Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения свободы




 

Наказание в виде ограничения свободы является основной альтернативой наказаниям, связанным с изоляцией осужденного от общества. О необходимости существования и развития непенитенциарных мер говорится в Стандартных минимальных правилах ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила) 1990 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ и ч. 1 ст. 47 УИК РФ лица, осужденные к ограничению свободы, отбывают наказание в специальном учреждении — исправительном центре без изоляции от общества в условиях осуществления за ними надзора. Закон предусматривает отбывание данного вида наказания осужденными, как правило, в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Поэтому введение в действие данного наказания потребует повсеместного создания указанных выше учреждений во всех или в большинстве субъектов Российской Федерации, что потребует существенных материальных затрат.

Ввиду схожести порядка и условий отбывания лишения свободы в колониях-поселениях и наказания в виде ограничения свободы по всем основным параметрам (обеспечение режима содержания и охраны, раздельное содержание определенных категорий осужденных, организация труда и обучения осужденных) во избежание дополнительных бюджетных расходов представляются обоснованными предложения научных и практических работников о возможности организации исполнения лишения свободы на базе колоний-поселений с реорганизацией последних в исправительные центры.

Границы территории исправительного центра будут определяться, а правила поведения населения на этой территории будут устанавливаться органом местного самоуправления по представлению территориального органа уголовно-исполнительной системы, согласованному с органом внутренних дел. Органы местного самоуправления обязаны будут также содействовать органам, исполняющим наказание в виде ограничения свободы, в трудовом и бытовом устройстве осужденных, направленных для отбывания наказания.

Срок ограничения свободы исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр. В этот срок не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного на работе или по месту жительства свыше одних суток.

Для функционирования исправительных центров Министерством юстиции РФ по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ должны быть утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных центров.

Осужденные к ограничению свободы находятся в исправительном центре под надзором и обязаны:

§ выполнять Правила внутреннего распорядка исправительных центров;

§ работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра;

§ постоянно находиться в пределах исправительного центра, не покидать его без разрешения администрации;

§ проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях и не покидать их в ночное время без разрешения администрации исправительного центра;

§ участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности, как правило, в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю;

§ постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.

Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных — досмотру.

Для осужденных, не допускающих нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и имеющих семью, предусмотрены определенные льготы — по постановлению начальника исправительного центра им может быть разрешено проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади. Эти осужденные обязаны являться для регистрации до четырех раз в месяц.

Иные существенные условия отбывания ограничения свободы, как уже говорилось, во многом совпадают с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении. Следует лишь отметить, что ч. 2 ст. 57 УИК РФ предусматривает в качестве меры поощрения возможность представления осужденных к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания, хотя в ст. 79 УК РФ ограничение свободы отсутствует в перечне видов наказаний, частичное отбытие которых может, при определенных условиях, повлечь условно-досрочное освобождение.

Представляется, что законодатель должен устранить указанное несоответствие, включив ограничение свободы в ст. 79 УК РФ или исключив указание на возможность условно-досрочного освобождения от ограничения свободы из ч. 2 ст. 57 УИК РФ. Кроме того, формулировка ч. 2 ст. 57 УИК РФ не учитывает недавних изменений порядка условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В настоящее время для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного требуется не представление учреждения или органа, исполняющего наказание, а ходатайство самого осужденного или его адвоката (законного представителя).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты