Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИСТЕМА СИНХРОНИЗАЦИИ




8.1. Насначение, состав и основные характеристики

Система синхронизации предназначена для обеспечения сог­ласованной во времени работы всех систем и устройств станции, наземного радиолокационного эапросчика (НРЗ) и других сопря­женных с РЛС изделий.

Система синхронизации (рис. 10 ) включает в свой состав:

хронизатор (бл. 16) ;

элементы калибратора (бл. 18);

делитель частоты импульсов внешнего запуска блока сигна­лов изображения ВИКО (бл. 25),

Режимы работы системы синхронизации определяются хронизатором, который может работать в режимах внутренней или внешней синхронизации.

Режим внутренней синхронизации подразделяется на:

симметричный запуск;

несимметричный запуск.

Для исключения эффекта "слепых" скоростей целей для системы мы защиты от помех в режиме внутренней синхронизации и в режиме внешней синхронизации предусмотрен несимметричный запуск (им­пульсы запуска с неравными периодами повторения).

При работе станции в режиме защиты от противорадиолокационных ракет управление системой синхронизации осуществляется от АПУ или ВПУ - "Мерцание излучением" или "Мерцание фазой"

Хронизатор может работать в двух режимах внешней синхро­низации:

"Режим внешн. синхр. 1";

Режим внешн. синхр. 2".

В "Режиме внешн. синхр. 1" импульсы внешней синхронизации приходят в бл. 16:

при сопряжении с РЛУ "зап. внешн." от других изделий – через бл. 102 и диодный смеситель шкафа 2;

при сопряжении с РЛС П-19 - через диодный смеситель шка­фа 2;

при сопряжении с РЛС, имеющей частоту повторения, близкую к частоте повторения станции (не более 375 Гц) ­-

через бл. 25

 

 

(на вход 1:1) ВИКО, бл. 19 и диодный смеситель шкафа 2 или через бл. 102.

В "Режиме внеш. синхр. 1" в бл. 16 из бл. 18 поступает импульс "КД1" для формирования импульса конца дистанции "ВД", отстоящий от импульса " -НД" на 2,4 мс. Импульс "КД1" поступает снова в бл. 18 для снятия с индикаторов РЛС информации на дальностях более 360 км, поступающей с других РЛС, имеющих бс лее низкую частоту повторения.

Во всех режимах синхронизации бл. 18 вырабатывает импульсы "КД-М", имеющие частоту повторения, в два раза меньшую частоты повторения импульсов синхронизации.

В "Режиме внешн. синхр. I" при сопряжении с РЛС П-19 бл.18 вырабатывает сигналы "Вкл. зап. част." и "Сигн. СВ" в бл. 19.

"Сигн. СВ" - сигнал синхронного вращения антенн РЛС, используеться в бл. 19 для включения в канал эхо-сигналов инфор­мации с РЛС II-19.

Сигнал "Вкл. зап. част." используется для снятия с ИКС повторной информации, поступающей с РЛС П-19 с дальностей, превышающих 200 км.

"Режим внешн. синхр. 2" используется только при синхронизации от комплекса С-75. Импульсы синхронизации поступают через бл. 25 ВИКО (вход 1 : 5), делитель импульсов синхронизации I : 5 , бл. 19 , диодный смеситель шкафа 2 на бл. 16.

 

8.2. Хронизатор (блок 16)

Хронизатор предназначен для формирования импульсов синхронизации, обеспечивающих согласованную во времени работу всей аппаратуры станции и сопрягаемых с ней изделий.

В состав хронизатора входят (рис. II):

задающий генератор ;

канал формирования режимов запуска ;

канал формирования задержаных импульсов ;

канал формирования выходных-импульсов.

Хронизатор формирует для апаратуры РЛС и других изделий следующие импульсы:

 

 


 

Импульс "Зап. ПДУ" - для запуска блока накопителя (бл.47) где заново формируется и подается в приемник (бл. 5), в аппара­туру помехозащиты (бл.27, 75, 76) и в блок настройки (бл. 90).

Импульс "-НД" ("Начало дистанции")- отрицательней импульс-в блоки 7, 18, 19, 25.

Импульс "+НД" – положительный импульс - в бл. 20.

Импульс "КД" - ("Конец дистанции") - для бл. 18.

Импульс "КД-М" ("Конец дистанции малого периода повторения при несимметричном запуске) подается в бл. 18 для формирования импульсов "Строб визира" только во время большого периода развертки индикатора.

Импульс "Зап. I" - в блок ШУВЧ приемного устройства.

Импульс "Зап. 23" - для запуска НРЗ -12Н и бл. 56.

Импульс"Зап. В" - для запуска высотомера ПРВ-13, ПРВ-16.

 

8.2.2. Работа по функциональной схеме

Задающий генератор предназначен для формирования последовательности импульсов, определяющих частоту повторения зонди­рующих импульсов Fп станции.

При работе системы в режиме внутренней синхронизации за­давший генератор вырабатывает отрицательные импульсы с установленной частотой повторения Fп (рис. 12в ).

При работе системы в режиме внешней синхронизации на кас­кад задающего генератора поступают положительные импульсы "Зап. внешний". Через устройство управления режимами запуска выход з дающего генератора отключается. С выходного каскада (схемы совпадения) задающего генератора импульсы внешнего или внутреннего запуска поступают на вход генератора прямоугольных импульсов (ГПИ).

Канал формирования режимов запуска предназначен для фор­мирования импульсов синхронизации с постоянным периодом следо­вания в режиме симметричного запуска и с переменным периодом следования в режимах несимметричного запуска и мерцания фазой.

Во всех режимах работы ГПИ вырабатывает положительные и отрицательные стробирующие импульсы. Отрицательные стробирующие импульсы (рис. 12 г) поступают на кварцевый генератор Э1 и на счетный вход тригера У1-Э2.

Положительные стробирующие импульсы поступают на линию задержки ЛЗ-1 и на усилитель У1-Т10.

С помощью ЛЗ-1 осуществляется задержка формирования начала пачки счетных импульсов относительно импульса разрешения счета в счетчике, а также обеспечивается возможность одновременного изменения задержки всех импульсов канала формирования задержанных импульсов с дискретностью 0,2 мкс в режимах внешней синхронизации. Импульсы с ЛЗ-1 поступают на схему или У2-Т4, Т5, Т6 .

При поступлении команды "Внешние" запирающее напряжение поступает через У1-Т8 на развязывающий диод V 34 в режиме "Внеш. синхр. I" или через развязывающий диод V 44 - в режиме 2.

Задержанный положительный стробирующий импульс с выхода схемы ИЛИ поступает в канал формирования задержанных импульсов на запуск кварцевого генератора Э1.

Положительные стробирующие импульсы с выхода усилителя У1-10 поступают на схемы совпадения в режиме внутренней синхронизации и в режиме внешней синхронизации "2". В этих режимах импульсы на каскад установки У1-Т11 не поступают, так как на вход У1-Т11 поступает запирающее напряжение через диод V6 с усилителя У1-Т9 или через диод V 7 с усилителя У1-Т8 в режиме"2".

Положительные стробирующие импульсы с выхода У1-Т10 поступают на каскад установки У1-Т11 только в режиме внешней сиихронизации "I". В этом режиме прохождение импульсов на схемы совпадения закрывается напряжением с усилителя У1-Т8, поступающего через переключатель S/а и развязывающие диоды V 9 и V12.

Триггер У1-Э2 формирует две последовательности прямоуголь-импульсов с частотой Fп/ 2 , сдвинутых на половину периода одна относительно другой (рис.12и,к). Одна из последовательностей прямоугольных импульсов подаеться в бл. 18 в виде импульса "КД-М" и на вход схем совпадения 1 и 2.

Другая последовательность прямоугольных импульсов поступает на вход схем совпадения 3 и 4.

 

 

При поступлении на вход блока команд “Несим.”, “Строб”, “Фаза”, “Внешн.” Схемы совпадения 2,3,4 и каскад установки счетчика УI-ТII находятся в закрытом состоянии. На выходе этих схем имеется отрицательное напряжение, и они не влияют на работу счетчика.

Схема совпадения 2 заперта положительным напряжением, поступающим с усилителя УI-ТI9 через диод V17.

Схемы совпадения 3 и 4 заперты положительным напряжением поступающим на их вход с УI-Т23 и развязывающий диод V22.

Каскад установки счетчика УI-ТII закрыт положительным напряжением, поступающим на его вход с УI-Т8, через S I в положение 2 и диод V 7 или через диод V6 в режиме внутренней синхронизации.

Таким образом, будет работать одна 1 схема совпадения. На один ее вход поступает отрицательное напряжение с УI-Т20, а на второй вход поступают импульсы с усилителя УI-Т10 с частотой

На выходе схемы формируются прямоугольные импульсы(рис.12м), которые поступают в цепь установки счетчика.

При поступлении на вход бл.16 команды “Несим.” Т19 закрывается, Т20 открывается. Выходные импульсы не влияют на работу схем совпадения 1 и 2. На выходе схем совпадения получаем положительные импульсы, сдвинутые на период повторения (рис. 12л), которые поступают по цепи установки счетчика. Схемы совпадения 3 и 4 закрыты и на работу счетчика не влияют.

При поступлении на вход бл. 16 команды “Строб” (режим мерцания излучения), положительный период напряжения поступает через схемы совпадения на УI-Т21, Т24 на диод V87 и запрещает прохождение на вых. бл.16 импульса “Зап.ПДУ”.

При наличии команд “Строб” и “Фаза” положительное напряжение проходит через схему совпадения УI-Т21, Т22, развязывающий диод V 20 и закрывает схемы совпадения 1 и 2.

Транзистор Т23 закрыт и не влияет на схемы совпадения 3и 4. В этом случае прямоугольные импульсы поступают в цепи установки счетчика либо через схемы совпадения 3 и 4 в зависимости от наличия или отсутствия команды “Несим.” соответственно.

Таким образом, в зависимости от включенного режима импульсы установки поступают в счетчик через различные схемы и устанавливают его в исходное состояние, соответствующее включенному режиму.

Канал формирования задержанных импульсов предназначен для обеспечения постоянной временной задержки между импульсами, которые формируются хронизатором в каждом периоде повторения.

Задержка осуществляется путем выделения соответствующих импульсов из пачки импульсов, сформированных из синусоидальных колебаний кварцевого генератора ударного возбуждения.

Выделение импульсов производится с помощью счетчика импульсов и дешифратора.

На кварцевый генератор Э1 из канала формирования режимов запуска поступают импульсы разрешения начала счета в счетчике. Генератор Э1 вырабатывает пачку синусоидальных колебаний, длительность которой определяется длительностью прямоугольных импульсов.

Формирователь пачки У1-Э4 преобразует синусоидальное напряжение в серию кратковременных импульсов положительной полярности (рис. 12в,ж), которые поступают на счетный вход счетчика.

До прихода счетных импульсов триггеры устанавливаются в такое состояние, при котором на одном из выходов каждого триггера фиксируется высокий уровень постоянного напряжения (-0,5 В), на другом -низкий уровень (-6,3 В). Эти уровни обозначаются соответственно “1” и “0”. Изменяя исходное состояние триггеров счетчика в зависимости от включенного режима работы, можно с одного дешифратора получить разные задержки импульсов.

Для обеспечения требуемых задержек импульсов относительно импульсов КД или импульсов внешнего запуска в различных режимах работы счетчик устанавливается в различные состояния. Выходы счетчика соединены с дешифратором, который вырабатывает импульсы при следующих состояниях счетчика в каждом периоде повторения:

01111001- соответствует импульсу КД;

10011011-имульсу “Зап.1”;

10011101- импульсу “Зап.В” и “Зап.ПДУ” и т.д.

Линии задержки ЛЗ-2, ЛЗ-3, ЛЗ-4, ЛЗ-5 служат для более точной настройки величины задержки импульсов запуска.

Канал формирования выходных импульсов обеспечивает формирование выходных импульсов с определенными параметрами -амплитуды, длительности и полярности.

Он состоит из формирователей импульсов, представляющих собой блокинг-генераторы, усилители и эмиттерные повторители.

 

 

8.2.3 Основные органы управления

 

На передней панели блока 16 выведен тумблер переключения S1 режимов внешней синхронизации “1” - “2”. Включение режима внешней синхронизации осуществляется с пульта управления станции (бл. 12М) или выносного пульта управления (бл. 23М).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Умножение вектора на число | Снабжение строительства сжатым воздухом
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты