платы, начисленной за дни, проработанные сверх графика работы; из выходного пособия;

§ из сумм, выплачиваемых в качестве компенсации за расходы, связанные с командировками, переводами, приемом на работу вновь и направлением в другие местности;

§ из сумм, выплачиваемых за использование лично принадлежащего работнику инструмента, транспорта, за невыданную спецодежду и спецобувь, иных компенсационных выплат.

Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработной платы за вычетом удержаний в размере, установленном приговором суда.

Уголовно-исполнительная инспекция призвана следить за законностью исполнения в полном объеме администрацией по месту работы осужденного возлагаемых на нее обязанностей по исполнению наказания в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в редакции закона 1995 г. прокурор осуществляет надзор за исполнением законов уголовно-исполнительной инспекцией, администрацией по месту работы осужденного и самим осужденным, регулирующих исполнение наказания в виде исправительных работ, а также законностью принимаемых судом решений по вопросам, возникающим в процессе исполнения этого вида наказания. Кроме того, прокурор дает санкции на задержание злостно уклоняющегося осужденного от исполнения исправительных работ, тем самым проверяет законность задержания осужденного.

Основным субъектом уголовно-исполнительных правоотношений является лицо, осужденное к наказанию в виде исправительных работ. На него возложены следующие обязанности на период исполнения наказания:

§ соблюдать порядок и условия отбывания наказания (например, не увольняться с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции);

§ добросовестно относиться к труду;

§ являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову;

§ сообщать в течение 10 дней в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы или места жительства.

Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством РФ о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.

Осужденный к исправительным работам пользуется всеми правами гражданина РФ, за исключением ограничений, предусмотренных на период исполнения наказания. Кроме того, осужденный приобретает специфические права, порождаемые фактом исполнения исправительных работ.

К их числу относятся:

§ право осужденного обжаловать в суд отказ уголовно-исполнительной инспекции в даче разрешения на увольнение с работы по собственному желанию;

§ право ходатайствовать перед судом о снижении размера удержаний из заработной платы в случае ухудшения его материального положения;

§ право требовать возврата излишне удержанных из заработной платы денег и др.

Осужденный к исправительным работам может быть привлечен к ответственности за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания (ст. 46 УИК РФ):

Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

§ неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

§ неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

§ прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения

За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может:

§ предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания;

§ обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных выше нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 3 ст. 50 УК РФ.

На уголовно-исполнительную инспекцию также возлагаются функции по проведению с осужденными воспитательной работы при содействии администрации организаций, в которых они работают. К проведению воспитательной работы могут привлекаться также общественные объединения (организации).

Воспитательная работа представляет собой комплекс мер, способствующих преодолению осужденными личностных деформаций, интеллектуальному, духовному развитию, правопослушному поведению и социальной адаптации, а также целенаправленное позитивное воздействие на осужденных путем включения их в различные сферы жизнедеятельности (трудовую, общеобразовательную, общественную). Воспитательная работа осуществляется с учетом личности осужденного, совершенного им преступления, отношения его к труду, исполнения возложенной обязанности, а также других значимых обстоятельств.

Основными формами воспитательной работы являются:

§ индивидуальные и групповые беседы с осужденными по разъяснению порядка и условий отбывания исправительных работ;

§ беседы с родственниками осужденных и лицами, способными оказывать на них положительное или отрицательное воздействие;

§ посещение осужденных по месту жительства с целью изучения их поведения в быту и образа жизни;

§ посещение рабочих мест осужденных, проведение бесед с ними и представителями администрации организаций, на которых возложен контроль за поведением осужденных на производстве и проведение с ними воспитательной работы;

§ проведение иных воспитательных мероприятий, способствующих исправлению осужденных.

В соответствии со ст. 173 УИК РФ отбывание исправительных работ прекращается в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом. Уголовно-исполнительная инспекция в день окончания срока исправительных работ, а при освобождении от этого наказания по другим основаниям — не позднее следующего рабочего дня после получения соответствующих документов обязана предложить администрации организации, в которой осужденный отбывал исправительные работы, прекратить удержания из его заработной платы. Лицам, отбывшим наказание в виде исправительных работ или освобожденным от него по другим основаниям, выдаются соответствующие справки.

О дате и основании снятия осужденного с учета делаются отметки в журнале учета осужденных, личном деле и в учетной карточке осужденных к исправительным работам. Личные дела осужденных, снятых с учета, списываются начальником инспекции в архив.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты