Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А. Расчет потребности в тепле




Общую потребность в тепле ( ) определяют суммированием расчетных расходов по установленной номенклатуре потребителей на период максимального потребления тепла. Для этого строится график тепловой нагрузки по методике построения графика электрической нагрузки.

Qобщ = (Qот + Qтехн + Qсуш)K1 K2

где Qот – количество тепла на отопление зданий и тепляков;

Qтехн – количество тепла на технологические нужды;

Qсуш – количество тепла на сушку зданий.

Потребность тепла для отопления зданий (кДж/ч) определяют по формуле:

Qот=[aq0(tвн – tн)]Vзд

 

где a – коэффициент, зависящий от расчѐтных температур наружного воздуха

(при tн ≥ -10 ºC a = 1,2; при tн ≥ - 20 ºC a = 1,1; при tн ≥ - 30 ºC a = 1,0; при

tн≥ - 40 ºC a = 0,9);

q0 – удельная тепловая характеристика здания, зависящая от объѐма здания и

расчѐтной температуры в помещении.

Для зданий санитарно-бытового назначения и контор объемом по наружному обмеру 0,5 - 1,0 тыс. м3 q0=3,0 – 3,8 .

То же, для зданий 1,0 - 2,0 тыс. м3 q0=2,3 – 2,8 ..

Для строительных тепляков объемом до 0,5 тыс. м3 q0=3,8 – 4,2 ...

tн – расчетная наружная температура, ºC;

tвн – расчетная температура внутри помещений, ºC;

Vзд – объем здания по наружному обмеру, м3.

Расчетный расход тепла ( ) на технологические нужды определяют по формуле:

Qтехн= ,

 

 

где qi – расход тепла на единицу измерения работы i-го вида, кДж;

vi – объем работ i-го вида;

t – продолжительность использования тепла в сменах;

8 – число часов работы в смену.

k1 – коэффициент неучтѐнных расходов тепла (1,1 – 1,2);

k2 – коэффициент, учитывающий потери тепла в сети (1,15).

Источник временного теплоснабжения выбирают в зависимости от принятого вида и параметров теплоносителя, продолжительности использования, расстояния между отдельными потребителями тепла, условий прокладки теплопроводов и затрат на эксплуатацию источников в сравниваемых вариантах.

Расчѐт потребной площади котла (м2),определяют по формуле:

F= ,

где k – теплотворная способность котла, ...

Временное теплоснабжение организуют по тупиковой схеме при использовании одно- или двухтрубной системы.

Временные сети прокладываются над землѐй или в земле (бесканальная прокладка) с устройством компенсаторов, спускных устройств, тепловой изоляции с уклоном не менее 2 % в сторону спускных устройств.

Диаметр трубопроводов в распределительных тепловых сетях не менее 50 мм, в сетях к отдельным зданиям – не менее 25 мм.

2.8. Графическое оформление объектного строительного генерального плана и последовательность проектирования

Строительный генеральный план имеет целью заранее продумать размещение основного и вспомогательного строительного хозяйства на площадке, что должно способствовать снижению трудоѐмкости и себестоимости строительно-монтажных работ. Стройгенплан на период возведения зданий или сооружений должен содержать:

- контуры монтируемых, а также существующих сооружений, находящихся в зоне выполнения монтажных работ и влияющих на основные решения по организации площадки;

- автодороги и железнодорожные пути, как существующие, так и подлежащие возведению до начала монтажных работ, с выделением дорог и проездов, которые используются монтажной организацией для передвижения механизмов складирования и подачи конструкций в зону монтажа;

- расположение, зоны действия и направления перемещения монтажных механизмов и транспортных средств, мест монтажа и демонтажа кранов;

- расположение площадок для укрупнительной сборки и мест складирования на объекте с указанием стеллажей и стендов;

- расположение временных зданий;

- места подводки силовой электроэнергии, сжатого воздуха, пара с указанием требующихся расходов;

- общеплощадочные устройства по технике безопасности и охране труда: расположение прожекторов для освещения мест производства работ, помещений санитарно-гигиенического обслуживания рабочих, проходов, проездов, переездов через железнодорожные пути, въездов на объект и выездов с него.

 

На стройгенплане должны быть приведены следующие данные по монтируемому объекту:

- оси и ряды колонн;

- размеры пролѐтов;

- разбивка сооружения на пространственно-жѐсткие секции, подлежащие по отдельности сдаче под производство последующих строительно-монтажных работ;

- комплекты фундаментов под конструкции, которые должны быть сданы до начала работ в каждой пространственно-жѐсткой секции здания;

- подземные сооружения (например, тоннели, подвалы), которые должны быть сданы до начала монтажа;

- общее направление монтажа конструкций.

На стройгенплане должна быть дана привязка временных зданий и сооружений в плане и по высоте, и приведены следующие сведения:

- экспликация временных сооружений и инженерных сетей (см. приложение А);

- ведомость основного монтажного оборудования;

- ведомость сооружений, подлежащих сносу;

- необходимые пояснения по вопросам, которые графически не удаѐтся показать, например, источники электроснабжения и т.п.

Рекомендуется следующая последовательность разработки строительного генерального плана:

а) на основе генерального плана на стройгенплан наносятся: геодезическая сетка квадратов, горизонтали, реперы(Вделанный в стену каменного сооружения или непосредственно в грунт особый знак, обозначающий и закрепляющий на местности точку, высота которой над уровнем моря определена путем нивелирования.); существующие здания и сооружения, здания, подлежащие сносу; строящиеся здания или сооружения и постоянные коммуникации – дороги, сети водопровода, канализации и т.д. Производится привязка к геодезической сетке квадратов не менее чем двух углов строящегося здания, на основе горизонталей даются абсолютные отметки чистого пола первого этажа;

б) наносятся расположение и пути движения строительных машин, состав которых и расстояние проходок от осей строительных конструкций определѐны ранее при выборе методов производства работ. Пути их передвижения в процессе монтажа конструкций должны быть назначены из условия наименьшего количества холостых перемещений;

в) после того, как намечены места установки или пути передвижения строительных кранов, приступают к размещению складов конструкций и материалов. При этом необходимо учитывать следующие требования:

- склады располагаются в зоне действия стрелы крана, причѐм тяжѐлые элементы и конструкции – ближе к крану;

- складирование конструкций и материалов должно производиться с учѐтом мест их потребления.

Навесы по условиям безопасности работ располагают в непосредственной близости от границы зоны действия крана, учитывая места потребления материалов. Закрытые универсальные склады следует совмещать в одном здании с конторой прораба или располагать их недалеко от неѐ;

г) наносятся временные автомобильные дороги с учѐтом наименьшей их протяжѐнности и мест расположения складов конструкций и материалов. Расположение временных дорог должно быть увязано с постоянными. Между бровкой проезжей части дороги и расположенными вдоль дороги складами необходимо предусматривать зоны уширенной части дороги для стоянки транспортных средств под разгрузкой. В ночное время дороги должны быть достаточно освещены;

д) наносятся временные здания: контора производителя работ, помещение для бытового обслуживания рабочих и др. должны располагаться на строительной площадке с учѐтом пути следования рабочих на работу и находиться недалеко от объекта строительства. Категорически запрещается располагать временные здания в зоне действия стрелы крана или пределах обозначенной опасной зоны башни или мачты, радиус которой равен 1/3 высоты сооружения.

Разрывы между временными и строящимися зданиями следует принимать согласно действующим противопожарным нормам. Если временные здания относятся к IV категории, то разрывы между ними принимают не менее 15 м. Указанные разрывы не относятся к навесам и будкам подъѐмников, растворо- и бетономешалок и других механизмов, установка которых производится непосредственно у строящегося здания. В пределах противопожарных разрывов допускается складирование только несгораемых строительных материалов при условии 5-метрового проезда для пожарного автомобиля.

На стройгенплане необходимо указать расположение пожарных щитов, мест для курения;

е) в последнюю очередь наносятся временные сети электроснабжения, радио, телефона, канализации, водопровода и теплотрассы, проектируемые при невозможности использования постоянных сетей.

Разводящую сеть временного водоснабжения проектируют кольцевой или смешанной. Через 100 м на сетях постоянного водопровода устанавливают пожарные гидранты. Обычно сети водопровода размещают вдоль дорог на расстоянии не более 2 м от края проезжей части. Расстояние от пожарных гидрантов до зданий должно быть не менее 5 м и не более 50 м. В случае, если строительная площадка расположена в пределах 200 м от естественного водоѐма, противопожарное водоснабжение организуется путѐм забора воды пожарными автомобилями из данного водоема.

Для электроснабжения строительной площадки необходимо предусмотреть устройство трансформаторного пункта, который размещается в центре потребления электроэнергии для сокращения протяжѐнности сетей низкого напряжения. Радиус действия временной трансформаторной подстанции не превышает 500 м. Временные электросети используются как воздушные, так и кабельные. Вводы в комплектные трансформаторные подстанции (КТП) устраивают в траншеях глубиной 0,7 м.

Для освещения складов и мест производства работ устанавливаются прожектора. Высота их установки (Н) принимается равной 15-18 м, радиус их действия не более 15м.

На стройгенплане предусматривается инвентарное ограждение площадки строительства (на расстоянии не менее 1,5 м от дороги) и проходная, которая располагается у главного въезда.

Пример объектного стройгенплана приведен на рис.. Условные графические обозначения на строительном генеральном плане приведены в приложении Б. На чертеже приводят технико-экономические показатели (см. приложение В), характеризующие строительный генеральный план.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 349; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты