Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


M16A1 с 40мм гранатометом M203 и магазином на 30 патронов 5, 56 мм автоматическая винтовка М16 А 1




 

 

 

Гранатомет м 203 -40 мммонтируется под стволомвинтовки М 16 А 1. Эта система оружия позволяет пехотинцу вести огонь, как по точечным (пулями), так и по площадным (осколочными гранатами) целям на дальности до 400м. Во всех подразделениях, оснащенных винтовками М16А1, гранатометы М79 заменены гранатометами М203. Гранатометы М 203 крепятся к винтовке М 16 А1 с помощью специального приспособления. Стрельба из него ведется одиночными выстрелами. Вес незаряженного гранатомета –1,4 кг, вес винтовки со снаряженным магазином – 20 патронов, гранатометом и одним выстрелом около 5 кг.

Для стрельбы из гранатомета м 203 применяются те же боеприпасы, что и для гранатомета М 79; выстрелы с осколочной гранатой М 406, М 837, карточный патрон М 561, пиротехнические сигнальные и химические выстрелы.

Винтовочные противотанковые гранаты М23 «Энерга» и М 31 предназначаются для поражения бронированных целей на дальности 75-100 м. Гранаты имеют кумулятивный заряд и пробивают броню толщиной 200-300мм. Стрельба ими ведется из винтовки М 14 в М16 А1.

 

7,62 мм единый пулемет М 60. Автоматика пулемета основана на принципе давления пороховых газов. Конструкция пулемета позволяет произвести быструю смену ствола. Из пулемета можно вести, как и автоматический, так и одиночный огонь.

Стрельба может вестись с сошки или с треножного станка. При стрельбе со станка сошка не снимается, а складывается под стволом. Питание пулемета ленточное (металлическая лента емкостью 250 патронов).

 

Год принятия па вооружение .... 1956
Масса:

со станком ......... 17,2 кг

с сошкой ......... 10,4 кг

Длина ........... 1105 мм

Начальная скорость пули ..... 855 м/с

Эффективная дальность стрельбы:

с сошки .......... 1000 м

со станка ......... 1800 м

Темп стрельбы . . ....... 550—600 выстр./мин

Боевая скорострельность ...... 200 выстр./мин

Емкость ленты ......... 250 патронов

 

12,7 мм крупнокалиберный пулемет «Браунинг М 2 НВ» состоит на вооружении армии США и армии большинства стран – участниц НАТО. В зависимости от применяемого к нему станка используется в качестве пехотного оружия для зенитных установок, для вооружения танков и бронетранспортеров.

Автоматика пулемета основана на принципе отдачи ствола с коротким ходом. Для стрельбы по наземным целям пулемет устанавливается на треножный станок М3, при стрельбе по воздушным целям пулемет устанавливается на крестообразный легкий станок М63, который допускает вертикальный обстрел в пределах от - 29 0 до + 85 0.

На вооружении также находятся комплексные спаренные и зенитные установки с силовыми приводами М16, М17, М 54, М 55, а также другие установки, которые устанавливаются на бронетранспортерах и автомашинах.

 

66 мм реактивный противотанковый гранатомет М72 принят на вооружение армией США в 1962 году. Гранатомет предназначен для борьбы с танками, бронетранспортерами подобно немецкому противотанковому гранатомету «Панцерфауст» времен второй мировой войны. Гранатомет переносится в заряженном состоянии.

- гранатомет М 32 однозарядного действия после выстреливания граната набрасывается. Он состоит из раздвижного ствола и кумулятивной спаренной гранаты. Наружная трубка изготовлена из армированной стекловолокном пластмассы, а внутренняя (выдвигающаяся назад для отвода пороховых газов) из алюминия.

Сверху на стволе имеются крепления для стреляющего механизма и прицела. В походном положении диоптр прижимается к стволу, а прицельная планка откидывается к плоскости дульного среза, не выступая за дальномер ствола.

В сложенном виде гранатомет носится через плечо с помощью надульного чехла и брезентового ремня. Один солдат может носить 4 гранатомета.

Противотанковая управляемая ракета «ТОУ» поступает на вооружение войск США, принята так же на вооружение Бундесвера ФРГ, по мнению военных специалистов, она является довольно надежным средством борьбы с танками противника. Ракета сравнительно легкая и обслуживается расчетом из 3-х человек. Ракета запускается из специального ствола (типа минометного) и управляется в полете по проводам при оптическом слежении за целью. Ствол вмонтирован на специальной треноге, установка имеет специальное вычислительное устройство, связанное с оптическим прицелом приспособления.

Ракета двухступенчатая, переносится в контейнере. При подготовке ракеты к запуску контейнер становится частью пусковой установки.

Отдельные элементы ракеты «ТОУ» переносятся солдатами, как и миномет, в разобранном виде.

Год принятия на вооружение .... 1968

Длина ракеты . . . . . . . . . 1165 мм

Диаметр корпуса . . . . . . . . 152 мм

Масса ракеты с контейнером .... 24,5 кг

Масса боевой части ... . . . . . 3,6 кг

Максимальная скорость ракеты .... 300 м/с

Дальность стрельбы:

максимальная ........ 3750 м

минимальная. . . . . . . . . 65 м

Бронепробиваемость ........ 500—600 мм

 

Противотанковый управляемый комплекс «Дракон» предназначается для поражения бронированных целей. Он состоит из ПТУР с полуавтоматической системой управления и комплекта пускового оборудования.

Год принятия на вооружение .... 1968

Длина ракеты . . ...... 744 мм

Диаметр корпуса . . . . . . , 122 мм

Масса ракеты с контейнером ... 10,5 кг

Масса боевой части2,44 кг

Максимальная скорость ракеты .110 м/с

Дальность стрельбы:

максимальная . . ..... 1000 м

минимальная ........ 30 м

Бронепробиваемость ....... 430 мм

 

МИНОМЁТЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты