Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная структура фондовой биржи




Рассмотрим организационную структуру фондовой биржи - некоммерческого партнерства. Органы ее управления делятся на общественную и стационарную структуры.

Рис. Общественная структура биржи

 

К исключительной компетенции общего собрания относятся:

• осуществление общего руководства биржей и биржевой торговлей;
: • определение целей и задач биржи, стратегии ее развития; утверждение и внесение изменений во внутрибиржевые нормативные документы;

• формирование выборных органов;

• прием новых членов биржи;

Биржевой совет:

Руководство биржевыми торгами; распоряжение имуществом; внесение изменений с правила торговли.

Правление: - оперативное руководство биржей.

 

Рис. Стационарная структура.

Исполнительные (функциональные) подразделения — это аппарат биржи, который готовит и проводит биржевой торг.

Непосредственно организацией биржевого торга занимаются следу­ющие отделы:

собственности и финансов; компьютерных операций; листинга и котировок; регулирования членов биржи; торговли и развития рынка; клиринговое подразделение.

 

Специализированные подразделения делятся на коммерческие орга­низации (например, расчетная палата, депозитарий) и комиссии, наибо­лее важными из которых являются: арбитражная, котировальная, по при­ему в члены биржи, по правилам биржевой торговли и биржевой этике.

1. Арбитражная комиссия является исполнительным органом биржи и занимается расследованием и разрешением хозяйственных споров меж­ду участниками сделок относительно правомерности и законности той или иной операции.

2. Листинговая комиссия осуществляет строжайший отбор ценных бумаг с целью недопущения на фондовую биржу финансовых активов недостаточно надежных эмитентов. Листинговая комиссия самостоятельно разрабатывает правила допуска ценных бумаг к торгам и согласовывает их с соответствующими государственными органами. Она формирует биржевой список из числа фондовых ценностей наиболее перспективных акционерных обществ и других эмитентов и передает его вместе с другими материалами в котировальную комиссию.

3. Котировальная комиссия — это орган, который ведет учет ценных бумаг, принимает их к котировке, рекомендует их начальную котировочную цену, а после торгов регистрирует изменение цен. Данная комиссия оглашает и доводит до всеобщего сведения информацию о курсах ценных бумаг и объемах заключаемых сделок.

4. Клиринговая комиссия — это комиссия, которая занимается послеторговыми операциями в форме организации безналичных расчетов между участниками фондовых сделок. Комиссия составляет специальное расписание денежных расчетов по каждому типу ценных бумаг, а также организует прямые расчеты между продавцом и покупателем и доставку товара (финансовых активов) новому владельцу.

5. Информационно-издательский отдел осуществляет централизованное информационное обеспечение, издает биржевой бюллетень, справочники, рекламные проспекты и т.п.

6. Отдел технического обеспечения выполняет организационно-вспомогательную работу по обеспечению нормального функционирования всех подразделений фондовой биржи. В его обязанности входит снабжение, контроль за работой и профилактика технического оборудования, средств связи и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты