Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гвардии подполковник запаса Н. Ергашев




УТВЕРЖДАЮ

ВрИО начальника цикла ВиСПР

Подполковник Ж. Нагуманова

«___»____________2014 г.

План

Проведения занятий по тактической подготовке

 

со студентами 107. 108. 109. взвода 28.10 2014 г.

со студентами 110. 111 взвода 30.10 2014 г.

со студентами 112. 113. взвода 31.10 2014 г.

 

Тема 5 «Организация и вооружение мотопехотного (пехотного) батальона армий иностранных государств».

Учебные и воспитательные цели:

1. Довести организационно-штатную структуру и вооружения мотопехотного (пехотного) батальона армий иностранных государств.

2. Раскрыть тактико-техническую характеристику штатного вооружения и боевой техники мотопехотного (пехотного) батальона армий иностранных государств.

3. Воспитывать у студентов понимание в необходимости знания организационно-штатной структуры подразделений иностранных государств в целях сравнительного анализа их возможностей.

Время: 160 минут

Место: класс тактической подготовки

Метод: лекция

Материальное обеспечение: План проведения занятия, классная доска, цифровой проектор и комплект ЭВМ.

Литература:

1.Учебное пособие по общевоенной подготовке. Под общей редакцией

Чуинбаева Б.Ч. г.Алматы, 2005 г.

2.Учебное пособие «Общая тактика» Зарицкий В.Н., Харкевич Л.А.,

2007 г.

3. Интернет Сайты: вооружение иностранных армий.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЙ

 

№ п/п Учебные вопросы время Действие преподавателя и обучаемых
I. Вводная часть 5 мин
Принять доклад дежурного по взводу; проверить наличие личного состава, внешний вид, готовность к проведению занятия; объявить тему занятия, учебные вопросы и цели.
II. Основная часть: 1. Организационно-штатная структура и вооружение подразделений мотопехотного (пехотного) батальона армий иностранных государств. 2. Тактико-техническая характеристика штатного вооружения и боевой техники мотопехотного (пехотного) батальона армий иностранных государств.   мин   мин     Методом рассказа раскрываю учебные вопросы. Личный состав слушает, конспектирует основные термины и определения. После рассмотрения первого вопроса перехожу ко второму вопросу. Каждый учебный вопрос рассматриваем аналогично первому.
III. Заключительная часть   5 мин напомнить тему занятия и учебные вопросы; сделать краткий разбор проведенного занятия; объявить тему следующего занятия и место его проведения; дать задание на самоподготовку. Задание на самоподготовку: изучить организацию, боевую технику и вооружение мотострелкового батальона

Руководитель занятия

гвардии подполковник запаса Н. Ергашев

Учебный вопрос №1 «Организационно-штатная структура и вооружение подразделений мотопехотного (пехотного) батальона, и их предназначение».

 

Как категория (понятие) подразделениепредставляет собой войсковое формирование постоянной организации и однородного состава в каждом роде войск, входящее в более крупное подразделение или часть (соединение). Организационная структура, численность и вооружение подразделения определяются штатами и табелями и зависят от их боевого предназначения.

К подразделениям относятся:

- отделение (экипаж, расчет, секция, группа, и им равные подразделения);

- взвод;

- рота (батарея, эскадрон, эскадрилья и им равные подразделения);

- батальон (дивизион и им равные подразделения).

В соответствии с уставами батальон (мотопехотный, пехотный) является основным общевойсковым тактическим подразделением, а рота, взвод, отделение (экипаж), (мотопехотные, пехотные) – тактическими подразделениями.

Они, взаимодействуя между собой, с подразделениями артиллерии и других родов войск и специальных войск, выполняют основную задачу по непосредственному уничтожению противника в ближнем бою.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты