Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


График выполнения ВКР




График написания ВКР составляется студентом в течении одной недели после получения задания на ВКР в двух экземплярах (Приложение 7). Один экземпляр хранится у руководителя ВКР, другой у студента. График написания и оформления дипломной работы помогает рационально распределить время на разработку составных частей, своевременно подготовить, оформить и представить работу к защите. Определенный в графике срок представления законченной работы на кафедру должен соответствовать сроку, установленному в задании на выпускную квалификационную работу.

В случаях серьезных отклонений от задания, в частности грубых нарушений графика выполнения работы, руководитель ставит в известность выпускающую кафедру и деканат, которые совместно решают вопрос о целесообразности занятий с данным студентом или принимают другие меры.

График выполнения ВКР в работу не подшивается. Он используется для контроля сроков выполнения ВКР.

График написания и оформления работы составляется в зависимости от выбранного студентом и согласованного с научным руководителем метода написания работы: последовательный, выборочный или целостный.

В зависимости от индивидуальных особенностей, по согласованию с научным руководителем, студент может выбрать любой метод написания работы. Практика написания работ показывает, что наиболее предпочтительным является целостный метод.

План написания ВКР

План ВКР является обязательно исполняемым документом и должен состоять из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений (при наличии). План дипломной работы исполняется на бланке (Приложение 8).

В зависимости от характера темы и наличия фактического материала в плане могут преобладать теоретические проблемы или практические вопросы.

3. Структура выпускной квалификационной работы
и ее содержание

ВКР должна быть написана научным языком. Это означает как соблюдение общих норм литературного языка и правил грамматики, так и учёт особенностей научной речи: её точности, однозначности терминологии, некоторых правил применения форм речи.

Материал работы должен излагаться в соответствии с названием и целевой установкой работы, логически стройно и последовательно, выводы должны быть аргументированы. Нужно четко осознавать, что цель работы состоит не в простом описании поставленных в плане вопросов, а в анализе существующих проблем деятельности экономических субъектов и обосновании предложений по решению этих проблем. Разработка каждой составной части работы имеет свои особенности.

Поскольку ВКР – это самостоятельное исследование, компиляция не допускается.

Тема дипломной работы раскрывается в главах работы, состоять из взаимоувязанных теоретической, практической и рекомендательной частей:

В работе должны быть рассмотрены и представлены:

Введение

1. Теоретические проблемы темы;

2. Практические аспекты исследуемой темы (анализ и необходимые расчеты);

3. Направления дальнейшего развития науки и практики.

Заключение

Формулировки глав ВКР должны быть краткими и, как правило, состоять из одного предложения.

 

Во введении (объем 3-5 стр.),студент обязан обосновать выбор избранной темы и показать её актуальность, то есть поставить научную проблему, кратко проанализировать степень её разработанности, раскрыть конкретные цели и задачи, которые он собирается решить в ходе исследования,определить предмет и объект исследования, информационную базу исследования, указать направления реализации полученных в работе выводов и предложений.

Формулировки содержащихся во введении должны быть четкими и не иметь двояких толкований. Аналогичным требованиям должны соответствовать и содержащиеся в заключении выводы.

В конце вводной части можно раскрыть структуру работы, т.е. кратко дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

Написание каждой главы дипломной работы имеет свои особенности.

Первая глава. Содержит 2-4 параграфа (20-25 стр.) посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложения материала. В этой главе обычно рассматриваются сущность, содержание, организация исследуемого процесса, его составные элементы и состоит из 2-4 параграфов.

 

Вторая глава. Содержит 2-4 параграфа (25-35 стр.) в зависимости от темы ВКР.Во второй главе работы на основе изучения документов конкретного предприятия (или нескольких предприятий) с использованием различных методологических приемов и подходов производится анализ состояния проблемы за анализируемый период. Если тема работы имеет сугубо теоретическое значение, то в этой главе рассматриваются актуальные вопросы.

При написании дипломной работы собранный ранее по исследуемой теме материал дополняется и обновляется во время прохождения студентами производственной и преддипломной практики.

Третья глава. Содержит 2-3 параграфа (15-30 стр.).В данной главе приводится обоснование предложений по совершенствованию тех сторон деятельности, проблемные участки по которым были выявлены во второй главе. Высказываемые в третьей главе предложения должны также решать те задачи, которые были сформулированы во введении. При решении этих задач следует определять несколько вариантов достижения цели, оценить каждый из них по одному или нескольким критериям для выявления всех «плюсов» и «минусов» и выбрать наиболее предпочтительный вариант. Практика показывает, что для успешной защиты работы следует иметь не менее трех основных предложений, выносимых на защиту. Сформулированные и обоснованные выводы этой главы определяют практическую значимость работы, сформулированную во введении.

 

Заключение (объем 3-6 стр.)– последовательное, логически стройное изложение полученных выводов и их соотношение с целью работы и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Заключение и введение в работе никогда не делятся на части.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты