Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы. Выполненная студентом ВКР проверяется руководителем, выступающим экспертом кафедры, в недельный срок составляет письменный отзыв




Выполненная студентом ВКР проверяется руководителем, выступающим экспертом кафедры, в недельный срок составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризуется качество работы, отмечаются положительные стороны, особое внимание обращается на отмеченные ранее недостатки, не устранённые студентом, обосновывается возможность или нецелесообразность представления выпускной квалификационной работы в ГЭК. В отзыве руководитель отмечает также ритмичность выполнения работы в соответствии с графиком, добросовестность, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания выпускной квалификационной работы, степень соответствия требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам соответствующего уровня (Приложение 4).

После получения отзыва работа направляется на рецензию. В рецензии должен быть дан квалифицированный анализ существа и основных положений рецензируемой работы, оценка актуальности избранной темы, самостоятельности подхода к её раскрытию, наличия собственной точки зрения автора, умения пользоваться методами сбора и обработки информации, степени обоснованности выводов и рекомендаций, достоверности полученных результатов, их новизну и практическую значимость. Наряду с положительными сторонами работы отмечаются недостатки, в частности, указываются отступления от логичности и грамотности изложения материала, выявляются фактические ошибки. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне выпускной квалификационной работы и оценивает её, после чего подписывает титульный лист работы. Объём рецензии должен составлять от одной до трех страниц машинописного текста (Приложение 5).

Вместе с отзывом научного руководителя и рецензией выпускная квалификационная работа на бумажном и электронном носителе сдается на кафедру. Заведующий кафедрой принимает решение о допуске работы к защите, о чёмставит соответствующую резолюцию на титульном листе работы.

Студенты, не выполнившие в установленный срок график написания ВКР, не могут быть допущены ко второму этапу государственной аттестации выпускников высших учебных заведений. ВКР не допускается к защите и возвращается студенту, если ее содержание не раскрывает тему исследования, нарушены правила оформления, студент не проявил достаточной самостоятельности при написании работы.

В случае если заведующий кафедрой, исходя из содержания ВКР, отзыва научного руководителя, не считает возможным допустить студента к защите выпускной квалификационной работы в ГЭК, вопрос об этом должен рассматриваться на заседании кафедры с участием научного руководителя и автора работы. Решение кафедры доводится до проректора по учебной работе.

ВКР, подписанная зав. кафедрой, вместе с отзывом, рецензией (независимо от того, какая оценка работы дана в рецензии) направляется в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) для защиты.

Для подготовки к защите студенту следует подготовить тезисы своего доклада и иллюстративный материал. На защиту одной ВКР отводится 30 минут, включая время доклада студента до 10 минут.

Структура доклада может быть следующей:

- тема работы;

- актуальность исследуемой темы ВКР;

- цель и основные задачи;

- объект исследования;

- краткое содержание теоретических вопросов и результатов проведенного анализа;

- основные выводы, оценка эффективности реализации предложенных рекомендаций автора.

Иллюстративный материал необходим для аргументации основных положений ВКР во время доклада без обращения к конспекту (к чему необходимо стремиться). Иллюстрации должны, во-первых, отражать основные результаты, достигнутые в работе, во-вторых, быть согласованы с докладом.

Защита выпускной квалификационной работы проводится каждым студентом индивидуально на открытых заседаниях экзаменационной комиссии с участием не менее 2/3 состава комиссии и регулируется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утв. приказом Минобразования России от 25 марта 2003 г. № 1155).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты