Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды рынка ценных бумаг




Рынок ценных бумаг можно классифицировать по виду ценных бумаг торгуемых на данном конкретном рынке, по срокам обращения ценных бумаг, по территориальной принадлежности, а так же по способу торговли на нем.

По видам ценных бумаг рынок ценных бумаг подразделяется на:

· рынок долевых ценных бумаг (акции, паи);

· рынок долговых ценных бумаг (облигации, векселя);

· рынок производных ценных бумаг (фьючерсы и опционы);

· рынок вторичных ценных бумаг (опционы эмитента, депозитарные расписки, коносамент);

· рынок денежных ценных бумаг (векселя, банковские сертификаты, чеки).

По срокам обращения выделяют рынок ценных бумаг долгосрочных цб, краткосрочных, среднесрочных, и бессрочных цб.

По территориальной принадлежности выделяют: мировой РЦБ, национальный РЦБ, региональный РЦБ, рынок евробумаг.

В зависимости от стадии кругооборотаценной бумаги различают:

· первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Первичный рынок обеспечивает выпуск ценных бумаг в обращение, способствует аккумулированию и распределению финансовых ресурсов. Опосредует отношения по поводу выпуска ценной бумаги в обращение. Это такие отношения между ее эмитентом и инвестором, при которых движение денег и товаров направлено от инвестора к эмитенту, а движение ценных бумаг, наоборот, — от эмитента к инвестору.

На вторичном рынке обращаются ранее выпущенные ценные бумаги. Он способствует перераспределению финансовых ресурсов. Так как первичный рынок не предполагает отношений по поводу движения от инвестора к эмитенту, то есть обратной продажи ценной бумаги эмитенту, а не все инвесторы согласны передавать свои временно свободные финансовые ресурсы на длительный период и возникает вторичный рынок, на котором инвесторы могут продать свои ценные бумаги другим инвесторам, тем самым вернув свой проинвестированный капитал в наиболее ликвидную форму – деньги.

В зависимости от вида эмитента рынок ценных бумаг подразделяется на

· рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг.

Государственные ценные бумаги – это ценные бумаги, эмитентом которых является государство в лице соответствующих органов государственной исполнительной власти.

В свою очередь, рынок государственных ценных бумаг в нашей стране делится на рынок федеральных ценных бумаг, рынок ценных бумаг субъектов Федерации и рынок муниципальных ценных бумаг.

Рынок корпоративных ценных бумаг – это рынок ценных бумаг, выпускаемых коммерческими организациями.

С точки зрения наличия твердо установленных правил торговли рынок ценных бумаг делится на:

· организованный и неорганизованный.

На организованном рынке обращение ценных бумаг происходит по четко установленным правилам.. Неорганизованный рынок – это рынок без четких правил.

В зависимости от степени концентрации (сосредоточения) отношений эмитентов и инвесторов с точки зрения места, времени, процессов и т.п. рынок ценных бумаг подразделяется на:

· биржевой и внебиржевой.

Биржевой рынок может быть только организованным. Биржевой рынок — это рынок, имеющий лицензию биржи. Экономическим основанием биржи как рынка является высокая степень концентрации однотипных сделок (сделок купли-продажи) с ценными бумагами в определенном месте (в том числе в определенной электронной торговой системе) и за дискретный отрезок времени.

Внебиржевой рынок может быть как организованным, так и неорганизованным. Это рынок, характеризующийся хаотичностью процесса заключения сделок купли-продажи с ценными бумагами во времени и пространстве.

В зависимости от способа заключения сделок рынок ценных бумаг может быть:

· традиционный и компьютеризированный.

Традиционный рынок строится на основе гласных торгов в публичном месте или закрытые переговоры при непосредственной встрече контрагентов (на бирже это место называется «Яма» (США), «паркет» (Германия)).

Компьютеризированный рынок характеризуется отсутствием физического места встречи продавцов и покупателей ценных бумаг, непубличным характером ценообразования, автоматизацией процесса торговли; непрерывностью во времени и пространстве.

В зависимости от вида заключаемых сделокрынок ценных бумаг подразделяется на:

· кассовый и срочный.

Кассовый (рынок «кэш», «спот») – это рынок немедленного исполнения сделок (в течении 1-2 дня)

Срочный – рынок с отсроченным исполнением сделок (обычно в течении несколько месяцев).

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты