Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Брест 2011г.




Кафедра Физики

 

Лабораторная работа Т7

По Физике

Тема: «Определение отношения теплоемкостей газа акустическим методом»

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы АС 34

Репейко Д.В.

Проверил:

Борушко В.В

 

 

Брест 2011г.

Цель: определение отношения теплоемкостей газа и скорости звука методом сложения взаимно перпендикулярных колебаний и методом стоячих волн.

 

Приборы и принадлежности: динамик, микрофон, электронный осциллограф, звуковой генератор, установка для измерения скорости звука, понижающий трансформатор.

 

Задание 1: включим в сеть звуковой генератор и осциллограф. На шкале генератора звука установим частоту в кГц .

 

Задание 2: поместим микрофон вблизи телефона, пользуясь ручками горизонтального и вертикального ускорителей осциллографа, получим на экране прямую, проходящую через третью и четвертую четверти.

 

Задание 3: Медленно отодвигая микрофон от телефона, наблюдаем и записывайте расстояния для тех его положений, при которых прямая на экране осциллографа превращается в эллипс и в прямую, проходящую через первую и третью четверти. Найдем расстояния между микрофоном и телефоном, в которых наблюдаются прямые линии. Выполним такие же наблюдения при перемещении микрофона в противоположном направлении. Повторим опыт 2 раза. Найдем средние значения и по формуле вычислим длину волны. Затем по формулам определим скорость звука и отношение теплоемкостей.

 

Прямая 0.045 0.29 0.43 0.59 0.74 1.043
Эллипс 0.075 0.31 0.49 0.66 0.80 1.073

 

Метод сложения взаимно перпендикулярных колебаний:

Найдем длину волны:

Найдем скорость:

Найдем отношение теплоемкостей:

Метод стоячих волн:

Задание 1: измерим соответствующее удлинение трубы, отсчитывая его от первого положения, соответствующего первому наблюдаемому резонансу.

 

min 0.12 0.27 0,40 0,60 0,71 0,87
max 0.14 0.29 0.43 0.59 0.74 0.89

 

.

Задание 2: найдем длину волны, рассчитаем скорость звука и получим отношение теплоемкостей.

 

Контрольные вопросы:

 

1) Волна возникает при отражении от преград и неоднородностей в результате наложения отражённой волны на падающую. Она характеризуется чередующимися максимумами и минимумами амплитуды.

 

2) Амплитуду можно вычислить по формуле:

3)

.

4) Отношение теплоемкостей при одинаковых условиях есть величина постоянная. Погрешность можно определить по формуле .

В ходе нескольких измерений мы получаем усредненное значение, которое при произведении на 2 даст длину волны, которая издается телефоном. Из формулы , мы можем найти. Подставляя значение скорости в формулу найдем значение отношения теплоемкостей.

 

5) Удельная теплоемкость – количество тепловой энергии, необходимой для повышения температуры одного килограмма вещества на один градус Цельсия.

Молярная теплоемкость – физическая величина, определяющая отношение бесконечно малого количества теплоты, полученного телом, к соответствующему приращению его температуры.

 

6) Удельная теплоемкость зависеть от массы тела, начальной и конечной температуры вещества.

 

7) Точность измерения длинны волн.

 

Вывод: определили отношения теплоемкостей газа и скорости звука методом сложения взаимно перпендикулярных колебаний и методом стоячих волн.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
азақстанда депозиттерді сақтандыру жүйесі. | Групового заняття.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты